Инга26• 13 апреля 2022

Украинец с видом жительства в Украине, но гражданин РФ, может выехать в Польшу?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией? Украинец с видом жительства в Украине, но гражданин РФ, может выехать в Польшу? Ему 75 лет, уроженец города Харькова, все документы в порядке. Польша таких впускает?
Ksenia-e9d7• 13 апреля 2022
Ответ дляtalvitarina
Мог. У меня начальник с русским паспортом, 37 лет, выехал с женой и ребенком, сейчас в Румынии. Выехал легально, без особых проблем. До этого жил в Украине больше 10 лет, каждый год получал ’посвідку’, но украинского гражданства не имел
Поняла, спасибо за ответ

Ksenia-e9d7• 13 апреля 2022
Ответ дляЮля 458
Так. Він не підлягає призову, його випустять
Ясно, поняла)
Лизочек• 13 апреля 2022
Ответ для-Gabriella-
Какой у него вид на жительства, где родился, где крестился - это все не имеет значения.
Важно: он гражданин какой страны? РФ? В Польшу не пустят.
Пустят, конечно. С территории Украины пускают всех, т.к. всех беженцы, независимо от гражданства.
автор Инга26 • 13 апреля 2022
Ответ дляЛизочек
Это вы так думаете, или есть проверенная информация?
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Автор, что у вас за бред написан в теме???
«Украинец» с видом на жительством и гражданством рф???
Какой же он УКРАИНЕЦ???

По теме. Он может без проблем ехать куда хочет. По Виду на Жительство в Украине оформлять как временно перемещенный (по европейской директиве) где хочет.
А если у него еще есть жена - гражданка Украины - так вообще идеально. Пусть едет
vik72• 13 апреля 2022
Ответ дляannasofiya
Если у него есть украинский загранпаспорт, то может. Если нет, то нет.
Э то еще почему? Пускют всех с видом на жительство.
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
А мужчина, которому 30 и у него гражданство РФ(живёт в Украине лет 15) мог выехать из Украины ’в Европу’? П.с. тема не моя, просто мне кажется, что мне врут
А что Вам говорят? Как врут? :))

Он может выехать. Это законно.
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляvik72
Это люди не разбираются и дают советы :))
vik72• 13 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
Это точно. Моя мать заехала , у нее постоянный вид на жительство, у нее те же права, что и у остальных украинцев.

Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляИнга26
Важно что бы был Постоянный ВИД на жительство в Украине.

Просто «гражданина рф» - не пустят, конечно.
Если есть вид на жительство - это приравнивается к Украинам (человек жил постоянно в Украине и пострадал от войны)
vik72• 13 апреля 2022
Ответ дляИнга26
Проверенная.
vik72• 13 апреля 2022
Ответ дляannasofiya
Те, кто имеет вид на жительство в Украине, могут иметь и украинский загран. Если у него такого нет, то выезд только на общих основаниях. К сожалению, про другие механизмы не в курсе.
Зачем вы вводите людей в заблуждение? Не могут с видом на жительство иметь укр загран.
Лизочек• 13 апреля 2022
Ответ дляИнга26
Это точная информация.
Лизочек• 13 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina

Пустят.
Польша принимает всех, кто выезжает из Украины, хоть монголо-татарское иго ) Человек уезжает от войны, его принимают.
А вот дальше что будет - зависит от наличия документов. Сможет ли человек подать на беженство в Польше или поедет дальше по Европе или еще что, вот тут будут уже все рассматривать
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляЛизочек
Пустят.
У вас кто-то выезжал???
Нас Польша с Видом на Жительство держала более 3 часов на границе (именно Польща, всего на границе мы намного больше часов были).
Очень долго проверяли.

Возможно конечно Польша и пустит - но разве что через Белорусию ехать домой, в РФ. Дальше пути не будет, и на убежище не подастся.
Лизочек• 13 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
У вас кто-то выезжал???
Очень долго проверяли.

Выезжали и не один человек. То, что Вас держали, это обычный человеческий фактор., кто как попадет. У одних украинские погранцы всю душу вынули, а поляки штампик шлепнули и велком ту Поланд
vik72• 13 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
У вас кто-то выезжал???
Очень долго проверяли.

Если постоянный вид на жительство, то в Польше легально находиться можно 18 месяцев. Я звонила в управление по делам иностранцев.
lelik-nolik• 13 апреля 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
Да,с постоянным видом на жительство в Украине(ВНЖ)но с российским гражданством выезжают.В Польшу и в Германии точно.
Zvezdochkina• 14 апреля 2022
Ответ дляvik72
Тут говорят про «без вида на жительство».

Мы не в Польше. Тут на 1 год выдают (точнее по 4.03. 23 года - не зависимо от даты регистрации). Ждем документов.

И кстати, в решении о статусе переселенца - в первую очередь приняли во внимание, что он мой муж и отец детей. А не что у него вид на жительство. То есть семьи не разъединяют конечно.
Но если один (без семьи) - наверное долго бы рассматривали вопрос.

автор Инга26 • 14 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
Какой же он УКРАИНЕЦ???

Если вы сейчас поменяете гражданство, вы перестанете быть украинкой?)
автор Инга26 • 14 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina

У него именно постоянный.
vik72• 14 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina

Я же автору отвечаю, она говорит что есть вид на жительство.