vikaS• 07 апреля 2022

Вспомнила тему: "Одна я не готовлюсь к войне?".

Девочки покупали себе духи, купальники, заказывали детям одежду...
Я сама заказала в эти дни Айхерб и Зару.
Не верила совершенно. Хоть мужу и позвонил начальник из другой страны и предупредил за месяц.
В этой теме я запомнила сообщение одной девочки.
Сейчас даже специально нашла эту тему.
автор vikaS • 08 апреля 2022
Ответ дляBubochka_
У нас кто уехал за границу, детки учатся и тут и там. Хотят перевестись в следующий класс в Украине. Не теряют надежды вернуться.
Я пишу это и не верю
Я до сих пор не верю
И выехать не могу, как будто магнит меня тут держит.
Но я в Днепр области, надеюсь что до нас не дойдут.
Я из Запорожья. Сейчас считаю, что рано выехали. Но мне было страшно оставаться, а потом и сын попросился уехать. Уже были собраны вещи, а тут ещё и пожар на АЭС.
В Александрии мы спали на матах в школе, но мне было морально намного легче, чем в Запорожье.
Вчера сын начал проситься назад.
А я даже и не знаю, что делать.

Bubochka_• 08 апреля 2022
Ответ дляvikaS
Вчера сын начал проситься назад.
А я даже и не знаю, что делать.
Решать только Вам, но если бы я уехала как Вы, то сейчас бы не рисковала возвращаться. Тем более в Запорожье опаснее территориально.
Сейчас рус войска готовятся к главной битве за Донбасс, но и нас не забывают бомбить (я про Днепр) так как мы область которая всем прифронтовым зонам поставляет много чего.
Why• 08 апреля 2022
Ответ дляBubochka_
А что видите или чувствуете на счёт будущего нашей страны?
Очень не хочется уезжать и начинать строить жизнь с нуля
Ничего не скажу. Я не знаю, как кто-то там предсказаниями занимается, ведь для этого в душе порядок надо навести. У меня пусто внутри, постоянная паника, но и по страшному тихо. Очень страшно за дон и луг область. У меня в Донецкой родня, совсем рядом к линии разграничения.
Больше ситуативно по предчувствиям, ну и только то, что касается меня, семьи. Знаю, что с числа 14 и по 20 марта что-то решалось по поводу Украины. От напряжения воздух был такой тяжелый, что дышать трудно. Опять-таки, сейчас на панике сложно. И сон только один снился, был про родной город, перед тем, как его обстреляли. А так пусто. И страшно, очень страшно за Донбасс. Я думаю, что все сейчас себе места не находят. Особенно, если родня там
Bubochka_• 08 апреля 2022
Ответ дляWhy
Да про Донбасс сейчас страшно всем
Там будет ад для наших солдат и мирных жителей.
Вон сегодня бомбанули жд вокзал
Думаю началось
Я приняла родню 7 человек к себе, во время они уехали.
Они надеятся вернуться
И очень этого хотят
MyJoy_I• 08 апреля 2022
Ответ дляМагазин ШАРМ
Ого какой он у вас знающий! Молодец. Мой что говорит я понимаю что все будет наоборот. Что говорит будет надолго? Как по регионам? В Киеве?
У меня ещё подружка есть, считает себя ясновидящей, что не скажет все наоборот получается. За 4 дня до войны убеждала меня, что все будет хорошо и войны не будет. Тогда подумала, блин неужели все таки война будет ( Заранее купила продукты, лекарства, собрала документы, деньги. Если бы все вокруг не твердили, что войны не будет, ещё б подготовилась.
Ну он же не ясновидящий. Кстати, он в такое не верит. Он просто очень много интересуется историей, политикой и т.д. Следит за ситуацией насколько это возможно. Сейчас все очень стремительно меняется. Говорит, что многое зависит от так называемой ’Битвы за Донбасс’ и будет ли деблокирован Мариуполь.
Why• 08 апреля 2022
Ответ дляBubochka_
Да про Донбасс сейчас страшно всем
Вон сегодня бомбанули жд вокзал
Думаю началось
Они надеятся вернуться
И очень этого хотят
Мои выезжат не хотят(((( у нас тут дом и так далее. Я понимаю, каждый сам решает, их жизнь, они взрослые и я должна уважать их мнение. Но это такая беспомощность, когда ты просишь заранее, уговариваешь, но никто не реагирует
Bubochka_• 08 апреля 2022
Ответ дляWhy
Это их выбор
Просто примите его
И как тут девочка писала что от судьбы не убежишь.
Но может Ваша родня ещё и передумает?
mari_klim• 08 апреля 2022
Ответ дляvikaS
Вчера сын начал проситься назад.
А я даже и не знаю, что делать.
Я из ЗП уехала чуть позже Вас. Не жалею.
Вот мои мысли, поделюсь.
В Камишевахе (30км) уже стреляют. В Пологах техники нагнали просто не передать словами, сколько тысяч. Это 100% сведения. Там опа полная!! Понятно, что Шевченковский и Космос должны понимать, что может быть горячо. Бабурка со стороны Никопольского тоже. Так как орки уже под Никополем. Наши город не сдадут. Соответственно понимаем, что ситуация, как минимум, будет как в Николаеве сейчас. Как оптимистический вариант для запорожцев, это то, что линия фронта будет ниже Камишевахи. Как максимум не хочу даже думать. Но очень вряд-ли. Поэтому лично я ещё сижу недалеко от границы.
На данный момент у меня понимание, что под Запорожьем орки остановятся. Будет типа перемирие. Линия разграничения будет - Васильевка, Пологи/Гуляй поле и выше по границе Донецкой и Луганской обл. На следующее обострение мы будем первыми, кто попадет под раздачу. Это лично мои пессимистические размышления, так как в оптимистические (то, что они просто развернутся и вернутся в Крым, оставив занятый ими сухопутный коридор) я не верю.
Why• 08 апреля 2022
Ответ дляBubochka_
Это их выбор
Просто примите его
Но может Ваша родня ещё и передумает?
Очень надеюсь. Но мало вероятно уже

Why• 08 апреля 2022
Ответ дляBubochka_
Это их выбор
Просто примите его
Но может Ваша родня ещё и передумает?
Уже просто в семье трагедия была из-за прилета. Но даже это не повлияло на решение
mari_klim• 08 апреля 2022
Ответ дляWhy
Родные мужа под Пологами. Там уже месяц бомбят каждый день.
Говорили, у нас хозяйство:свини, телята, куры и т.д, куда мы уедем!!
Сегодня открыли сараи с животными прыгнули в машину и уехали к нам в пустую квартиру. Если бы хотя бы месяц назад начали заниматься их продажей, пусть за небольшие деньги, и заготовкой мяса, было бы не так тяжело морально.
Camomile-Anna• 08 апреля 2022
Ответ дляKyhia
Это я такая же . Тоже Харьков, окна выходят на белгородское шоссе. В 5 утра подскочила от взрывов, сразу поняла, что бомбят, хоть слышала не громко. Сразу к окну, а там вся дорога в фарах, люди с Пятихаток уже ехали. А я стояла как истукан и не знала что делать.
В Пятихатках сейчас туго: давно нет отопления, неделю света и воды, связи тоже почти нет ((( я там родилась и выросла
Kyhia• 08 апреля 2022
Ответ дляCamomile-Anna
Да, я знаю . На Жуках тоже печаль. И самое страшное, обстрелы, там очень небезопасно
Анна82• 08 апреля 2022
Знали, готовились с декабря месяца.
Две знакомые семьи переехали на ПМЖ в Польшу в середине декабря. И после переезда стали нас накручивать, что все, хана, Польша готовит лагеря для беженцев с Украины. С января месяца.
Готовились, собирали вещи, документы, я сделала запасы лекарств, продуктов, химии, воды. Потом мне это надоело.
А муж и сын доставали войной, муж стал просить экономить и не покупать всякий хлам .
Я старалась, экономила.
На работе всем говорила про войну, была информация очень достоверная. Никто не верил. Я собирала вещи, докупала батарейки, фонарики, свечки. На работе все так же никто не верил, откровенно смеялись.
С начала января люди массово стали покупать большие чемоданы. Любые, чаще всего самые дешёвые. По несколько штук. Моя знакомая имеет магазин сумок и чемоданов, не успевала их привозить. Покупали только чемоданы. Весь январь.
В феврале было пугающее затишье и усталость от информации про войну.
Мы готовились на ночь с 15 на 16.02. Ничего не было.
23.02 у меня был выходной, я была уставшей, хотела целый день ничего не делать. Ребенок уговорил поехать в ТЦ в Макдональдс. Утром я забрала несколько дорогостоящих посылок с новой почты, потом мы пошли в ТЦ, накупили кучу всего, поели в макдо.
Перед сном ребенок пришел опять рассказывать про наступление по всем фронтам, про бомбежки и самолёты.
Наорала на сына. Легла спать. Проснулась за несколько минут до взрыва. Потом второй взрыв и звук летящих ракет. Все. Разбудила мужа с криками ’ пиздц, война, это все’.
В 8 утра позвонил брат мужа из Бучи, звал к ним пересидеть войну.
Посмотрели в окно на апокалипсис на дорогах и решили пересидеть дома до вечера.
25.02 за 5 минут погрузили все собранное в машину и уехали в дом к знакомым, о котором договорились до войны ’ на всякий случай’. Ребенок готовился, искал места эвакуации, пришлось иметь ввиду этот дом.
Выехали сложно, но возможно.
Все пакунки с покупками, которые я накупила за день до войны, так и стоят нераспакованные в прихожей:(. Меня нет в Киеве второй месяц.
А брат мужа с женой и детьми еле ноги унес из Бучи на десятый день войны. Они выжили чудом. Все те дни сидели под пулями и орками.
Боль. Шок. Ужас.
Ещё помню 14 февраля,канун др ребенка, вечер, мы с мужем с надувными шарами выходим из машины. И я спрашиваю ’ что будет? Куда поедем если война?’ А он так смотрит на меня и говорит ’Если будут бомбить как Сирию, то ехать будет некуда’. А я такая ’ какая Сирия, какие бомбы, ты не в себе’.
Т.е я готовилась к войне, такой, без бомбежек. Ну там свет, воду, интернет вырубят. Но не весь этот ад в 21 веке:(
автор vikaS • 08 апреля 2022
Ответ дляmari_klim
Вот мои мысли, поделюсь.
Вот, я живу на Космосе, практически на выезде из города...
Ещё у меня под окнами диверсанта ловили, стреляли так, что испугали сына.
Сын сегодня спросил, когда мы на море поедем.
Мы ездим каждый год на любимую базу в Приморске. Бронь внесли в декабре, делали хорошие скидки.
Естественно, денег уже никто не вернёт. Директор очень вовремя выехал до войны из страны.
Свекровь моя надеется вернуться в мае. Мне нужно попасть в доктору в мае, не успела все сделать до войны...
Но страшно.
mari_klim• 08 апреля 2022
Ответ дляvikaS
Но страшно.
В мае, надеюсь, уже станет что-то понятно по Запорожью.
Магазин ШАРМ• 08 апреля 2022
Ответ дляАнна82
Знали, готовились с декабря месяца.
Я старалась, экономила.
Выехали сложно, но возможно.
Боль. Шок. Ужас.
Ооо, вот и я так себе войну представляла - отключённое электричество, отсутствие интернета, товаров в магазинах и т.п. не представляла что будут бомбить
автор vikaS • 08 апреля 2022
Ответ дляmari_klim
Вот мои мысли, поделюсь.
А что вы думаете на счёт ЗУ?
marjankat• 08 апреля 2022
Ответ дляKs-5574
а что было вечером в борисполе 23го?
Ничего …
Я прилетела и поехала на ж/д вокзал. Зашла в MD, много посетителей, все сидели спокойно. Ничего не говорило о войне. Только в поезде узнала, что введено чрезвычайное положение и утром в Днепре(24.02) уже все говорили о войне.

mari_klim• 08 апреля 2022
Ответ дляvikaS
А что вы думаете на счёт ЗУ?
Думаю, что пехота и артиллерия туда точно не дойдет. Самолёты с бомбами не долетят. А много крылатых ракет будет жалко туда пускать. Беларусь и Приднестровье, типа что нападут, пока больше для устрашения. Поэтому там будет относительно спокойно.
romantica• 08 апреля 2022
Ответ дляmarata
Я така, як і ви ( Сміялася з тих, що купували тушонки, не складала ніяких тревожних валіз і купувала речі на інсайтах. Вчора вони таки приїхали мені не додому ((
Ну мы купили тушонку с мужем, и мивину. Немного пригодилось в Киеве.
Но через 10 дней я уехала с детьми, у каждого небольшой рюкзак.
Все шмотье, заказаное на инсайтах, осталось дома (кроме 2-3х вещей), а тут мы ходим в вещах, собранных родственниками, что-то купили новое или на секонде.
От сумы и тюрьмы...
vikat• 08 апреля 2022
Я к тому, что сейчас происходит, готова не была (как к такому можно подготовиться?), но в войну верила, не заказали мебель, не купила билеты на 8 марта, не купила какие-то вещи, собрала чемоданы, документы и самое главное - запаслась иголками, инсулином и сенсорами для дочери на полгода вперёд. Нам на работе сказали в ночь на 24, выехать не успели, выехали утром 25 (Харьков)
Bubochka_• 08 апреля 2022
Ответ дляWhy
К сожалению мы не можем отвечать за мысли и действия других людей, и заставить их не можем что то сделать против их воли.
Хоть и горько от этого всего.
Но и поделать тут нечего
Soufit• 08 апреля 2022
Ответ дляLedi April
А ещё с пренебрежением отзывались о предупрении Байдена - пу нападет через два дня.
’ха-ха-ха, люблю дедулю’ - часто такие комменты видела. Местные завсегдатаи считали себя умнее разведки.
Мені здається, що такі добру частину таких коментів, писали рашистські боти.
Soufit• 08 апреля 2022
Ответ дляSpace_girl
Я знала, собрала за две недели все документы и какую-то одежду дочке и нам с мужем. Всех родственников предупреждала, чтоб вещи просто сложили и пусть лежат. Но кто там меня слушал. В итоге свекровь с салтовки бежала к нам на другой район с одним паспортом и пакетиком. Ни кода, ни других документов, вещей ничего не взяла.
Я знала езе с декабря, ну как знала - верила в то, что нападение будет, но рюкзаки собирала очень вяло, прямо руки не поднимались. И параллельно делала заказы всякого хлама) например искала искусственные пионы, ребенку горку в квартиру купила. Я себя так успокаивала.
Space_girl• 08 апреля 2022
Ответ дляSoufit
Я в декабре ещё не думала об этом. Но январь февраль уже чуйка нарастала. Ничего не покупала
Счастливая Счастливая• 08 апреля 2022
Ответ дляКукуля
Можно в лс напишу? Посредника подскажете? Тоже такое же лекарство нужно, дефицит такой
З приводу еутирокса є група у вайбері. Якщо потрібно, напишіть мені, скину вам.
Евга-9246• 08 апреля 2022
Ответ дляСчастливая Счастливая
Скиньте мені, будь ласка
Счастливая Счастливая• 08 апреля 2022
Ответ дляЕвга-9246
Скиньте мені, будь ласка
напишіть мені в приват свій тел. із вайбером, я по вайберу перекину вам посилання на групу
Евга-9246• 08 апреля 2022
Ответ дляСчастливая Счастливая
Скинула