С какой минимальной суммой вы были бы болен или менее спокойны в ЕС, например хотя бы в той же Польше? Ну и для сравнения Германии?
Результат:
вже голосів:
106 (37.59%)
5000 евро
63 (22.34%)
100000 евро
39 (13.83%)
20000 евро
38 (13.48%)
10000 евро
36 (12.77%)
50000 евро
Ответ дляdiablo12
У меня аренда 500 евро, кауция 250 евро. на питание, связь, бензин и ожежду-около 700 евро за месяц, пришлось переодеть 1 взр и двоих детей, но это экстренно и не постоянные расходы. Тоже думаю 300 дол хватит на питание, подключили интернет, расходы уменьшатся. Если дети будут посещать школу и сад, опять же расходы меньше На такси не езжу, развлечения минимум.
Кауция это коммуналка?
Ответ дляElena -7f13
Тут чуть что к врачам не побежишь особо)). В гос - очереди месяцами. Частный дорого и тоже не без очереди в пару недель иногда.
Вот медицина конечно меня очень пугает, но думаю разобраться можно было бы. На страховку я бы не жалела, для меня бы это была важная статья, у меня и в Киеве была инго
Ответ дляElena -7f13
Отельно - ресторанный бизнес ( знание английского языка обязательно!)
Но, и на уборку нужно хоть немного знать английский или португальский . К сожалению, на русском они говорят .
Записалась на бесплатные курсы польского, надеюсь хоть бытовой минимальный осилить
My_everything• 05 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
На аренду в Польше знаю, но пока этот бюджет для себя вывести не могу, потому что не знаю составляющих по расходам полных, Германия насколько понимаю надо умножать на 3 от польских расходов
Все очень непросто ) особенно в крупных городах. По поводу аренды тут объясню кто не знает эту деталь :
В Польше сейчас берут двойную, а то и 2,5 раза кауцию (залог) или же нужен поручитель поляк со своим жильем в Польше, который согласится у нотариуса дать свои данные и поручиться за Вас. Тогда кауция в два раза меньше.
Контракт на аренду год.
Если кауция поменьше, то будут брокерские и оно получится все равно как двойная кауция. Квартирки маленькие. Коммуналка дорогая (на Олх не пишут окончательную сумму коммуналки) . Однушка 30+ квадратов коммуналка около 5000 грн. И при этом всем попробуй то жильё сейчас найти.
На продукты цены если не закупаться на неделю/две сразу в больших супермаркетах, покупать в мелких, то выходит прилично дороже чем в Украине.
В общем сейчас надо 1000 евро или если повезёт то долларов примерно только на еду и квартиру тут.
В Германии будет ещё дороже.
Польша со всех стран если снимать жильё и продукты все самому, то все равно остаётся дешевле всех остальных.
Можно поискать в городках поменьше. Там наверно выбор жилья побольше, но как с работой не знаю.
По поводу покупки квартиры, то в Польше во Вроцлаве цены как в Киеве. Я думала гораздо дороже.
Контракт на аренду год.
В Германии будет ещё дороже.
Ответ дляMy_everything
Контракт на аренду год.
В Германии будет ещё дороже.
Контракт на аренду год.
В Германии будет ещё дороже.
Мне кауцию прям маленькую согласились сделать, договор бессрочный, просто повезло. Риэлтору не платила, но это можно сказать через знакомых знакомых. Сжалились наверное потому что двое детей
Ответ дляdiablo12
Я вторую неделю учу польский. В принципе, не такой сложный, очень похож на наш. Жаль только, что с репетитором могу заниматься 1 раз в неделю и чисто по грамматике прошу ее помогать/объяснять т.к. работы нет, боюсь тратить деньги
Ответ дляЕлена1265
А у частных нельзя страховку купить?
Можно. Я плачу 26€ на всю семью. Но, прием врача =18€. Все анализы и обследования скидка с этой страховкой всего 10%( например узи цена 60€ , я плачу 54). Из + это то, что ночью приедут домой бесплатно( а днем платно). И если нужна консультация , то ждешь не 2-3 месяца , а один -два дня.
Узких специалистов в частных нет почти. Только семейные врачи, которые ,если есть показания , то отправляют к узкому госс.Как то так...
Ответ дляMy_everything
Контракт на аренду год.
В Германии будет ещё дороже.
Контракт на аренду год.
В Германии будет ещё дороже.
По поводу покупки, не согласна что как в Киеве. Мокотов, новострой , рядом с Вилянув , выставили цены за квадрат от 2500 евро. Так что дороже Варшава
Ответ дляЕлена1265
Я пока не устрою младшую в сад, не начну точно. Вроде двинулось дело с места, готовы принять, хоть и не совсем рядом, появилось место. Но хотят карту прививок чтобы мы заверили в Люксмед, у меня только фото карты, не знаю согласятся ли
My_everything• 05 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Да, это очень хорошая цена. Таких цен сейчас нет или почти нет (( я на выходных 8 страниц из 12 на олх перебрала со словарем и Гугл картами, то все либо не актуально, либо вообще 20 квадратов вся квартира, либо ещё что-то. Одну смотрела так там условие вот с тем поручителем и она а месяц 26 000, но какая только убитая (((( я в шоке. Была на 4 просмотрах уже и все никак.
Смотрела цены на покупку, но пока покупать недвижимость в Европе не рисковала бы. В Польше опасно как мне кажется. Надо посмотреть что дальше будет.
Ответ дляЕлена1265
А продавцом в магазин, администратором с англ можно найти работу?
Очень маловерояно. Сервис должен предоставляться на Португальском языке. Таков закон. Ни одного продавца, администратора, кассира , я еще не встречала , без знания португальского ( ну, венесуелы на испанском говорят ... для них исключение наверное , и это меня бесит!!! Но, их все понимают ))
Ответ дляElena -7f13
26 евро в месяц на всю семью (сколько человек?) в принципе, нормально, даже, если на одного. В год 312 евро на семью не очень много. Только смысл платить 26 евро ежемесячно, если прием 18, узи 60 и дает скидку 10%? 312 евро, просто, чтоб приняли на следующий день? А нельзя без этой страховки за 18 евро прийти к врачу?
My_everything• 05 апреля 2022
Ответ дляdiablo12
Варшава столица потому дороже ) я тут во Вроцлаве смотрю так наши киевские довоенные цены (которые были последний год).
Ответ дляdiablo12
А в школе тоже так с прививками?
Там детей еще от ковида не вакцинируют?
Ответ дляElena -7f13
Да, без языка везде сложно… А сфера услуг? Ногти/брови/парикмахер/пекарь с англ.берут?
Ответ дляЕлена1265
А в школе тоже так с прививками?
Там детей еще от ковида не вакцинируют?
Вообще никто о прививках не спрашивал. Приняли быстро и без проблем. Кормят говорит отлично. Молоко дают, я думала что молоко вредно) и все от него отказываются, нет, здесь госзаказ-бесплатно. Спрашиваю-все пьют? Дочь говорит да, пачка 250 мл, некотрые выпивают 2) фрукты также между уроками приносят. Питание пока не платили, вроде 200 зл в месяц, но кормят отлично
Ответ дляЕлена1265
3 человека в семье. Смысл, чтоб не ждать приема врача месяц. Чтоб дали направления на все анализы, обследования( а у гос семейного есть лимит определенный на выдачу направлений на анализы / обследования... потому иногда выклянчить направление , чтоб здать кровь почти не реально) Чтоб без вопросов дали больничный не на 2 дня , а на неделю. Чтоб на приеме хорошо посмотрели и вникали в проблему , а не назначали парацетамол и чай с ромашки при любом заболевании( как это часто в гос)
Для семей с маленькими детьми - смысл приезд врача на дом ночью без оплаты .
Ответ дляdiablo12
Интересно, за 1600 грн в наших школах кормили бы вкусно или как всегда… А из дома берут еду? Или у них не принято?
Хорошо хоть в школе проще с прививками
Ответ дляElena -7f13
Если так-может быть. У нас, наоборот, к узким ходят в частную, а к семейным - в гос…