ЭкстрасенсиХаЯ• 20 января 2014
Стоит ли ремонтировать дом или построить новый?
Привет всем. Вопрос собственно в том, что мы сейчас живем в трети дома, постройки 1939 года, с 3,5 м потолками и стенами в 70 см (добротный в общем). Но есть несколько моментов - во первых соседи, во вторых мало земли, и в третьих - есть необходимость достройки и ремонта (замена водоснабжения, проводки и т.п.), частично перекрытие крыши. И есть один большой плюс - дом находится близко от центра, пешком в сад ходим... По сути его стоимость сейчас около 40 тис. дол. На ремонт по подсчетам нужно примерно 5-7 тис. дол.
В это же время участки в городе, в другом районе (хуже конечно) по 10 тис. дол.
Кто строил дом? Надолго ли это? У нас маленький ребенок 2,4 г. и я беременна вторым, есть ли смысл начинать продажу-стройку? Гипотетически на летний период нам есть где жить, до октября...
Аноним_597• 20 января 2014
все то что вы назвали не может поремонтироваться за 5-7 тысяч у.е,
мы недавно ремонтировали нашу дачу. так обошлось все в 15 у.е
ЭкстрасенсиХаЯ
• 20 января 2014
Ответ дляАноним_597
Это с учетом того что муж будет сам делать почти все...
Ответ дляАноним_597
+1 и еще, я не совсем поняла, что вы написали? вы хотите купить участок за 10дол и наличие 1/3 дома с ремонтом что выбрать вас беспокоит?
лучше строить на новом месте без наличия соседей через стенку
ЭкстрасенсиХаЯ
• 20 января 2014
Ответ дляКатька Пушкарева
сходить с ума можно по разному.можно и 50 не уложится )
Так отож. Я не фанат очень крутых ремонтов, только вот вообще не понимаю сколько надо чтобы построить дом - и времени, и денег...
ЭкстрасенсиХаЯ
• 20 января 2014
Ответ для@nnet@
Меня интересует именно вопрос постройки дома, если продать тот что у нас есть, вложимся ли? Или проще ремонтировать...
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
тут ответ неоднозначный поскольку постройка с нуля и под себя окупит все нервы с перестройками и ремонтами но поцене это полюбому дороже, это только рассуждения вам нужно сесть и все просчитать в вашем регионе землю+проект дома, а также гемор со старьем, может у вас дом относится к памятникам истории и разрешительные доки будут стоить тоже прилично?
LoraLollita• 20 января 2014
Строить дом ....если у вас есть деньги и есть постоянный доход- то конечно стройте))) а если вы расчитываете продать,и построить...то денег вам не хватит
Строительство нового дома состоит из таких частей ( все они обязательны)
- приобретение и оформление земельного участка
- проект дома и проект подводящих коммуникаций с получением разрешения на проектирование в исполкоме, тухнических условий от таких организаций, согласования проекта в органах архитектуры, санстанции, пожарниках, водоканале, горгазе ( это все стоит денег. Официально. И неофициально тоже)
- получение разрешения на строительство в ГАСКЕ и заключение дтговора с организацией на технический надзор за строительством. Плюс авторский надзор проектировщиков. Обязательно.
- ввод дома в эксплуатацию ( по всем согласующтм инстанциям)
- строительство как таковое. Примерно 300$ за м2. Минимум 250$ если обходиться своими силами и на всем экономить.
Считайте.
Уходила в декрет с должности директора проектной организации, так что не голословна.
В случае ремонте и достройки вполне можно обойтись без проекта( немного отморозиться:). Румонт вообще ваше дело.
Считайте.
Выкупаная• 20 января 2014
не вложитесь, строимся уже 4 год, почти всё делаем сами, кроме постройки самой коробки, дом 2 -этажный, площадью около 160 квадратов, ушло уже больше чем 80 ТЫС, и это ещё не предел..Комуникации потянут много=(
ТихоЯ• 20 января 2014
не постоите за 40 тыс дом, нужно в раза два больше., за 40 можно посториоить, что-то типа дачи, но не жилого дома
Шиворот Навыворот• 20 января 2014
Вам выгоднее и проще будет снести старый дом и на его месте выстроить новый, чем на другом земельном участке гнать новый дом с нуля (имею ввиду всю разрешительную документацию). Тем более, участок со старым домом Вам более по душе.
anna_daoud1782• 20 января 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
не выйдет такая сумма ,если только косметика
Ответ дляШиворот Навыворот
у них не дом а 1/3 дома, тут и вопроса бы не было
anna_daoud1782• 20 января 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
это 1/3 дома ,как они его снесут
LoraLollita• 20 января 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Без разницы, все равно нужно будет брать и план и все разрешения на постройку и точно так же вводить в эксплуатацию..тот же гемор(кроме комуникаций_так как они там уже есть) можно самовольно,потом штраф заплатить....там процент от постройки_оценивает программа.... там иногда так оценивает_что диву даешься
anna_daoud1782• 20 января 2014
Ответ дляЗолотава
Строить новый дом
за 40 можно только проект ,фундамент и коробку выгнать ,а вы представляете сколько сожрёт коммуникация ,проект газа да и разводка ,это я вообще молчу про крышу и отделку
Сегодня я не я• 20 января 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
5-7 тисяч - це автор, вам так поки здається - дойде до діла - сума виросте в раза 2 мінімально. це я вам як людина, яка строїла будинок і ремонтувала будинок в батьків кажу. до речі ми з чоловіком теж 85% самі робили. да і батько чоловіка допомагав. і в чоловіка руки з потрібного місця ростуть, крім того свекор в будівельній організації працює, і по цінах на матеріали він знає де найвигідніше.
за 40 будинок можна побудувати - це без ділянки і вимахів зайвих, середньої площі, своїми силами восновному, але це питання кількох років. і чи ви витримаєте з малечою.
Ананомчикус• 20 января 2014
Да, лучше продать то что есть и на эти деньги купить другой дом и уже в нем делать ремонт. Но это вариант только если у вас очень хороший ежемесячный доход. Сами хотим строиться. Посчитали что на дом в 100 кв.м нужно не менее 50000$ и то если очень экономить и делать все что мы сможем своими руками!
anna_daoud1782• 20 января 2014
автор достраивайте ,делайте ремонт ,новый за 40 вы не потяните ,и за 7 тыс уе в ремонт своими силами не уложитесь даже по строй материалам ,тем более нужно крышу ремонтировать
Аноним_605• 20 января 2014
Ответ дляanna_daoud1782
если дом добротный,хороший фундамент можно и второй этаж добавить.
Аноним_605• 20 января 2014
Ответ для@nnet@
а я бы еще рассмотрела варианты покупки нового дома уже построенного или выгнанной коробки, а не голый участок
тоже вариант.
anna_daoud1782• 20 января 2014
Ответ дляЗолотава
это да , но я пишу про новый с нуля , если часть домовлодения (общая крыша и тд ) то соседи могут не дать разрешения на постройку 2 этажа , или общий двор
Как я вас понимаю. Итак прошлый год февраль, мы с мужем принимаем решение продать квартиру и построить дом. Имеем старшего ребенка 2,3 мес и беременность 12 недель. Стоимость квартиры 38 тыс, 12 соток участок под постройку, подаренный мне родителями. На сегодняшний день съемная квартира, ребенок 3-х лет и 4 мес. За это время у нас есть забор бетонный 34 тыс грн, скважина что-то около 8 тыс, трубы у нас были. Проект и разрешающая документация по-моему около 9 тыс, может немного больше. У нас дом 2 этажа, без подвала, второй мансардный. Уже готова коробка (газобетон марки 400), накрыта крыша (металлочерепица), стоят окна (ламинированные цвет золотой дуб, пятикамерные с тройным стеклопакетом) обошлись в 19 тыс это с 25% скидкой. Готова сливная яма, в дом заведена вода и канализация, залиты черновые стяжки. Сейчас заводим свет 19 тыс грн это 10кВТ, многотарифный счетчик, и три фазы. Уже потрачено почти 40 тыс дол. У мужа своя строительная бригада, работают в свободное от работы время, на многом экономим, вернее ему делают скидки. так что решайте сами. если что спрашивайте