Инга26• 13 апреля 2022
Украинец с видом жительства в Украине, но гражданин РФ, может выехать в Польшу?
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией? Украинец с видом жительства в Украине, но гражданин РФ, может выехать в Польшу? Ему 75 лет, уроженец города Харькова, все документы в порядке. Польша таких впускает?
Ksenia-e9d7• 13 апреля 2022
Ответ дляtalvitarina
Мог. У меня начальник с русским паспортом, 37 лет, выехал с женой и ребенком, сейчас в Румынии. Выехал легально, без особых проблем. До этого жил в Украине больше 10 лет, каждый год получал ’посвідку’, но украинского гражданства не имел
Поняла, спасибо за ответ
Ksenia-e9d7• 13 апреля 2022
Ответ дляЮля 458
Так. Він не підлягає призову, його випустять
Ясно, поняла)
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Автор, что у вас за бред написан в теме???
«Украинец» с видом на жительством и гражданством рф???
Какой же он УКРАИНЕЦ???
По теме. Он может без проблем ехать куда хочет. По Виду на Жительство в Украине оформлять как временно перемещенный (по европейской директиве) где хочет.
А если у него еще есть жена - гражданка Украины - так вообще идеально. Пусть едет
Какой же он УКРАИНЕЦ???
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
А мужчина, которому 30 и у него гражданство РФ(живёт в Украине лет 15) мог выехать из Украины ’в Европу’? П.с. тема не моя, просто мне кажется, что мне врут
А что Вам говорят? Как врут? :))
Он может выехать. Это законно.
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляvik72
Э то еще почему? Пускют всех с видом на жительство.
Это люди не разбираются и дают советы :))
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляИнга26
Это вы так думаете, или есть проверенная информация?
Важно что бы был Постоянный ВИД на жительство в Украине.
Просто «гражданина рф» - не пустят, конечно.
Если есть вид на жительство - это приравнивается к Украинам (человек жил постоянно в Украине и пострадал от войны)
Ответ дляannasofiya
Те, кто имеет вид на жительство в Украине, могут иметь и украинский загран. Если у него такого нет, то выезд только на общих основаниях. К сожалению, про другие механизмы не в курсе.
Зачем вы вводите людей в заблуждение? Не могут с видом на жительство иметь укр загран.
Ответ дляZvezdochkina
Пустят.
Польша принимает всех, кто выезжает из Украины, хоть монголо-татарское иго ) Человек уезжает от войны, его принимают.
А вот дальше что будет - зависит от наличия документов. Сможет ли человек подать на беженство в Польше или поедет дальше по Европе или еще что, вот тут будут уже все рассматривать
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляЛизочек
Пустят.
У вас кто-то выезжал???
Нас Польша с Видом на Жительство держала более 3 часов на границе (именно Польща, всего на границе мы намного больше часов были).
Очень долго проверяли.
Возможно конечно Польша и пустит - но разве что через Белорусию ехать домой, в РФ. Дальше пути не будет, и на убежище не подастся.
Очень долго проверяли.
Ответ дляZvezdochkina
У вас кто-то выезжал???
Очень долго проверяли.
Выезжали и не один человек. То, что Вас держали, это обычный человеческий фактор., кто как попадет. У одних украинские погранцы всю душу вынули, а поляки штампик шлепнули и велком ту Поланд
Ответ дляZvezdochkina
У вас кто-то выезжал???
Очень долго проверяли.
Если постоянный вид на жительство, то в Польше легально находиться можно 18 месяцев. Я звонила в управление по делам иностранцев.
lelik-nolik• 13 апреля 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
Да,с постоянным видом на жительство в Украине(ВНЖ)но с российским гражданством выезжают.В Польшу и в Германии точно.
Zvezdochkina• 14 апреля 2022
Ответ дляvik72
Тут говорят про «без вида на жительство».
Мы не в Польше. Тут на 1 год выдают (точнее по 4.03. 23 года - не зависимо от даты регистрации). Ждем документов.
И кстати, в решении о статусе переселенца - в первую очередь приняли во внимание, что он мой муж и отец детей. А не что у него вид на жительство. То есть семьи не разъединяют конечно.
Но если один (без семьи) - наверное долго бы рассматривали вопрос.
Ответ дляZvezdochkina
Какой же он УКРАИНЕЦ???
Если вы сейчас поменяете гражданство, вы перестанете быть украинкой?)
Ответ дляZvezdochkina
Я же автору отвечаю, она говорит что есть вид на жительство.