azovie• 05 апреля 2022

Купила билеты - завтра решила сдать (((

И так мы переселенцы с окупации, сейчас на территории Украины где более менее спокойно.город у моря. ) ( Ракеты летают конечно но редко)

Жилье нам предоставили за коммунальные.

И вот купили билеты на Польшу потом в Испанию. И позвонила всем кто там , говорят что с документами сейчас долгое оформление, дотаций в Испании пока не было, жилье ищут сами , школы тоже только в больших городах !!!!

Про Польшу молчу уже.

Итого сделали с мужем выводы мне с 2 мя детьми дорога в 2 конца 2 тыс & выходит. На эти деньги мы сможем прожить 2-3 мес тут на Украине. Жилье есть , + огород посадим,+ выплаты будут.

Я начала понимать ,что мы никому и нигде не нужны вообще. И сидеть просто просиживая мес , второй это безтолку. В не знакомой стране, без знания языка и ТД.

Подруги все пишут ,что очень хотят вернуться. И уже скорее . Никто там не хочет оставаться. И я не говорю сейчас про какую-то именно страну говорю про беженцтво в целом .

Девочки как вы думаете что делать то ?? Билеты на 8 число.
иванюся• 05 апреля 2022
Ответ дляMarine_29
А на каком языке вы общаетесь?
Пока через переводчик.Но смысл уже улавливаю.Моя семья говорит очень четко и понятно.А многие тут вообще не понятно( андалусы урезают слова в общении)Вот сейчас приходила помощница по дому ,я ее вообще не понимаю.А , когда говорят мои, я их частично уже понимаю. Простые фразы уже говорим( Привет, пока, спасибо и ТД)
kristi_ana• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Посмотрите на Германию и на их социалку. Я так поняла, что они оплачивают жилье (отдельно от всех остальных выплат) на определенную сумму +дают ежемесячные выплаты на вас и на ребенка.
Странно, почему тогда в Германии живут в каких то центрах по 50-100 человек, если оплачивают жильё. Как вы себе представляете, что государство всем оплатит жильё? Я в Латвии, здесь возмещают маленькую часть, а за первый и последний месяц ты платишь сам. Если очень повезет, то поселят на 3 месяца в отеле.
ДарьяР.• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
Спасибо, и я такого мнения. Хотя опять же никто не знает где и как.

Кому-то в огород ракета прилитела и не разбилась !!
Кто то на остановке стоял и под град попал.

А кто то в Польшу успел уехать, но на машине разбился (((

Так что видимо,никто не знает как лучше.
Ну відверто у вас таке собі порівняння ризиків)). Це типу ну хтось на машині закордоном розбився, а хтось вижив в Маріуполі. Нісенітниця, всі розуміють, що закордоном безпечніше.
helena81• 05 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
В центрах, скорее потому что, в больших городах, которые переполнены , в маленьких проще, нам предоставили отдельное жилье, оплачивает гос- во
duvo• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
а где вы поняли, что я с мужем? я пишу, что муж остался в Украине.. и я уехала с сыном, старенькой мамой и собакой.
еле уговорила свекровь переехать хотя бы к мужу, она наотрез вообще из города выезжать не хотела, единственное, на что согласилась

Я не знаю, как долго мы будем в Британии, за мужем конечно же сильно скучаю, уже месяц не вместе и теперь будем двигаться еще дальше от Украины и от него..
Скажите, пожалуйста, а спонсора самому искать или какая процедура в этом плане? С чего вообще начинать подавать на визу?
PANTERA_KET• 05 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
Я вообще очень спокойно смотрю на ’граждан мира’, которые аполитичны, берегут нервы и психику детей, при чем могут быть из спокойных регионов, пусть едут куда хотят. Я вчера общалась с девочками -женами воинов ЗСУ с Мариуполя, Херсона, Харькова, Рубежного вот ими горжусь, вот кто цвет нации.
Они герои. Но молодых мамок надо беречь и всех детей в первую очередь!
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляduvo
Если вам девочки не ответят до этого, я вечером вернусь домой, напишу
СhanelKa• 05 апреля 2022
Ответ дляkristi_ana
Вони живуть в центрах, допоки їх перевезуть у житло
У великих містах звичайно вже не має, там і до війни мало було
Тому шукають віддалені селища від них, і самі німці беруть до себе жити. Якщо знайти самому - буде швидше
АннаТихон• 05 апреля 2022
Ответ дляSameTo
Я тоже не могу уехать. Сразу из Киева уехала на дачу, думала там потише будет, в броварской р-н, через 2.5 недели не выдержала, вернулась в Киев с целью ехать заграницу. Загрузила багажник, и ещё полторы недели сидела в Киеве, спала с детьми в коридоре. 24 марта муж чуть ли не выпер из Киева, с целью, переночевать на зу, потом в европу. Тут на зу я и осталась. Ну куда мне в ту европу... У меня двое детей, младшей 3 месяца, работать никак. Правда, вчера недалеко от нас ракету сбили, не скажу где. Уже и тут как то стремно...
И мы уехали из Киева через неделю тк сложно с кучей детей и собакой бегать в укрытие и ночевать в условиях подвала. Но и здесь не тихо. Муж сейчас зовет обратно в Киев, мол тут тише, чем где-либо, а неделю назад отправлял в Британию. Я не представляю, как туда ехать с 6ю детьми и бешеным Джек Рассел терьером...
Camomile-Anna• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
у нас был спонсор, мы подавали 18 марта, уже получили две визы из трех, причем так забавно, получила визу моя мама, у которой вообще нет загнана, есть только внутренний паспорт книжечкой и пришла виза моему шестилетнему сыну. Мою еще ждем)
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как подать на визы в ЮК без паспортов у детей? Нас уже просто замордовала гос миграционная служба, два раза за жти паспорта уже заплатили, но нам их все никак не выдадут...
anducci• 05 апреля 2022
Ответ дляsemenkovahka
Я из спокойного относительно города. Но сегодня увидела как возле меня окапываются военные, техника стоит. Вчера я еще сеяла рассаду. Сегодня целый день понимаю, что нужно уезжать. У меня ребенок младший не нормотипичный. Она не переживет и пары громких звуков. Сегодня я на нервах и у нее обострение состояния сразу. Но и дорогу с ней сложно перенести. И прививок ей нельзя, а везде в Европе заставляют. У меня рвется все внутри. Я не знаю какое решение принять.... И еще эти зверства повергают в шок. Никто не застрахован. Никто не знает что где будет.
В Румынии прививки не заставляют делать. Мы когда-то интересовались.
Unina• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
нам немного проще, я и муж работаем в найти, поэтому будем пока продолжать работать удаленно. Он в Украине, а я уехвла со старенькой мамой, ребенком 6 лет и собакой.

Остановиться на первое время будет где, мы едем по программе Homes for Ukraine, по ней тебя примет семья минимум на 6 месяцев, ну, а дальше, если будет необходимость, можно искать квартиру (дом), чтобы снимать. По программе виза дается на три года, по ней можно работать в Британии.

Сейчас живем в Кракове, нас временно приютила семья, готовим то мы, то они, чаще мы )) просто потому, что я обожаю готовить разные вкусности. Они уже переживают, что привыкнут к вкусностям, а мы уедем.
Ви до Лондону? Ми також чекаємо візу. Наш спонсор в Лондоні. Було б добре потім організувати щось типу зустрічі для обміну враженнями та корисною інформацією
duvo• 05 апреля 2022
Ответ дляUnina
як шукати спонсора?
вырви глаз• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Вы перевозили собаку самолётом ? Насколько это сложно ?
Квіхтулік• 05 апреля 2022
Ответ дляUnina
а як ви давно подалися на візу?
Unina• 05 апреля 2022
Ответ дляКвіхтулік
а як ви давно подалися на візу?
Тільки подали.
Unina• 05 апреля 2022
Ответ дляduvo
як шукати спонсора?
Реєструйтеся на сайті опори. Там і каталог є тих англічан, які надають своє житло і вам почнуть писати як тільки розмістите свою анкету. Плюс опори, що допомогають добратися безкоштовно, якщо спонсор від них
Благодарная Свинья• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
не знаю, придет ли? может, в Вас глубоко внутри спит санитарка, которая успешно будет выносить раненых с поля боя )
olieiner• 05 апреля 2022
Ответ дляDarina26
Извините, но с вашими специальностями, вы другим воду мутите. Выехав, вы можете работать где угодно. Оставшиеся муж еще и излишок денег вам будет переслать, а их будет очень много. Зп та же, курс вырос,затраты меньше,тк сам.
Короче ваш пример это только других с толку сбивать.
Понятно, что конкретно этой семье (жена айтишника) бежать за границу совсем не нужно. Тем более в Киев можно потихоньку возвращаться. И главное с мужем разделились. Люди используют ситуацию с войной как возможность попутешествовать и пожить в другой стране, в которую раньше попасть было проблематично.
Это совсем не о настоящих беженцах. И таких много(
Лара Крофт• 05 апреля 2022
Ответ дляOmerta
А как вы выбрали спонсоров? По какому принципу? Я смотрю группу в фейсбуке
Я сама написала
Смотрела чтот б дети были такогоже возраста
И что б город был , т к много сел и посёлков. Я не против, но без машины - будет очень тяжело.
Ну и внешне да или нет
Evangelina1406• 05 апреля 2022
Ответ дляUnina
А можна посилання на цей сайт опори, будь ласка
duvo• 05 апреля 2022
Ответ дляUnina
Что за сайт? Можно линк пожалуйста🙏
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ длявырви глаз
мы еще не перевозили, жду последнюю визу и будем планировать поездку. Можно еще смотреть маршрут поезд + паром, тогда не нужно собаку везти, как карго и ей это будет менее стрессово. Скорее всего, так и поедем.
вырви глаз• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Понятно ,спасибо .
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ длявырви глаз
Понятно ,спасибо .
Но если есть возможность, перевозите не самолетом, самолетом для собаки будет очень стрессово. То есть, ее будут перевозить, как карго. Багаж. В переноске в грузовом отсеке. где будет довольно шумно и возможно, прохладно. Например, некоторые авиалинии не перевозят животных, как карго, до конца апреля, потому что слишком холодно. В любом случае это стресс для животного, не говоря уже о том, что конкретно Британия имеет очень строгие правила по ввозу животных в страну.

Вы не сможете взять собаку в салон. Более того, нельзя просто купить билет для животного, вам нужно будет нанять стороннюю компанию (в ЛОТ, например, мне дали два контакта разных компаний-брокеров, которые перевезут животное. Стоимость перевозки в ЛОТ, например, (услуги брокера-перевозка) 550 фунтов только перевозка + pick up in the airport/handling fees еще 450 фунтов, которые не покрывает государство.

Если у животного есть прививка от бешенства и микрочип, это большой плюс. Если вы сможете сделать животному при этом европаспорт, возможно, вы обойдетесь без карантина. В Польше, например, бланков европаспортов нигде нет, ближайшая очередь на май... За 1-5 дней до полета пролистайте животное, но сделайте это у ветеринара, так как не каждый препарат подходит для ЮК + чтобы ветеринар сделал отметку в паспорт с печатью. Даже если этот паспорт внутренний. таким образом вы уменьшите время, которое животное проведет в карантине, а может, повезет и вам животное сразу же отдадут и не будут забирать.

Иначе - будьте готовы, что по прилету животное от вас заберут в карантин сроком до 4 месяцев (срок для каждого животного рассчитывается индивидуально и зависит от наличия прививки от бешенства, срока, когда эта прививка была сделана, есть ли у животного чип, проглистовано ли оно и тд.

Если нет чипа, прививок - это нестрашно, по прилету это все сделает британское государство, за свой счет, так же, как и обеспечит карантин. Но лучше сделать максимум дома, чтобы было больше шансов, что собака или кот останется с вами и если и будет в карантине, то недолго.
Мимапроходима• 05 апреля 2022
то есть, За 1-5 дней до полета проглистуйте животное, (автозамена рулит, конечно же)
юлия-с• 05 апреля 2022
Ответ дляLastochka888
Айтишники нахаляву едут, чужое место занимают, ганьба. Могли уже и за свои кровные, бессовестные.
Ганьба таким заздрісним як ви. Хто вам заважає їхати по цій програмі. Коли вже наші люди навчаться перейматись своїми вчинками, а не стидити інших.
Saruide• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
я так поняла, что если есть загран (действительный паспорт, с валидным сроком годности), тогда подаваться по нему, если нет, то по украинской книжечкой.

Устаревший это какой? Тот, где вышел срок годности? Или не биометрический? (у меня просто два заграна, и старый, и новый)

Как вариант, когда будете подавать документы, в самом конце, когда заполните анкету, вас попросят приложить отсканированный документы. там можно добавить и украинский паспорт и ваш устаревший загран. Если загран не биометрический, вам придется выбрать визовый центр, чтобы сдать биометрию до того, как вам дадут визу. Насколько я помню, сейчас действующих визовых центров в Украине нет, ближайший это Польша (Жешув и Варшава), но когда будете выбирать дату (визит этот бесплатный), вы сможете выбрать центр, который находится ближе всего к вам.
Спасибо огромное!🌷
barabychka• 05 апреля 2022
Ответ дляsemenkovahka
И как там с болячками? Мои дети очень хватают вирусы, для меня это может быть огромной проблемой...
Я заболела сразу по приезду, но через три дня выздоровела. Хотя редко болею, скорее всего стресс и куча народу: самолёт, аэропорт, центр сбора беженцев огромный зал. нахвататься вирусов можно легко. С пятницы только один день был солнечный, но ветер. Погода дождливая и пасмурная, ветер. С болячками лучше сюда не ехать. С медициной тут плохо.
Юсия• 05 апреля 2022
Автор, решать только вам. Я сидела до последнего, уехала из Украины, хочу домой