GeekTeaParty• 08 апреля 2022

Как сейчас ситуация с жильем в Чехии?

И сколько надо денег, чтобы там жить?
vikat• 08 апреля 2022
С жильём за деньги - нормальная ситуация. Цены примерно как у нас

автор GeekTeaParty • 08 апреля 2022
Ответ дляvikat
А аренда сколько приблизительно? В Праге
звездная галактика• 08 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
не знаю. как сейчас. раньше еще попробуй снять. по визе на 3 месяца не сдавали. только длительно. + предоплата 3-6 месяцев. ну и цена думаю где то 15 тыс
звездная галактика• 08 апреля 2022
матер божа. посмотрела цены. это ж кошмар 2 тыс евро 1 комнатная
автор GeekTeaParty • 08 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
Спасибо
автор GeekTeaParty • 08 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
Рил? А где вы смотрели ?
звездная галактика• 08 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Рил? А где вы смотрели ?
первая попавшаяся
https://www.nestpick.com/ru/prague/

автор GeekTeaParty • 08 апреля 2022
Ответ для звездная галактика
первая попавшаяся
https://www.nestpick.com/ru/prague/
Спасибо
звездная галактика• 08 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Рил? А где вы смотрели ?
http://czrep.ru/uslugi/arenda-kvartir/
тут цены божеские. но реальные ли?
Samirra• 08 апреля 2022
https://reality.bazos.cz/?hledat=pronajem%2Bbytu&r...
Za-ba-va• 08 апреля 2022
Я за тысячу евро снимаю. Это вместе с комуналкой, без залога, риэлтора... Однокомнатная на двоих.
автор GeekTeaParty • 08 апреля 2022
Ответ дляZa-ba-va
Нормально, это короткосрочно, правильно? На Airbnb или booking искали?
Za-ba-va• 08 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Букинг. Но это, кстати, ещё со скидкой 30% ) я сначала на пару недель марта бронировала по цене на Букинге. А потом, когда стало ясно, что ещё рано возвращаться, напрямую с хозяином договорилась и он скидку сделал.
Somik• 08 апреля 2022
Прага- Продукты примерно +20% к цене от Киевских, по акции можно дешевле купить , смотря что, борщевой набор примерно 260 гривен с мясом, проезд бесплатный . Жильё не знаю по цене .
nadezhdaLitv• 08 апреля 2022
Автор, 1к квартира сейчас от 20 тыс.грн. минимум. И то...все занято. Койко место в 2 к квартире 5500 крон.
Цены на продукты как в Украине, но в чешских кронах. Т.е. дороже на 1,35.
Если покупать по акции и отслеживать их, то можно сказать, что цены на продукты как в Украине.
Зарплата для женщин 100-135 крон в час. Умножьте на те же 1.35. Но сейчас по 300 человек на одну вакансию. Много вакансий для мужчин.
Стоимость услуг в Чехии дороже, нежели в Украине. Например, мобильная связь самая дорогая в Европе (водафон в месяц от 500 крон)
автор GeekTeaParty • 08 апреля 2022
Ответ дляnadezhdaLitv
Про самую дорогую мобильную связь вы загнули, в Португалии 30€ водафон в месяц
Diana20• 08 апреля 2022
Ответ дляvikat
В Киеве или Одессе.

Автор, студию пустую можно снять за 8000 крон это вместе с коммуналкой и там есть иногда еще доп платежи за услуги по территории. Но почти всегда просят 10 000 крон возвратного залога + 8000 крон риелтору.

То есть на старте надо минимум штуку евро, а потом уже полегче +/- 330 евро (
Diana20• 08 апреля 2022
Но это прям совсем маленькая, типа большой комнаты, где построили стену и отделили санузел. Вроде они даже не студии называются а смарт-квартиры. И это совсем без мебели и техники.
nadezhdaLitv• 08 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
В Португалии я не была. Мне озвучили чехи, что здесь самая дорогая.
Ответила в вашей теме, думала вам информация будет полезна, а вы мне как то по-хамски ответили.. ’Загнули...’

автор GeekTeaParty • 08 апреля 2022
Ответ дляnadezhdaLitv
Тут не было хамства, извините, если вы это так восприняли. Просто это не самая дорогая страна. В той же Франции связь ещё дороже
nadezhdaLitv• 08 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Да, Чехия далеко не самая дорогая для жизни. Но конечно же дороже, чем Украина, дороже, чем Польша.
Мы с детьми не рискнули ехать в Германию, Великобританию, Францию, Испанию.
Чехия - вполне посильна для проживания украинцев.
С жильем и работой сейчас уже проблема, собственно, как и везде.
mgalchenok00• 10 апреля 2022
Вчера приехали 8 человек, наши знакомые. Нашли бесплатное жилье в селе за 150 км от Праги. У нас тоже бесплатное жилье, 20 кг от Праги. Кто ищет тот найдёт
mgalchenok00• 10 апреля 2022
Ответ дляnadezhdaLitv
Свекровь работает дворником за 120крон в час, 4 часа в день, работа легкая по сравнению в нашей. Предлагали в магазин за 160 крон в час, но тяжелее и она не пошла
daiannaSan• 17 апреля 2022
Ответ дляmgalchenok00
А где нашла она эту работу?
mgalchenok00• 19 апреля 2022
Ответ дляdaiannaSan
А где нашла она эту работу?
Городок 20 км от Праги,там живем. Людей на такую работу не хватает, чехи не хотят за такие деньги работать