World Shop• 13 апреля 2022

Как теперь быть с таблицей Менделеева?

⚡️С карты Ивано-Франковска исчезнут улицы Достоевского, Лермонтова, Чехова, Толстого, Менделеева, Циолковского, Репина, Короленко, Макаренко и даже советского диссидента, академика Сахарова.

Вместо них появятся улицы Героев Чернигова, Мариуполя, Волновахи, Николаева, Харькова, Херсона. Также часть улиц назовут в честь членов ОУН-УПА и деятелей украинской культуры.

Тут как бы все понятно
А вот как насчет школьной и институтской программы обучения?
Меня в частности Менделеев смутил. Хрен с ним с Чеховым , буржуем недобитым, но ведь таблица Менделеева все равно будет во всем мире называться таблицей Менделеева.
Вот как быть теперь с наукой химией?
Еленка14• 14 апреля 2022
Ответ дляShalimar
Так в том и дело.
Что как «врачи» ни при чем, так и Пушкин с советскими солдатами.
Пушкина никто не запрещал. Дети его учат, книги читайте сколько влезет. В чем усьопропало?

Shalimar• 14 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
Агрессия у вас на ’аж Молния написала’. Написала то написала, молния много чего пишет. А вы и ваши единомышленники сразу - книги Пушкина сжечь, всех поубивать и все развалять. Очень грамотная и разумная интерпретация.
Посыл был прямо противоположный, вообще-то

О том, что изначально ничего не надо было валять (связанного с искусством, наукой и тп)
ArmUkraineNow• 14 апреля 2022
Ответ дляShalimar
Из последнего, что попадалось
Но это не единичный случай
Стеллы валят, планируют перезахоронение, и тд

Советский солдат - это, примерно, каждый житель Украины 40-хх годов! О чем вы говорите? И при чем тут одно к другому?
Развалить памятники нашим солдатам - это растоптать их жертву.

Время меняется, а исторические события остаются. «Никто не забыт, ничто не забыто.»
Ви самообманюєтесь, думаючи, що радянський солдат - це кожний. Ні, не кожний. Багато українців, але не всі.
І так, їх багато, але через те, що москвини своїм бездарним стратегічним керівництво просто топило танки німців в тілах воїнів-українців.
Саме це треба відображати на пам´ятку українцям, загиблим у Другу світову.
Образ же радянського солдата присвоїв собі мордор і спаплюжив його.
Не переймайтесь за українців-воїнів Другої світової. Їх пам´ять не забудуть. А от радянських рашистів пам´ятати не будемо.
Як вже писала: а в нас такі пам´ятники декомунізують раzzисти.
Shalimar• 14 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
Где усьопропало?
Такую дискуссию я продолжать не буду, ибо она уже скатилась в базар
Niviana• 14 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
И вот вам, особо здоровой, фиг делать, как строчить на советчице?
не равняйте форум вечером и угробить пол дня в зале с кучкой проплаченных ’патриотов’, чтобы все равно всё решили по сценарию левые люди. Потому как даже протоколы там уже с напечатанным вариантом решений в большинстве. В отличии от вас я знаю что такое эти общественные обсуждения на практике. И это явно не то, на что стоит сейчас убить время жителей
Еленка14• 14 апреля 2022
Ответ дляShalimar

Переименование улиц - это не валять. Не надо подменивать понятия.
Еленка14• 14 апреля 2022
Ответ дляShalimar
Где усьопропало?
Базар о запрете чтения Пушкина не я начинала.
Еленка14• 14 апреля 2022
Ответ дляNiviana
А вы совершенно не допускает, что есть люди, которые это поддержат? Уже даже из этой темы видно, как нас много. Или только ваше мнение правильное?
Shalimar• 14 апреля 2022
Ответ дляbuterfly_2013
Да мало ли кто что себе присвоил.
У нас есть своё восприятие. Свой смысл.
Ветеранов, которым повезло вернуться живыми с войны, добили бы известия о том, что делают сейчас с мемориалами и братскими могилами. Это просто стыд и срам.

Niviana• 14 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
я допускаю, что этому сейчас абсолютно не время и результат не будет обьективен, так как: 1. у нас война.... дальше продолжать, разжевывать, что многие выехали, ушли воевать, работают чтобы поддержать всех и вся и т.д.... То кто в итоге решает тогда? правильно - мелкая кучка. А с какого ляду, простите? Тем более сейчас! А ни с какого - удобно под шумок, пока все заняты
Shalimar• 14 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
Та никто не подменивает
Помимо улиц, заговорили еще и о памятниках
ArmUkraineNow• 14 апреля 2022
Ответ дляNiviana
Львов пару лет назад, Коломыя, Стрый на днях вот- это из того, что помнится точно. Если у вас память молчит про собственных прадедов, то не все такие недалекие, чтобы просто втоптать их в грязь из-за того, что ’власть снова поменялась’. Они гибли за свою землю и за наши жизни не для того, чтобы такие как вы сейчас подобную ересь несли про ’забыть и переписать все заново’. Тьфу на вас!
Ви вдаєтесь до ницої маніпуляції ’дєдав не уважаешь’. На такий галімий понт тіко раzzист ведеться.
Поважаю абсолютно всіх українців, що билися за українську землю і волю. Але совєтчину сюди приплітати не треба. Вона була радянщиною. І молотила українських громадян у всіх сферах життя. Пам´ятати ми будемо: наших українських воїнів, але не наративі ’дєди ваєвалі’. А в тому, що українці як завжди, протягом віків, виборювали собі свободу і життя.
Підтримуючи радянщину, ви зараз зневажаєте наших теперішніх захисників, які стримують зараз оцей адіннарот з дєдамиваєвалі.
Тому свої тьху витріть зі свого підборідку.
Shalimar• 14 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
Здесь никто не базарил о запрете чтения Пушкина
Эта фраза, в данном контексте, вами впервые и написана в обсуждении
ArmUkraineNow• 14 апреля 2022
Ответ дляShalimar
Да мало ли кто что себе присвоил.
У нас есть своё восприятие. Свой смысл.
Думаете їх би добили знесення меморіалу? Не те як мишебраття катують їх нащадків, а саме меморіали?
Niviana• 14 апреля 2022
Ответ дляbuterfly_2013
это не манипуляция - это память о собственном народе. Очень жаль, что для вас он ничего не значит от слова вообще. А для меня и многих значит!!! и ОЧЕНЬ МНОГОЕ! Потому что мои оба прадеда не вернулись, а вы теперь дерьмом их поливаете, рассказывая про советчину... Вы на это морального права не имеете! Тогда время было, когда поголовно были советчиной - хотел не хотел, а в руки шо попало и вперед.. И не существует отдельно солдата, а отдельно украинца - это было ’в одной упаковке’. Не рассказывайте мне это дерьмо теоретическое что и как было и что помнить надо что-то там аморфное.. Не пройдет. Нравится вам или нет, а из истории не вычеркнешь половину, потому что ’не по моде нынче’. Режимы можете как угодно обгаживать, но не смейте трогать реальных простых людей!!! Памятники солдатам ВОВ - это не памятники режиму, а человеческим жертвам. Манипулируете этим как раз вы, подменяя одно другим
Shalimar• 14 апреля 2022
Ответ дляbuterfly_2013
Но наши воины тех времён неразрывны с радянщиной. От этого никуда не деться. Украина была - УССР.
ArmUkraineNow• 14 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
Вам также не хворать.
Со срачной темой спокойней спать? это риторический вопрос, если что. Скабеева будет рада цитатам вашей темы, может денюжку подкинет.
Та яка там дєнешка у скабєєвой
Раzzинські дерев´яні вже меншовартісніші за папір, на якому надруковані.
Божоле• 14 апреля 2022
Да как-то уж протянем - елементы были и до Менделеева :))
p.s. мдя, никому еще так не удавалось провести дерусификацию как хуйлу.
Божоле• 14 апреля 2022
Ответ дляCocomamzel
Да нет
Пост огромный типа :
В следующий раз когда вы мне будете говорить о великом русском балете я буду рассказывать вам о изнасилованноц девушка из бучи .. ну и все в таком духе

Вот мне и не ясно, какое отношение имеет одно к другому, причём тут Рахманинов, Чайковский, Шостакович, Прокофьев это первые кого вспомнила из музыкантов только, к зверствам умалишённых ??
Это вы спросите у евреев - почему в Израиле не играют Вагнера.

Божоле• 14 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop

Не видела
Но относительно Пушкина мне не ясна позиция, он боролся с царизмом ,поддерживал декабристов,которые опять же боролись с царским режимом
Разве можно сегодня сказать,что будь жив Пушкин он бы аплодировал хуйлу и поддерживал его?
А может Пушкин поддержал бы нашу страну.Просто он уже конечно не ответит за себя
Пушкин был такое же имперское чмо как и Бродский, который ’боролся’ с сов. властью.
ArmUkraineNow• 14 апреля 2022
Ответ дляShalimar
Україна була в окупації радянскої влади, якій вони нарекли оце недоім´я УСРИ, відтяпали українські землі: Бєлгород, Кубань, вихід до Кампійського моря. Кинули нам на шию депресивний ЮБК, звідки депортували татарів. Українському народу за свої кошти щей оцивілізовувати його прийшлось. А потім, свинособаки, в 14-му не ЮБК анексували, а весь півострів.
А фільм подивіться про Кубань вже післявоєнну. Як нам населення принижували і зросійщували.
І плачучись за совєтським солдатом, порозмірковуйте про долю вивезених зараз дітей України, яких ’будуть селити в таборах і навчати фашистької мови, бо бачте вони не знають кацапської’.
ArmUkraineNow• 14 апреля 2022
Ответ дляБожоле
Скажіть, да? Сама в шоці.
Ще в 14-му сказала: ніхто не міг змусити українців так заговорити українською як пуйло.
Хоча я тоді не здалась, ще послуговувалась єю. Зараз вже ні, ну його нахрєн. Чогось з карти стирають якраз найбільш російсько-мовні міста.
Війна показала - усюди, де є хоч якісь російський відголос - там страждання, розруха і занепад.
Люди тепер боятся стати такими ж ’Україну створив члєнін’. Це гірше, ніж діагноз ідіота.
ArmUkraineNow• 14 апреля 2022
Ответ дляNiviana
Емоційно, з надривом, але повз. В знову з черговою маніпуляцією що ніби-то мені не значить.
У мене теж воювали і зникли безвісти. Ще й під дурною мацквою, що взагалі обідно, краще б ту мацкву спалили вщент. Але вони не були зросійщеними. І завжди пам´ятали, ким були до приходу сов´єтов. І скільки землі у них вкрали. А ви якщо не можете відділити радянщину від українців часів радянської окупації, то значить сов´єти попрацювали недарма. І ще довго це недарма нам вигрібати з усіма їхніми репресіями і зросійщуванням.
Благо хоч дітям та вся велічіє совєтов незнаймо. А запам´ятають вони орків тим, ким вони є.
Еленка14• 14 апреля 2022
Ответ дляShalimar
В данном контексте, именно контексте, написано автором ещё на первых страницах. И дальше понеслось обсуждение, в том числе: ’ Ну так давайте вообще все мировую культуру запретим?’ И запретим, и разрушим, и убьём? Я так и не поняла, что предлагают делать ’с врачами обученными в СССР’. Это не моя логическая цепочка, это взято из этой темы.
LadyDShoes• 14 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop

Не видела
Когда вас уже забанят, задолбали прославлять рашку, если так нравится ее творчество: чемодан- вокзал-масква
LadyDShoes• 14 апреля 2022
Ответ дляNiviana
Да да да, в одной,
Только геноцид советская власть именно украинцам сделала, у меня тоже воевали и такое рассказывали что на уши не налазитесь что творили ваши руцкие в польше и всюду с мирным населением, мой прадед вернулся и все рассказал в отличие от ваших
mamaМия• 14 апреля 2022
Як хімік можу вам сказати, що лише ми використовуєм цю назву)) все як завжди складно в цьому світі як і достовірність про сон Дмитра Івановича. Проте факт його геніальності безперечний. Власне, як і всіх людей, чиїми прізвищами були названі ці вулиці. Один Лєрмонтов чого вартий. Але дійсно, хто він для України? Лише поет сусідньої держави. Чому тоді немає вулиці Марка Твена чи Шекспіра? Чи є? як на мене, зараз є більш важливіші справи….
vikat• 14 апреля 2022
Ответ дляmamaМия
В Харькове точно есть улица Шекспира. Большинство ’российских’ улиц переименовали ещё до войны, поддерживаю переименование Московского проспекта, Пушкинской и тд, если они вообще останутся после прихода братского народа
Niviana• 14 апреля 2022
Ответ дляLadyDShoes
Да да да, в одной,
Про Польшу и русских - это вы загнули. Там как раз украинцы отличились так, что поляки будут помнить как и немцев долго и с ’благодарностью’.
А про вернулся/нет и рассказы - это всего лишь ваши личные домыслы. Так как вернулись те, кто рассказал как и что было. Поэтому не надо тут про достоверность лапшу вешать знают/не знают. У вас все, кто неугоден, ничего не ведают якобы. Но это не равно правде
автор World Shop • 14 апреля 2022
Ответ дляLadyDShoes
ШАНОВНА, це такі як ви задовбали своїми чємаданами , не вам,Богу дякувати,вирішувати кому що писати і тим більше кому жити у цій країні.
Свій азарт йдіть реалізуйте у інших більш корисних сферах життя, ще мера Франківську з собою підмишку - невідомо ще на чию ручєньку грають такі балакуни-чємаданщіки як ви
Гарного дня, соціально активна пані