⚡️С карты Ивано-Франковска исчезнут улицы Достоевского, Лермонтова, Чехова, Толстого, Менделеева, Циолковского, Репина, Короленко, Макаренко и даже советского диссидента, академика Сахарова.
Вместо них появятся улицы Героев Чернигова, Мариуполя, Волновахи, Николаева, Харькова, Херсона. Также часть улиц назовут в честь членов ОУН-УПА и деятелей украинской культуры.
Тут как бы все понятно
А вот как насчет школьной и институтской программы обучения?
Меня в частности Менделеев смутил. Хрен с ним с Чеховым , буржуем недобитым, но ведь таблица Менделеева все равно будет во всем мире называться таблицей Менделеева.
Вот как быть теперь с наукой химией?
Тут как бы все понятно
Вот как быть теперь с наукой химией?
Ответ дляWorld Shop
Это переименование не самое дешевое удовольствие
В идеале надо называть улицы так,чтоб переименовывать не надо было
Горіхова,Яблунева,Сонячна , Вознесенська, Травнева,Червнева,Липнева
И никогда не будет недовольных
А ще можна номерами: 1-ша, 2-га, 387-ма.
Та ваш текст виглядає так, наче ви в пошуку теми для срача...
Ответ дляCocomamzel
Вот я такого же мнения.
А то какое то лицемерие получается
Должна быть мера во всем
Альберто Эйнштейн например немецкий еврей, так по какой статье мы должны отказаться от его изобретений? Из/за Германии Или Израиля? Ну бред же
Поэтому мне и обидно, что народ наш выглядит глупо, цепляясь к людям, некоторые из которых жили больше ста лет назад
А то какое то лицемерие получается
Должна быть мера во всем
Речь о переименовании улиц. Каким боком все что вы написали? Кто-то отрицает таблицу ?
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
У нас тоже есть Молния . Мы читаем. Что хотела донести автор?
Просто обсудить.
Это ее право.
Автор нарушила какие-то правила советчицы?
Это ее право.
Ответ дляSomik
то есть авторство таблицы не принадлежит именно Менделееву,верно?
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
так отож.
и потом, с чего бы это нам отдавать своих, не понимаю.
если мы сейчас легко откажемся в пользу россиян от Репина, Гоголя, Куинджи, Семирадского, Макаренко, Короленко и проч., то почему им Пирогова не отдали в свое время, когда стоял вопрос о сохранении тела? чисто назло, что ли?
Меня очень задевает культурный вопрос, очень
Причём часто от людей которые вообще не понимают о чем речь, или например лицемеры (что доя меня ещё хуже)
Как моя подруга ненавидит руссню ещё до вснх этих событий, но боготворит, на прям реально, Германию
Ну рилли????
Рассказывать какие жёстокие рашисты и целовать и преклоняться перед немцами ? Ну не лицемерие? Или в концлагерях люди музыку классическую слушали и учились па делать?
Ну рилли????
Ответ дляZvezdochkina
Просто обсудить.
Это ее право.
якщо ти зацікавлений саме в обговоренні, то так і пишеш ’хто підтримує, хто ні перейменування вулиць? чому за? чому проти? хто, як думає?’, а не ’караул! негодяи хотят у детей таблицу Менделеева отобрать!’
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
А вы хотите на полную в ресторане Комбат батяня? Огонь- батальон?
Вы прочитали что я написала в своем первом сообщении?
Есть те деятели культуры, которые открыто поддержали Украину (хотя мы должны понимать чем им это грозит).
Как с ними поступать? За что запрещать?
(Мне вот просто интересно)
И да, фу. Комбаи-батяня я даже не вспомнила такого. Никогда в жизни не слушала. Вы еще «звонят кАлАкала» вспоминайте.
Как с ними поступать? За что запрещать?
(Мне вот просто интересно)
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
Захотела и написала? Или нужно у вас разрешения спросить?
Автор написала о улицах и Менделееве, я вспомнила о посте с фейсбука который напамять уже знаю - потому что примелькался уже у всех, и зацепил меня
Ответ дляWorld Shop
И никогда не будет недовольных
Зараз ми наступаємо на ці самі граблі з героями сучасності. Є інші способи закарбувати пам´ять про них.
Ответ дляSomik
Пусть слушает тогда иные мнения. Или думала что ее все поддержат?
ну так Автор слушает спокойно разные мнения,у Автора с нервной системой лады
Просто я так понимаю,что особо впечатлительные дамы монополизировали советчицу и размахивают банами где ни придется
Супер. Еще думай как из новостного чата новость преподнести,чтоб у кого-то инсульта не случилось
Дурдом
Нани Брегвадзе• 13 апреля 2022
Ответ дляCocomamzel
Вот я такого же мнения.
А то какое то лицемерие получается
Должна быть мера во всем
А то какое то лицемерие получается
Должна быть мера во всем
Это нормальная реакция. В блокадном Ленинграде буржуйки топили в первую очередь книгами Гёте и сказками братьев Гримм.
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляanducci
Мне выше написали про квоты, а вы утрируете явно.
Там было пересмотреть квоты чуть ли не до «0» :)
Ответ дляAteya
А как быть с балетом под музыку Чайковского? Я даже не знаю, как мне быть с тем, что я учила немецкий язык и пользуюсь техникой Бош, а два моих прадеда воевали против фашисткой Германии. Ну это так, риторические вопросы. Я не против переименования улиц, когда позволит бюджет нашей страны, сейчас потребности другие. Но я лично против переименования станций метро, например, в Бучанская и т.п. Это огромное горе человеческое, нужно создавать памятники, мемориалы, куда можно прийти поставить свечи, а не заниматься популизмом со станциями метро. Ну это мое субъективное.
Я не знаю. Бучанська станція - це станція в Бучі. Ну коли дотягнуть туди, тоді нехай і називають.
Ответ дляE-ducate
почему отобрать, значит назвать ее по другому
Если у Менделева нет монополии авторства ,то и речи тогда нет - таблица та и таблица
Вон женщина в начале обговорения написала ’периодическая’ ,просто периодическая таблица оказывается.
Я например не знала ,учила в школе ,как Менделеева
Карпатський грибар• 13 апреля 2022
Ответ дляCocomamzel
Ну так давайте вообще все мировую культуру запретим?
Во всем должна быть мера
Можно и своё прославлять но и русская культура это часть мировой культуру, причём не малая, поэтому каа минимум странно запрещать и гнобить
Во всем должна быть мера
Об этом уже было сказано кем-то из выдающихся людей.
Русская культура - безусловно, великая культура. Нет вопросов. Вопросы начинаются тогда, когда начинают утверждать, что это ЕДИНСТВЕННАЯ в мире великая культура. Так что вы, украинцы, на французскую, итальянскую, немецкую, британскую не сильно засматривайтесь.
Как раз поэтому Достоевский, Лермонтов, Чехов, Толстой, Менделеев, Циолковский, Репин, Короленко, Макаренко и т.д в лошадиных дозах присутствуют на карте Ивано-Франковска и Львова.
Из всех наименований деятелей мировой культуры в ИФ вспоминаю только памятник Мицкевичу.
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляanducci
Квоты для украинских увеличивают
А рос вообще запрещают.
До конца войны (пока НЕ будет оккупированых территорий). Но мы же понимаем, что это может быть ооочень долго (тот же вопрос Крыма). Да и такой закон сделать «на совсем» они так же смогут.
(Новость первая попавшаяся. Не реклама ресурса)
А рос вообще запрещают.
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляКарпатський грибар
пост 49
Рахманинов, Чайковский, Шостакович, Прокофьев - наши вкусы совпадают.
Но никогда теперь не избежать отрицательных ассоциаций.
Ну что пост 49?
У евреев у самих пыльце в пушку, и нация они очень жестокая и захватчики кстати, как рашка
Рилли? Мне брать пример с этой науии?
В целом, на Вагнера мне наплевать, никогда не нравился, ну он то тут причём, что гитлеру полюбился?
Рилли? Мне брать пример с этой науии?
Карпатський грибар• 13 апреля 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
так Макаренко же украинец.
Раскулачивали и отнимали последний хлеб тоже украинцы. В этом контексте о национальности вспоминают в последнюю очередь.
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляКарпатський грибар
Я никогда не считала русскую культуру единственное в мире, так же очень хорошо знакома с культурой и других стран, некоторое искренне люблю
Это уже от каждого отдельного человека зависит, чем интересоваться
Сидеть на советчице или просматривать квартиры пикассо
borsuk-lena• 13 апреля 2022
Ответ дляiirbis
А чому за стільки років існування союзу ’вєлікіє дєятєлі’ були тільки з раші? Інші республіки були не плодовиті в цьому питанні?
Частина була саме вихідцями з України. Але працювали в Росії,і їх видавали за ’своїх’
Нани Брегвадзе• 13 апреля 2022
Ответ дляКарпатський грибар
Знаете, те упыри, сами знаете откуда, которые так говорят, это либо пропагандоны уровня Тины Канделаки (они так не думают, но бабло побеждает зло), либо деревья, которые не прочитали и пары книг и которые затруднятся ответить, в чем разница между Циолковским и Рахманиновым.
Ответ дляCocomamzel
Во всем должна быть мера
На даний момент - ні, не дивно і зовсім не соромно. По ворогу треба бити у всіх доступних сферах. І в цій теж. Ніхто не заборонить вам тримати томик вдома і читати в своє задоволення. Але з масовою пропагандою ’російської величі’ слід зав´язувати. Ви багатьох казахських, білоруських, корейських письменників знаєте?
А серед них повно достойних. Чим вони гірші російських.
Карпатський грибар• 13 апреля 2022
Ответ дляCocomamzel
И вы, и я, и многие не считали единственной. Но засилье русских деятелей на уличных табличках - часть ленинского плана монументальной пропаганды. Не поспоришь.
Очень большая проблема просто в том, что каждый ссылается на разный исторический период и контекст. Вот я вам приведу пример. Мой город Киев, площадь Льва Толстого. Одни скажут: Давайте сделаем площадь Шевченка, например. Вторые возразят: нельзя трогать историю города, пусть будет, как есть. Третьи скажут: Так а ничего, что раньше это была площадь Владимира Караваева, потом ее переименовали. Четвертые возразят: не, ну он то тоже русский, нам бы своего деятеля выбрать. И тут Пятые: Вообще-то, Киев - это Киевская Русь, давайте назовем площадь имени Княгини Ольги. И финалочкой Шестые заорут: ’Зрада-Зрада’ всем предлагающим.
В общем извините за сумбур, но вот такое происходит в обществе, и кто здесь прав? Для меня лично это вообще не уместно, пока в стране есть проблемы, на которые нужно реально сейчас тратить много финансов.
Zvezdochkina• 13 апреля 2022
Ответ дляborsuk-lena
Вот этот вопрос реально нужно как-то продвигать в мире. Даже если они писали на русском. И в итоге жили в Москве (или Питере). Рассказывать всему миру - что эти великие люди - Украинцы.
Это бы реально через 20-30 лет повлияло и на наших, украинских детей.
Намного больше, чем любые названия улиц и станций.
Нани Брегвадзе• 13 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
Сейчас в рф каждый третий - пятый выходец из Украины. С этим что делать?