Морс Кая• 11 апреля 2022

Українська мова. Тема- роздум, не для срачу!

На Україну напала росія, прийшла визволяти рускоязичних... Чому ж українці вперто розмовляють російською? До прикладу, навіть тут більшість тем і відповідей- російською. Знову оте " какая разніца"? Якщо немає різниці, то чому не українською? Всім миру!
Адрон Барион• 11 апреля 2022
А сім´я моєї бабусі приїхали з Кубані в 1939 році в львівському область. Українськомовні.

Herbst• 11 апреля 2022
Ответ дляilonaV
Та шо вы говорите.
у меня прабабушка
1911 года рождения с Сумской области всю жизнь говорила на русском.
А звідки були батьки вашої бабусі?Ви знаєте?Може вони росіяни,які опинилися у Сумській області.То якою мовою повинна була розмовляти ваша бабуся,якщо її батьки(або один із батьків) був з росії?
Адрон Барион• 11 апреля 2022
Ответ дляFora74
Прекратите делить людей в стране на тех кто говорит как надо и нет.
Это никому сейчас не пойдет на пользу...
А я не ділю людей , але поділяю і підтримую думку , що українська мова повинна бути єдиною державною мовою і для благополуччя наших дітей і їх безпеки необхідно переходити на українську мову.
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
Она и так державна
А мне в магазине мужик вчера делал вид, что не понимает меня, когда я ему предложила, между прочим, первее меня на куссе пройти. ’я вас не розумію’, блин. Сидел ровно на жопе, тут на ЗУ, а я перемешенная, хлебнула поболее его. И военные в горячих точках 70% на русском наверное говорят.
И что вы скажете про это мужика вчепа, взбесил. А это сейчас начнёт погрессировать
natallochka• 11 апреля 2022
І Коллара читаєте
З усієї сили
І Шафарика, і Ганка,
І в слов’янофіли
Так і претесь… І всі мови
Слов’янського люду –
Всі знаєте. А своєї
Дастьбі… Колись будем
І по-своєму глаголать,
Як німець покаже
Та до того й історію
Нам нашу розкаже…

Т. Г. Шевченко, витяг ’І мертвим і живим’
Адрон Барион• 11 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Она и так державна
А чому ви вважаєте що іноземну мову мають розуміти в Україні? Я б так само відповіла . А в Китаї ви як б зверталися до того чоловіка ?
Kalinaira• 11 апреля 2022
Ответ дляdiamond_shop
так у них полно сил и энергии, потому что под обстрелами не сидели, и совести у них нет и заняться конечно нечем, если бы были заняты, по ночам не хватало бы сил тут строчить фигню всякую и раздрай вносить
Работа у них как раз есть- диванные блохи называются. Этим кормятся, этим и живут.

Адрон Барион• 11 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Она и так державна
Я бачу в відео що таки 90% відео від захисників українською. Чути що частина з них російськомовні але перейшли на українську. І чудово. А хто не перейшов то теж не біда. В стресових умовах їм не за мову зараз треба дбати а за їх і нашу безпеку . А от вам в безпеці теж треба робити посильний вклад в збереження нашої незалежності хоча б тим щоб вивчити мову
Kalinaira• 11 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Хватит возводить вражду! Жалоба!
Я - українка і знаю українську мову досконало!
Але.
Я родилась в советском союзе в Киеве! Мои родители говорили по-русски, до первого класса и распада СССР, я про украинский язык не знала особо. Родители со мной говорил на русском. И естественно, это мой первый м родной язык. Но это не значит, что таких как мы нужно упрекать и гнобить.
Моя дочь уже говорит українскькою мову.
А вы, автор, развозите срач в военное время.
Автор -не украинка. Украинцы такие темы не создают и лбами в такое время не сталкивают. Здесь много тролей не их Украины. Автор- одна из них.
konfeto4ka24• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
inspired• 11 апреля 2022
Ответ дляOleksa1551
Она и так державна
Ну и что? Не надо ему - не пропускайте. Кому надо тот поймет. Не делайте проблему из ерунды.
Конфет04ка• 11 апреля 2022
В рамках административных границ государства проживает значительное количество граждан, говорящих на другом языке.

Что делают в других странах? Второй, третий государственный / региональный? Без проблем.

Что делают у нас? Мова, вира, вышиванка, лагидная украинизация.

Вдобавок регулярно выползают персонажи ’чемодан, вокзал, Россия’ по языковому признаку и ’я вас не розумию’
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
Потому что все он понимает
Адрон Барион• 11 апреля 2022
Ответ дляkonfeto4ka24

Не бачу протиріч між тим що я сказала і конституцією.
Єдине , що необхідно змінити це забрати пункт про російську мову. Це морально застаріла стаття і не етично по відношенню до корінного населення України. Що за честь в конституції мати будь яке слово з коренем рос- .
Shoosha• 11 апреля 2022
Ответ длямарин75
Я, русскоязычная украинка, проживающая в Ивано-Франковске уже 11 лет начинаю очень жалеть, что переехала с Новомосковска.
Мер Марцинкив призывает к ’лагидной украинизации’ русскоязычных беженцев, не обслуживая их в магазине, если они говорят на языке оккупантов.
Очевидно, что здесь имеет место дискриминация по языковому признаку, призыв к вражде и ненависти, что может привести к явному противостоянию между русскоязычным и украиноязычным населением города.
Ужас зачем я потратила 11 лет, живя здесь.
Вот ролик с мером Ивано-Франковска с его высказываниями:
https://antikor.com.ua/articles/531674-mer_ivano-f... сепаратизм распространяется. Сегодня в аптеке после ’ Добрый день’
Вы отправили
Сказали ’ Розмовляйте украінською’ настоятельно и отказались обслуживать меня. Милиция не оформила нарушение, угрожала разбить телефон. Вот и все, приехали
Жетоны есть, документы есть аптеки, запись разговора есть. Ребенок записала.

Я ненавижу россиян, я не оккупант, я украинка. Свои мозги Франковчане оставили в церквах
Удалено администрацией...
artushik• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
Кубань то була українська земля, тож це українці переїхали з одного місця на інше)
Адрон Барион• 11 апреля 2022
Ответ дляКонфет04ка

Неправда . Приклади - Бельгія , Естонія , Чехія. І приклади негативні - Україна , Білорусь Молдова
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
Ну я дома на украинском говорю лет 4 наверное уже. Просто дело привычки, что в городе, с подружками, на форуме вот, на русском. Удобно мне, что-ли. Не знаю. И мне эти ’давления’ от фанатиков как-то вообще неуместны, особенно агрессивные, это вообще бред и цирк, тем более я не считаю русский ни Российским, ни иностранным. И вообще его тоже надо отджать у них, то-то они б подофигели.
Конфет04ка• 11 апреля 2022
Ответ дляkonfeto4ka24

Тут ещё большой вопрос кто меньшинство по языковому признаку. В олх 4 из 5 объявлений на русском.

inspired• 11 апреля 2022
Ответ дляКонфет04ка

Ой, ты смотри какие вбросы нынче проплатили. Стыдно должно быть такое писать в войну. Даже за деньги.
Tanchik111• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
Удалено администрацией...
Конфет04ка• 11 апреля 2022
Ответ дляinspired
Это не вбросы, это факты. Есть что по теме возразить?
Жулька1• 11 апреля 2022
Ответ дляNatalia505
Удалено администрацией...
Та ні. Я розмовляю обома мовами. Українською важче, бо зі східної частини.
Але люди мають права, і у побуті можуть використовувати будь-яку мову.
inspired• 11 апреля 2022
Ответ дляShoosha
Удалено администрацией...
Не врите.
Luchia80• 11 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Так може не давати йому привід
Я уявляю , якщо ми всі заговоримо українською , путлер лусне від злісті
Та йому похер на якій ми заговоримо , навіть якщо ми всі заговоримо на арабській , він прийде спасати люлей якім сни сняться кольорові... Це заклик ’а-ля’ домогосподарки, яка справді вірить що путін воює через мову... Я розмовляю на українській мові , державна має бути українською , але ділити людей на російськомовних та україномовних я не буду, досить що вже ділили на вакцинованих та не вакцинованих. Нам потрібно в собі насампепед виробити одну якість - не судити людей по мові та вакцинах , а судити за людськими якостями.
Нажаль останнім часом зустріла дуже багато україномовного лайна , і достатньо хороших людей які розмовляють російською.
Була свідком того як дівчину з Києва люди з ЗУ (близько 30 осіб) затравили , принижували , обзивали, заливали її брудом та матюками , тому що вона попросила допомогу на російській мові , вона плакала дуже... У мене постало питання чим вони кращі пуйла , воюють без зброї за мову зі своїми ж земляками.
Тому не все так однозначно! Потрібно перш за все залишатись людьми , до цьго треба закликати український народ , а вже якою мовою хтось розмовляє з рідними, то його справа.
konfeto4ka24• 11 апреля 2022
Ответ дляАдрон Барион
По Вашей логике,люди родившиеся и прожившие в Украине,честно платя налоги,точно так же любящие свою страну,но говорящие по-русски, не украинцы, а,к примеру,наши политики ,да и не только,разворовывающие наше государство,нагло врущие,но дикие патриоты бегающие в вышиванках и говорящие по-украински прям ’щірі’ украинцы.С хера ли вы решили,что больше любите Украину,чем кто-то,кто говорит и думает на русском?
khainus• 11 апреля 2022
Ответ дляTanchik111
Удалено администрацией...
Oleksa1551• 11 апреля 2022
Ответ дляinspired
Неет, он именно тупо заявлял. Ему неважно ччто я говорю итд
Стало очень гадско
Я, если чесно, в глубине души считаю, что украинцы должны на Украинском.
Но и давление не нравится
Для чего воевать за свободу,.. Чтоб в своей же стране, свободной, слушать что-то за мову.. Тоже мне, великая проблема. Детей да, воспитывать на укр итд, а те люди, что есть, то, извините.
Vita_Nikita• 11 апреля 2022
Ответ длямарин75
Удалено администрацией...
Да,к сожалению,есть такое.Муж работал в Вараше,там тоже отказывались обслуживать и в магазине,и таксист сказал,что не повезёт.
inspired• 11 апреля 2022
Ответ дляКонфет04ка
Есть. Сепарам и любителям русского государственного у нас и правда не место. Так что да, чемодан - вокзал и в страны где 3 государственных за рашу митинговать.