azovie• 05 апреля 2022

Купила билеты - завтра решила сдать (((

И так мы переселенцы с окупации, сейчас на территории Украины где более менее спокойно.город у моря. ) ( Ракеты летают конечно но редко)

Жилье нам предоставили за коммунальные.

И вот купили билеты на Польшу потом в Испанию. И позвонила всем кто там , говорят что с документами сейчас долгое оформление, дотаций в Испании пока не было, жилье ищут сами , школы тоже только в больших городах !!!!

Про Польшу молчу уже.

Итого сделали с мужем выводы мне с 2 мя детьми дорога в 2 конца 2 тыс & выходит. На эти деньги мы сможем прожить 2-3 мес тут на Украине. Жилье есть , + огород посадим,+ выплаты будут.

Я начала понимать ,что мы никому и нигде не нужны вообще. И сидеть просто просиживая мес , второй это безтолку. В не знакомой стране, без знания языка и ТД.

Подруги все пишут ,что очень хотят вернуться. И уже скорее . Никто там не хочет оставаться. И я не говорю сейчас про какую-то именно страну говорю про беженцтво в целом .

Девочки как вы думаете что делать то ?? Билеты на 8 число.
Lada_333• 05 апреля 2022
Ответ дляazovie
В этом городе не будет ничего кроме ракет. Также как и на ЗУ. Нет сил у окупантов для этого.

Сейчас будут укреплять только зоны окупации!!! Вот от туда я и уехала .
кокретно этот город, мне кажется не в безопасности. Может рассмотреть область? есть там маленькие тихие города.
Shaan• 05 апреля 2022
Ответ дляАлтыншаш
В субботу моя дочь(24г) перешла мост из освобождённой территории.
Муж пока остался там.
Я всё это время ждала их в Киеве, в высотке на севере столицы) Твердо была уверена, что вот мы соберёмся все вместе и всё наладится!
Не-а, через пару часов после приезда дочь посадила меня перед собой и расписала мне план своей дальнейшей жизни, который написала в мельчайших деталях за месяц под обстрелами.
Она уедет из страны для нас, родителей, хотя и планировала это позже и для себя
Она не поедет со статусом беженки, только в страну с соцподдержкой на первое время и реальным для её специальности трудоустройством
Она выбрала страну, в которой наименьшее колличество наших сограждан-беженцев, ибо мы прогремели уже везде(
И она реально понимает, что те, кто едет сейчас, пойдут по следам ’славы’ первых беженцев, которые бежали от страха, а не от ужаса войны и её безысходности.
Это не в осуждение, но с осуждением тех, кто перегибал палку в требованиях эксклюзива.
Послушала я это, и точно поняла, что не имею я права останавливать человека, который хочет жить, а не выживать.
Неизвестно сколько это всё будет длиться, но восстанавливать мою сожженную землю от Чернобыля до Киева точно лет 10-15. Я свои годы готова потратить на это, а вот годами и десятилетиями своего ребенка жертвовать не готова.
Раз уж выжила, то пусть Живёт! А мы уж с её помощью тут дальше сами...
То же и вам посоветую. С малыми детьми уезжайте для жить.
Не очень понятно, что значит дочь уедет для вас, родителей, а раньше хотела для себя. Это как?
иванюся• 05 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Как вы нашли семью? Вы сразу в Испанию поехали?
Вот тут живут мои подруги.
Stella di mare• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
мы в Польше, едем дальше в Британию, возвращаться пока не планируем. Пока не успокоится все.
Вы с мужем?))
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляStella di mare
Вы с мужем?))
нет, писала чуть позже в этой теме, без мужа, муж остался в Украине.
Sveterok• 05 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Та зачем вам та Испания? Там нет помощи от гос- ва. Будете зависеть от прихоти хазяев жилья
osna• 05 апреля 2022
Мы это еще в 2014 году поняли. Без денег ты никому и нигде не нужен
Omerta• 05 апреля 2022
Ответ дляСhanelKa
А чому в Іспанію ? Ви знаєте іспанську мову ? у вас є там житло і робота?
Якщо ні, то Іспанія не найкраща країна для пересидіти.
Куда по вашему мнению стоит ехать?
С английским, но без особой четкой специальности, с дочкой 12 лет
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Куда по вашему мнению стоит ехать?
Посмотрите на Германию и на их социалку. Я так поняла, что они оплачивают жилье (отдельно от всех остальных выплат) на определенную сумму +дают ежемесячные выплаты на вас и на ребенка.
СhanelKa• 05 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Куда по вашему мнению стоит ехать?
Все скандинавские страны отлично понимают английский ( даже их дети ) и берут с ним на несложную работу
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляСhanelKa
Скандинавские страны очень дорогие.. хотя.. они тоже сильно заточены на людей и скорее пекутся о том, чтобы все были примерно равны. Кстати, вполне вариант. Сильно там не разбогатеешь, но средний уровень жизни поддерживать там вполне можно.

И мне вообще нравятся скандинавы и их хюгге, лагом и тд.. вот это вот все. Хотя как люди они очень специфичны.
СhanelKa• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника

Относительно уровню жизни все приемлемо, если говорить о временном убежище
Ksu160576• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Потому что мне с собакой намного проще, чем мужу в Украине одному. И выгулять его проще, и еду ему купить, и ухаживать. Так муж более мобилен, ему проще планировать свое время, проще работать. И в других ситуациях, которые могут произойти с мужчиной в Украине - куда девать собаку? Разве что срочно искать волонтеров для пристроя? Поэтому я сразу решила, что собака едет со мной, это намного удобнее.
Я в шоке, реально. Закордон переть собаку и думать потом о корме, прививка, вет.разрешениях, налогах... Может конечно если вы ’на легке’ со на своем авто...
Ксюшка1983• 05 апреля 2022
Вот есть вариант Болгария, уже многие туда поехали, проливание и еда бесплатно, только за дорогу
Darina26• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Ну, я говорю сразу, что Британия не лучшая страна именно для беженцев, это дорого. В целом даже если и придется там жить больше, чем полгода, моя зп полностью будет уходить там на съем дома + еда на троих + транспорт.

Но Польша, Германия - вполне, чтобы пересидеть какое-то время и вернуться.
Разумеется. Впринципе любая страна для человека без знаний языка и диплома этой страны является сложной для жизни. Тк максимум это какой-то очень низкоквалифицированный труд. Соответственно и доход, которого даже на аренду жилья не хватит. Тем более если ты мама с ребёнком
Omerta• 05 апреля 2022
Ответ дляSveterok
Дочка учит испанский 2 года, она в 7 классе,
И инглиш с 3 класса
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляСhanelKa
в принципе, даже если не о временном говорить, то тоже нормально. За чертой бедности они людей не оставляют, у них ровная политика, заточенная именно на принципе ’все равны’
Omerta• 05 апреля 2022
Ответ дляиванюся
Вот тут живут мои подруги.
Красота, а как с работой?
Мимапроходима• 05 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
мы налегке, на троих у нас один большой чемодан и один маленький + собака :) авто нет.

Животное это не такая большая проблема, как вам кажется.

Хотя знаю, что многие оставляют животных, некоторые оставляли прямо на вокзалах в переносках, когда их не пускали в эвакуационные поезда.. кто-то просто запирал животных в квартире, когда уезжал впопыхах и оставлял им еду-воду в надежде, что вернутся обратно через пару дней, а потом планы менялись.

Все зависит от человека.
СhanelKa• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Это само собой, дорогая страна, это если работать там на нашу минималку или наше пособие. Если, жить на пособие или зарабатывать минималку согласно реальному уровню цен, все доступно.
Omerta• 05 апреля 2022
Ответ дляСhanelKa
Да, сдерживают цены и языки, хотя понимаю, что на англ.они говорят там, особенно в Дании, но учеба-то не на англ.скорее всего и работать придется уборщицей наверно
VivaForever• 05 апреля 2022
Ответ дляsemenkovahka
Я из спокойного относительно города. Но сегодня увидела как возле меня окапываются военные, техника стоит. Вчера я еще сеяла рассаду. Сегодня целый день понимаю, что нужно уезжать. У меня ребенок младший не нормотипичный. Она не переживет и пары громких звуков. Сегодня я на нервах и у нее обострение состояния сразу. Но и дорогу с ней сложно перенести. И прививок ей нельзя, а везде в Европе заставляют. У меня рвется все внутри. Я не знаю какое решение принять.... И еще эти зверства повергают в шок. Никто не застрахован. Никто не знает что где будет.
Говорят в польше лояльны к прививкам.может еще в болгарии
СhanelKa• 05 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Есть сайты вакансий по регионах ( где достаточно английского ) реально найти работу и в более интересных сферах. Да, этим нужно заниматься самому, искать, делать профиль Link .
иванюся• 05 апреля 2022
Ответ дляOmerta
Красота, а как с работой?
С работой пока никак. Нам 8го только назначена дата оформления в полиции.Детей уже записали в школу, при чем и 5летний и 10летняя идут в одну школу(у них школа с 3х лет).Я сейчас учу самостоятельно, а ближайшее время организуют курсы и в конце апреля ещё онлайн обучение испанскому. Возможно тогда что то и прояснится с работой.Но ,повторюсь, я в небольшом городке на юге.Если работа на хорошей работе, это другие города.
Я живу в семье врача и преподователя,по украинским меркам это довольно не плохо. Если со всем будет напряжно , пойду на апельсины)
В данный момент они пытаются создать максимально комфортные нам условия. Позавчера с хозяйкой плакали на кухне , разговаривая про Бучу.При этом они очень деликатно обходят тему войны,когда рядом мои дети.
TOG36• 05 апреля 2022
Ответ дляЖена айтишника
Как вы едете? Британия пускает без визы и родственников там?
Ksu160576• 05 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Молодцы! Цвет нации... Уезжает за границу.. В вашем случае вы поступаете правильно, а Украина теряет весь свой цвет и молодое платежеспособное население... Тк многие не вернутся никогда. Если б я была в айти я бы не вернулась. Пишу об этом открыто. За две зп айти там можно жить.
И шо? ИТ всегда такие были, они даже квартир не покупали, ездят по миру, и это не ’цвет нации’, это люди определенной проффесии, они без национальности и гражданства. Я знаю массу ИТ они себя не идентифицируют ни с какой страной, свободно меняют страну и команду.
monnochka• 05 апреля 2022
Ответ дляVivaForever
В Чехии лояльны
Мария-1019• 05 апреля 2022
Ответ дляиванюся
Нам помогли волонтеры , когда мы находились в Польше.В Испанию ехали с Польши.На момент выезда мы уже начали общаться с семьёй в Вотсап.Но ,если с семье не сложится , расселяют что то типа пансионата. По крайней мере в этом регионе.
Если у вас есть желание сюда уехать, я могу дать контакты волонтеров испанских, тех, что помогали(помогают)нам.Они готовы и хотят принимать наших.
Добрый день. Можно попросить контакты волонтёров? Мы сейчас в Польше 3 неделю, но скоро нужно выезжать
PANTERA_KET• 05 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
А я знаю закостенелых айти. Дома сидят. И квартиры, машины покупают тут в Украине. И никуда на пмж не хотели до войны.
Ksu160576• 05 апреля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
То уже наверное нацики и бендеровцы, редко, но и такие есть