⚡️С карты Ивано-Франковска исчезнут улицы Достоевского, Лермонтова, Чехова, Толстого, Менделеева, Циолковского, Репина, Короленко, Макаренко и даже советского диссидента, академика Сахарова.
Вместо них появятся улицы Героев Чернигова, Мариуполя, Волновахи, Николаева, Харькова, Херсона. Также часть улиц назовут в честь членов ОУН-УПА и деятелей украинской культуры.
Тут как бы все понятно
А вот как насчет школьной и институтской программы обучения?
Меня в частности Менделеев смутил. Хрен с ним с Чеховым , буржуем недобитым, но ведь таблица Менделеева все равно будет во всем мире называться таблицей Менделеева.
Вот как быть теперь с наукой химией?
Тут как бы все понятно
Вот как быть теперь с наукой химией?
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
Я ни к кому не цеплялась
Сорри, может я в запале спора перепутала
Сорри
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляuus78
Надо еще обратиться к ВСУ и азовцам сложить оружие - автоматы Калашникова. Калашников - самый что ни на есть русский.
а ще віддати завойовану техніку?
е, ніііі. нехай раzzисти дякують калашу за те, що придумав зброю якою їх з пекла України відправляють до диявольського раю.
Ответ дляCocomamzel
Ну так давайте вообще все мировую культуру запретим?
Во всем должна быть мера
Можно и своё прославлять но и русская культура это часть мировой культуру, причём не малая, поэтому каа минимум странно запрещать и гнобить
Во всем должна быть мера
Её (мировую культуру) никто не запрещает. Не перекручивайте.
Ответ дляbuterfly_2013
так, я їх порівняла на грунті: 1. вони руzzкіє. 2. вони письменники.
тому що в кавичках.
Во-первых, это сравнение неуместно, потому что Донцову в школе не изучают. Во-вторых, так и не понятно, почему вы использовали кавычки. И в-третьих, я бы поспорила с утверждением, что программа ничего не потеряет от исключения из неё Булгакова.
Ответ дляbuterfly_2013
а ще віддати завойовану техніку?
А хирург Пирогов - основоположник военно-полевой хирургии? Всё, что создано русскими забыть, стереть с лица земли и помирать на месте.
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
И это враньё. Этот автомат придумал немец
Ну так тем более, фашист ведь 😂
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
Я вам отвечала, но не воспринимайте , что я цеплялась , дискуссия просто 😉
Правди сила• 13 апреля 2022
У всьому світі вона називається ’Періодична система хімічних елементів’ (periodic table of elements) і в нас так буде.
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляSomik
Они покаялись . Когда рашка капитулирует и покается с выплатой репараций- простим , но не всех )
Ну вот этого покаялись я вообще не понимаю, наверное поэтому и не очень я христианка )
Никогда мне не понять этого типа можно покаяться и все простим.. в смысле??? Давайте я счас возьму автомат и расстреляю 20 людей, а потом искренне покаюсь и все меня простят, на отлично же, как удобно да?
Ответ дляCocomamzel
Нет. Этих расстрелять ( посадить) , а следующие поколения каются за грехи отцов и платят. Долго
Правди сила• 13 апреля 2022
Ответ дляAteya
А как быть с балетом под музыку Чайковского? Я даже не знаю, как мне быть с тем, что я учила немецкий язык и пользуюсь техникой Бош, а два моих прадеда воевали против фашисткой Германии. Ну это так, риторические вопросы. Я не против переименования улиц, когда позволит бюджет нашей страны, сейчас потребности другие. Но я лично против переименования станций метро, например, в Бучанская и т.п. Это огромное горе человеческое, нужно создавать памятники, мемориалы, куда можно прийти поставить свечи, а не заниматься популизмом со станциями метро. Ну это мое субъективное.
Німці свою кару понесли. Німеччина була зруйнована, їх жінки гвалтувались і мирні жителі помирали під бомбардування і від рук солдатів. Германія довго просила пробачення і проходила довгий шлях змін. Якщо росія понесе таку ж відповідальність як Німеччина в свій час, з зруйнованою москвою і вбитими, згвалтованими і покаліченими дітьми, то можливо колись наші внуки дійдуть до того, щоб не плюватись на все рашистське.
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляuus78
Кого ще згадаєте? Можно дізнатись: він основоположник і в західних університетах, чи тільки в пострадянських?
Польова хірургія, я просто впевнена, вже давно і безповоротньо модифікована з розвитком нової зброї, нових ліків. Ну був і був мужик. Зараз згадали його одним рядком в хрестоматії і вся пам´ять.
Досягненнями раzzистів кічаться тільки раzzисти. Цивилізованому ж світу все рівно, так, спокійно, без надриву.
nightwoman• 13 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
Это переименование не самое дешевое удовольствие
В идеале надо называть улицы так,чтоб переименовывать не надо было
Горіхова,Яблунева,Сонячна , Вознесенська, Травнева,Червнева,Липнева
И никогда не будет недовольных
Я тоже за такие названия. Эти названия несут светлое, доброе.
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляCocomamzel
Ну так тем более, фашист ведь 😂
Здається, ми зарізали не ту свиню - Вінстон Черчіль ©
Coffee is Love• 13 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
таблица не исчезнет ,но Менделеев персона нон-грата уже
С чего он вдруг нон грата?
Ksseenniiaa• 13 апреля 2022
Уже реально достали с этими улицами, названиями и блабла
Свежий пример- еду по селу(гуманитарку беженцам везем) обычное такое село дворов на 200, до райцентра км20-дороги убиты, заборы перекошены, мусор по обочинах...и таблички свеженькие - ул.Героев Майдану... ок, я не имею ничего против, и чту память героев, но. Покрасьте заборы, уберите мусор, поремонтируйте дороги!
И вообще, вон в штатах-, 5. 6, 7 и тд авеню и досвидос. Не придраться. И меньше поводов для конфликтов
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляIfsogirl
Можете сперечатися. Слава богу, що у нас не раzza і це дозволено.
А програма нічого не втратить. Зараз за колишні знання чіпляються люди, які вчили саме цю програму. От вона їх. Нову вони вже вчити не будуть, якщо це не є їх фах. Тому в культурно-освітньому плані вони дещо випадають із часу. І це неприємно. Так як мені неприємні зміни правопису, бо я вчила інші правила, а тепер ці знання дещо неактуальні.
Але, світ змінився. Почав змінюватися ще у 91. Але через вплив раzzки в нас процес змін гальмувався. Та і народ в більшості довго відходив від ’звичного’.
Але зараз він змінився остаточно, безповоротно. І той, хто зловить хвилю буде змінюватися разом з ним. А той, хто буде чіплятися за колишні наративи, буде бігти у хвості.
Це як моя колега за освітою інженер якихось там верстатів. Але їй 50 років. Вчилася вона в Киргизстані. Таких верстатів немає вже і подавно. Тому ніякого фаху вона немає.
Так і іншим. В подруги донька 17 років, читає якусь сучасну новомодну літературу. І знати не знає Булгакова. Ну як, знає, але так прізвище і прізвище. І нічого не втратила. Взагалі.
І ходить на работу за сумісництвом вчителька російської літератури. Яка так сяк змогла залишитись в школі як викладач зарубіжної літератури. Але, правду кажучи, з зарубіжних письменників вона фахівець так собі. Уся її душа в руzzа. І її світосприйняття вже навіть для мене застаріле. А для дітей з 2010 року взагалі - минуле тисячоліття.