Розавенная• 20 января 2014
Даёте ли вы своим маленьким детям замороженные овощи-фрукты из супермаркетов?
Здравствуйте! Ребёнку почти 2, варила из летних запасов киселики - очень нравилось. Запасы съели. Смотрю на замороженные ягоды-фрукты-овощные смеси. Никогда не брала их даже себе. В детском журнале прочитала, что их заготавливают в сезон, т.е. минимальное кол-во вредных веществ в них, и лдучше давать их, чем например, ранние овощи весной. Что скажете? Брать? Как готовить? Спасибо)
marija_petrovic• 20 января 2014
Я зимой часто беру на супчики, главное обращайте внимание чтобы они не были в пачке одним смерзшимся куском, это значит что их неправильно хранили. Ну и смотрите дату фасовки чтобы это был действительно сезон.
КондуктЕр тролейбуса• 20 января 2014
а почему нет? они же пройдут термообработку ,когда будут вариться, морозят их с тех же фруктов что и мы покупая на базаре сами замораживаем.
koala-alya• 20 января 2014
Да, покупаю овощи. Они замораживаются при очень низкой температуре и очень быстро, поэтому и витамины сохраняют по максимуму.
Хлопаю ресницами• 20 января 2014
Я замораживаю на зму цветную капусту, шпинат, спаржу. Другое не покупаю, на компоті тоже замораживаю, но зимой в осоновном пьем сухофрукты.
Аноним_611• 20 января 2014
конечно, зимой они безопаснее, чм свежие, вот полезны ли - это второй вопрос
варила из домашних супы сыну, но сейчас уже много чего закончилось - не рассчитала. Буду покупать замороженные. Не думаю, что они хуже тех, что в сезон продают свежими - из них же и замораживают. Тем более, сам процесс заморозки намного качественней, чем в домашней морозилке.
Добрый день!
Готовить блюда детского меню из замороженных овощей и фруктов можно. Делать это нужно, не размораживая продукт. Используйте обычные рецепты детской кухни.
Перед вводом прикорма проконсультируйтесь с педиатром.
Врач-педиатр, специалист по детскому питанию
Тепкина Людмила