Поставила дрожжевое тесто на пирожки, а потом решила пиццу.
Поставила опару. Подошла. Заменила из нее тесто, добавив 2 яйца. Через 40 мин тесто подошло. Вымесила. И ещё час стояло. Обмяла. И ещё стояло. Это было в 10 утра. Печь начала в 166-17.00.
И выпечка была дубовая , сухая.
Что не так?..
И выпечка была дубовая , сухая.
Что не так?..
Tolko-beauty• 14 апреля 2022
Ответ дляfetinia-s
На Ютубе пара рецептов. Оба с яйцами. Пирожковое правда
На пиццу не нужно в тесто яйца. И надо было в холодильник убирать. Два раза подходит и выпекаться. Хотя я и не всегда 2 жду, один и погнали
Ответ дляPavelolka
Зачем вы так долго измывались над тестом для пиццы? Это ж не паски. ))) Опара поднялась, замесили и выпекать
Потому что днем печь не собиралсь.
Так всё же, что с ним стало? Почему дубовая выпечка?
Пс. Буду просто убирать в холодильник в таких случаях.
Ответ дляЛинда
хорошее тесто на пиццу из муки, дрожжей, теплой воды и ложки раст. масла
опару делать не надо, все смешали, вымесили и оставили на час в теплом месте
Ну сути не в том, что я искала хорошее тесто для пиццы, я ж пишу, что передумала делать пирожки. Я хотела понять что испортило тесто ))
Между тем, картошка для пирожков ещё осталась )
Надо опять делать тесто на пирожки ))
Тесто вы написали было готово после двух обминаний в 10 ч .сразу нужно печь, вы пекли в 16 ч .тесто перекисло 10 раз .если не собираетесь печь,замесили и в холодильник.яйца никогда не ложите,только желтки( если есть желание ).если хотите пышное то немного кефира или кислого молока .ещё имеет значение духовка ,ставить в хорошо разогретую ,не сушить тесто и если пицца то тесто раскатать не тонко ,это дрожжевая пицца .А не итальянская тонкая на пресном тесте.
Ответ дляtori35
Поняла, спасибо
Ответ дляtori35
Ну а на пирожки ? Наоборот, ждать надо, но все равно недолго?
И никакого кефира ?
Ответ дляfetinia-s
И никакого кефира ?
Я написала что если хотели заранее тесто сделать чтоб потом выпекать ,то сразу замесили и в холодильник .любое дрожжевое .но лучше с ним работать по факту .обминать можно 2-3 раза тесто насыщается кислородом ,так по технологии положено ,но никто особо не придерживается. Кефир в тесто для пиццы можно особо не ложить ,немного 2- ст.лож.например ,можно и без него .в пирожки можно конечно побольше .,.
Тесто подошло ,раскидали на колобки ,они подошли ,вы сделали пирожки и ставьте на растойку.потом смазали яйцом ( если печете в духовке) и поставили в открытую духовку,они чуть поднялись ещё и закрывайте .выпекать при 220 градусах. Не в коем случае не на 150. Иначе превратятся в сухари
Ответ дляtori35
Есть пирожки на дрожжах ,есть без дрожжей на кефире .это разные теста .я пишу про то что немного кефира при замешивании опары даёт пышность .поверьте мне пекарю кондитеру с 15 летним стажем
Если немного кефира, то соглашусь. Но лучше, думаю, ложку сметаны добавить.
И про температуру для выпекания вы верно заметили.
Tolko-beauty• 14 апреля 2022
Ответ дляfetinia-s
Надо опять делать тесто на пирожки ))
Вы не испортили тесто) просто на пиццу и на пирожки тесто разное.
Tolko-beauty• 14 апреля 2022
Ответ дляfetinia-s
И никакого кефира ?
Если хотите пирожки в духовке то там на молоке и яйцах. Если на сковороде (без дрожжей) жарить, там кефир. Хотя кефир и Туда и Туда можно.Но а кефир сода, а не дрожжи. Ждать только 2 подхода, дальше оно перебродит