Наоборот, уровень агрессии, ненависти растет. Некоторые россияне просто боятся уже этой даты 9 мая. Говорят о " победобесии"
PANTERA_KET• 10 апреля 2022
Ответ дляксюша2010
Мы знаем за что воюем , за что воюют они🤔
За детей домМбаса и 8 лет!!
polinanakolinax• 10 апреля 2022
Ответ дляPsyCoach
да, только они постепенно переходят в агрессивную позицию.
Потому что раньше они жили по принципу, как вы и описали, - ’я вне политики’. И их вообще ничего не волновало. А сейчас санкции уже бьют по ним, ученым запрещают доступ к научным базам и ресурсам, специалистов исключают из Европейских ассоциаций, отзывают сертификаты и дипломы.
Ну о сахаре я молчу даже. И вот они НЕ понимаю, в чем они виноваты. Вот вообще это в их голове в причинно-следственные связи не складывается. Это все подогревается пропагандой ’Запад объявил войну простым хорошим русским ИЗ-ЗА Украины’. А значит виноваты кто? Украинцы.
И повторюсь, это позиция не серой массы, а интеллектуальной элиты. Что уже говорить об общей говномассе.
Я подписана на одну группу в ВК, там около 3000 человек, там всегда были +- адекватные девочки и так как группа закрытая, там нет ботов, вот сужу исключительно по ним. С 24 числа в группе запретили обсуждать войну и все что с ней связано, девочки высказываются очень осторожно и обречённо, основной мотив: ’ну да, все плохо, но мы то что сделать можем’. Это бесит неимоверно, в первые дни я пыталась что-то доказать, а потом поняла, что бессмысленно. У них уже самоцензура и терпильность въелась под кожу. Но агрессивности в сторону Украины не заметила, возможно, это достаточно маленькая выборка, чтобы делать выводы
Ответ дляReaderprofi
Стравливали обе стороны (раз уж вам удобнее на родном ))), но напала и стреляет только одна на территории другой.
Так шо - не-не, дешёвая провокация.
Думайте дальше ))
Так шо - не-не, дешёвая провокация.
Думайте дальше ))
Я пока не понимаю до конца причины нападения. Читаю, слушаю и нет понимания. Но это точно связано с баблом огроменных масштабов и властью. В шизофрению ВВП не поверю, он не в одно лицо принимает решение. В спасение русских тоже может верить только идиот. Все войны или ради ресурсов, или территорий. И вот на фига им там кусок Украины… с Крымом все ясно, это контроль акватории Чёрного моря. Флот не просто так там базировался с 91 года.
Ответ дляЕвгения_Д
Не у всех есть родственники в Украине, но почти у многих корни переплелись, кроме этнических народов типа бурятов или чеченцев.
Мне очень понравилось, как пишет Лилия Ким у себя в ФБ относительно этой ситуации и нового типа защиты несчастных русских, которые не при чем ( всегда):
««Я надеюсь, Лиля, вы так же убивались по афганцам и ливийцам... а в чем разница?...»
Нет, ну конечно же никакой – у нас у каждого в семье обязательно кто-то из Ливии или Афганистана. Каддафи и бен Ладены – фамилии, сопровождающие нас с детского сада всю жизнь в школе и на работе.
В Кабуле и Триполи каждый из нас бывал - ездил к своей афганской бабушке на лето под Кандагар, или к ливийским друзьям на море в Бенгази - мотив «ах, Бенгази, жемчужина у моря» всем знаком, кто же там квартиру или домик не снимал в бархатный сезон. Или по работе вот к афганским и ливийским партнёрам - постоянно же. У каждого из нас в команде есть ливийцы и афганцы. Половина иногда даже.
Русских в мире часто путают с афганцами и ливийцами, приходится объяснять разницу.
Борщ афганская или русская кухня - сразу побоище в каментах чей семейный рецепт исконнее. Любой ливиец улыбнётся это читая и пошутит про «кильку в томате».
Мы с ливийцами и афганцами понимаем друг друга без переводчика и акценты у нас похожие. Когда бомбили Афганистан и Ливию – там у каждого из нас были бывшие одноклассники, знакомые, сотрудники, родные и друзья. Они присылали нам видео и сообщения прям на наши мобильные телефоны, ага. На одном с нами языке. Фото и видео разбомбленных жилых домов выглядели прям как наша старая квартира. Или бабушкин дом. Или это прямо он и был.
Так и главы в учебнике истории России называются – Кабульская Русь и Трипольская Русь – это ж все знают.
Князь Владимир - историки спорят - Кабульский или Трипольский?
Действительно, какая тут может быть разница в переживаниях. Никакой вообще, конечно. С чего и откуда бы ей взяться.
Блаженное закатывание глаз на голове сунутой в песок - от чего-то видимо спасает.»
Ответ дляIfsogirl
Я читала на одном форуме комменты о такой ситуации. Пара человек написали, мол, украинцы имеют право на такие эмоции, их бомбят, убивают, чего удивляться ненависти. А многие наоборот - а мы ж говорили, а мы ж знали, они злобные нацики и на ненавидят.
Это зависит от того, насколько человек сам знаком с такими эмоциями.
Olga Zelenyak• 10 апреля 2022
Ответ дляМандарина
Так в том то и дело, что русские не знакомы. Вот когда они будут на развалинах своих домов и городов, убегать с детьми в чем есть, сидеть неделями в подвалах, каждый день седеть от новостей, от рассказов соседей, коллег, родственников и думать что хуже уже быть не может, а на следующий день оказывается может, а потом все ещё и ещё хуже, вот тогда пусть они нам преподадут урок человеколюбия.
Только какое оно может быть у тех, кто толпой ненавидит соседнюю страну просто за факт ее существования. Без всего что я описала выше.
Ответ дляkryasanchik
Какая по вашему мнению сейчас пропаганда с украинской стороны?
Я повторюсь, отключите на время эмоции и посмотрите любые новости аналитически. Возьмите одно событие и посмотрите как оно освещалось в разных источниках и в разных странах, например. Вы удивитесь. Очень. Я на разных украинских телеграмм каналах читаю про одно и тоже и все по-разному представлено. И пока я не разобралась кто власть, кто оппозиция, а кто считается предателем, вообще не понимала что происходит.
Вспомните мальчика, который утонул. Часть каналов написали, что он расстрелян. Часть-утонул. размер горя не уменьшается. Ребёнка больше нет. Но первое вызывает эмоцию и шок, звериную ненависть. Второе - боль.
svetulya70• 10 апреля 2022
Ответ дляRenesmeе 16
Читаю їхній форум інколи , так вони і досі пишуть що Буча постанова, Краматорськ ми самі своїх людей . А , ще постійно обговорюють наряд нашого президента, прям постійно.
А что, они хотят его видеть во фраке???
Ответ дляМандарина
А ничего, что мальчик утонул при эвакуации?
Ответ дляМандарина
Вы где вообще находитесь, что у вас есть возможность отключать эмоции?
Ответ дляanducci
Если так легко закончилась эмпатия, значит, изначально и не было ее. А то, получается, у россиян защитная реакция, а украинцы должны стоически переносить все, что происходит . Так что не стравливание, а натравливание россиян на украинцев.
И ненависть, и эмпатия не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда. Это невозможно по законам устройства психики. Ненавидеть нельзя научиться за месяц или год. Как и развить эмпатию невозможно просто так. Это индивидуальная работа отдельно каждого человека. Кому что нужно, тот себе и выберет.
Olga Zelenyak• 10 апреля 2022
Ответ дляМандарина
А он пошёл искупнуться в феврале месяце и просто утонул, да?
Или если бы не угроза жизни от русских, он и в лодке бы не оказался?
Ответ дляLis
Ага... это главная их обида...
’войн в мире было много, но такого целенаправленного стравливания они ещё не видели никогда’
А чо это нам прилетело??? мы тоже хотим нападать. И ножкой так ... топ. А мы хотим. А нам надо.
Это как в классе появляется один неадекват и кошмарит весь класс.
Слушайте, ну я вот в упор не понимаю какое отношение к происходящему имеют люди, живущие на другом конце земли? Или родившиеся где-то в Европе. Да, они говорят на русском. И?
Кого «их» вы там имеете в виду тоже не ясно. Человек уехал в 1998 году ещё в свои 18 лет. С украинским паспортом, если это важно.
Ответ дляМандарина
Так я и пишу, что не было ее у этих блогеров. Может быть, была жалость, но себя-то жальче, я так понимаю.
Olga Zelenyak• 10 апреля 2022
Ответ дляanducci
Да, себя жальче. Без сумки Шанель очень грустно живётся. Ну а то, что кто-то лишился близких, дома, который строил и обустраивал всю жизнь - ну такое.
Мы вне политики. Мы не в курсе.
Ответ дляМандарина
Не важно из какой ты страны и с каким паспортом
Сейчас все просто человек или там или там
Или путин х...ло в твоем мировосприятии или... в след за русским кораблем.
Ответ дляМандарина
Почему тогда вы этих людей называете рос.блогерами?
Ответ дляМандарина
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-3109441 рашисты 28 или 27 числа ошибочно выложили статью, думая, что уже победа за ними. Потом эту статью убрали( так как не победили), но с архива ее подняли. Вот и причина, имперское величие и страх принятия того, что история Украины старше российской.
Ответ дляrivara
Серьезно? Вы реально считаете что там 150 млн озабочены напару с руководством у кого история богаче и старше? Поэтому они все дружно решили загнать себя поглубже в задний проход? Что бы что? Сидеть вечером пить чай без сахара и рассказывать детям про империю? 😂 Не говорите, что вы сами в это верите. Там совсем другое кино и риторика. И это я ещё нашла канал с более-менее адекватной подачей.
Ответ дляМандарина
Перечитайте мой пост. Я про него дописала просто с нового абзаца. Речь выше о блогерах. Так это блоги в основном профессионалов с огромной аудиторией. Там нет никакой личной информации практически
Я вас спрашиваю про вот этот коммент:
Вот про этих людей. Какие они испытывают неудобства? Учитывая, что многие укр. беженцы тоже на русском говорят.
prozerpina123• 10 апреля 2022
На раші 90% кончені до мозку кісток, про яке ’прозрєніє’ ви пишете.. Тупий, клятий народ
annetka_zaraza• 10 апреля 2022
Ответ дляМандарина
Я подписана на сотню точно рос блогеров. Ни один из них в конце февраля не оказывал поддержку действиям руководства своей страны. Только шок и непризнание как такое могло произойти. Многие перестали вообще вести блог. Это невозможно развлекаться в такой момент. Все мысли о другом. Но спустя неделю многим стало прилетать в ЛС «сдохни тварь рассейская, пусть твои дети горят в аду», фото трупов и т.д. Триггер один- российские гражданство. На это вся эмпатия у очень многих закончилась. Это обычный психологический процесс. Процесс защитной реакции. Сейчас тема Украины не обсуждается. Некоторые уехали в другие страны по разным причинам.
Все цели достигнуты. Поставленные задачи выполнены. Мой одноклассник из США выложил в твиттере, что войн в мире было много, но такого целенаправленного стравливания они ещё не видели никогда. Думайте…
Знову цей призив «думайте»…. По темі: ви звинуватили українців, які нападали в соціальних мережах на бідних блогерів Росії та самі викликали до себе негативне ставлення. Якщо ви справді людина зі сторони, то розповідаю вам як це було. Тим, хто писав «нищ укропів» люди і писали відповідні коментарі. А були ще й такі, які робили вигляд, що нічого не бачать, читають новини, але в в політиці нічого не розуміють. Коли їм почали фото кидати, просити виходити на мітинги, зробити щось, не мовчати, знаєте, що почалося у відповідь - ви самі винні, Донбас і так далі. І це ще без матів. Білоруси у відповідь на заклики писали: не пишіть мені «гадости». Справедливості заради ви зараз звинуватили згорьованих людей, націю, яку знищує Росія. Якщо ви дивитеся новини зі сторони і не можете щось там зрозуміти, то ми щодня тут біль проживаємо. Ви не ту сторону закликайте думати. І подачу інформації ми вміємо розрізняти, хоча б тому, що на передовій є рідні і близькі. І серед постраждалих є знайомі, і серед загиблих.
Ответ дляanducci
Я вас спрашиваю про вот этот коммент:
Зайдите на любой форум, где общаются переехавшие. Но самое трешовое видео, где бабулька в Италии гонится за «русской курвой»