My Business• 16 апреля 2022

Сьогодні почула таку фразу

- Я така рада, що в мене немає свого житла. Ну влучить - зніму інше.
...
Ви теж так думаєте?
А я плачу за кожним зруйнованим будинком, бо я знаю його ціну. Мені болить чуже горе.
ТеодорБастард• 16 апреля 2022
Ответ дляSomik
Эта вероятность стремится к нулю, если брать все население. Для отдельной семьи конечно урон тяжёлый
У меня в окружении таких трое. Семья тетки родной - брошена квартира и бизнес в Донецке, приехали в Киев. Теперь и тут жопа накрыла.
Друг мужа в Донецке потерял дом, вначале жили в Запорожье, потом приехали в Гостомель, купили жилье, ему торба.
Дом моей бабушки в Волновахе сравняли с землёй. Люди, которые в нем жили после ее смерти - не так давно купили квартиру в Мариуполе и собирались насовсем уезжать из Волновахи.

kris_lynx• 16 апреля 2022
Не думаю так. На старости я не потяну снимать жильё. На помойке потом жить что ли? Есть своя квартира и надеюсь, что она уцелеет
Добрый Йиннот• 16 апреля 2022
Для кожного з двоих сценаріїв є набір переваг та мінусів.

1. Власне житло.
Суто економічно вигідніше, ніж аренда. Є певна стабільність. Є стимул оздоблювати та покращувати простір. Це плюси.
А от за надзвичайних обставин власне житло може стати каменюкою, що затримує рух.

2. Аренда.
Відзеркалюйте пункт 1.

Для нормального мирного життя краще власне помешкання. Під час війни вигідніше мати арендоване.

Не можна жити десятиліттями у режимі ’війна’, але треба зважати на ризики.

Компроміс? Мати житло, але не інвестувати в нього значну частину бюджету. Більше дбати про самоосвіту, світогляд. Накопичувати досвід, а не змінювати шпалери.

Ось мої поради.
автор My Business • 16 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот

1. Власне житло.

2. Аренда.
Відзеркалюйте пункт 1.

Ось мої поради.
Unmistakable• 16 апреля 2022
Ответ дляFeva
Мне тут написали, что те кто не выехал, не боятся обстрелов и значит по ним можно стрелять.
А еще можно почитать, что те, кто выехал - непатриоты и предатели. Сейчас что не делай, для кого-то обязательно окажешься херовым.
lisulya• 16 апреля 2022
Ответ дляГорськ
Я вже й не знаюхто правий,як показало життя,то і нормально знімать.Ну я то точно ремонти вже робити не буду,ще як буде житло.
Та попереду ще ж старість, дуже ризиковий час. Але так, більше ніяких думок про великі площі житла, ніяких думок про дорого-багато ремонти, і супер-мега круту техніку. Відтепер у мене все по принципу ’мінімум вливань-максимум користі’.
Gvenna• 16 апреля 2022
Мне не отозвалось. Свое есть свое.
РойЛеля• 16 апреля 2022
Тут колись читала як люди в Донецьку жили останні роки все для себе, шмотки, подорожі, навіть комуналку довго не платили і ремонту фактично не було. Потім війна і без жалю кинули ту убогу квартиру.
Я дуже прив´язана до дому. До кожної дрібниці. В мене немає багато речей, меблів, хламу. Скрізь простір, кожна річ має призначення. Кожна дитяча іграшка куплена не просто аби що, а все обдумано і з користю.
Тому для мене трагедія жити в чужій квартирі. Я навіть у відпустці більше тижня не можу бути
РойЛеля• 16 апреля 2022
Ответ дляJulil1103
Бизнес тоже про меня...Первый в 2014 вскрыли склад, национализировпли. Сейчас в Северодонецке, вывезти надо было пара фур. Никто не рискнет под такими обстрелами машинами своими. Закрыли. И молимся.Товара на 1 млн...Плак
Хай все вціліє. Я помолюсь за вас! Ви молодець!

Tayano4ka_Tayano4ka• 16 апреля 2022
Ответ дляSielo
Я навпаки зараз думаю яке щастя було мати свій дім. В орендованому нічого не хочеться(
Мы живем в панельном доме в хорошем районе в областном центре. Очень хотели свой дом, но как-то все не складывалось. И вот попали на 3 недели на Волынь и на 3 дня в Тернополь. Жили в частных домах и поняли, что дом - это вот наше, что это круто, но вот здесь на ЗУ. У нас на севере страны все дороже и дома какие-то непродуманные, дворы не очень ухоженные, а там даже сельская хата, как с картинки.
Marusychka838608• 16 апреля 2022
Людина, яка це сказала не чужому горю радіє, а шукає в своєму хоч чимось потішитися. Це абсолютно не применшує людської біди. Це різні речі.
Я щиро співчуваю і співпереживаю всім українцям. Але думаю, що якби не будинок, який будували роками, в який вклали купу грошей, то легше було би пристосуватися до нових обставин.
viktoria141178• 16 апреля 2022
Вот и я смотрю разрушили предприятие, ТЦ думаю то таке отстроит, а вот когда вижу дома многоквартирные или скромненький домик в селе разрушен… сердце слезами обливается за каждого, ведь люди жили тянулись надеялись мечтали и тут…. ( о погибших вообще другое - это ужас и молитва только)
Julina7777• 16 апреля 2022
Ответ дляJulil1103
Во) Я тоже хвасталась. Что я смогла забрать, коробочку с игрухами, а елка так и стоять осталась.., больше ничего не забрала. Эх.
Во даёте.Я только кота и паспорт взяла и дитё, больше ничего не успела в потьме нащупать.
YanaVkiev• 16 апреля 2022
По работе ездила 2 года Буча-Ирпень-Гостомель.
Сейчас, когда смотрю видео, то узнаю улицы, ЖК.
И каждый раз истерика...
сладкий_ноябрь• 16 апреля 2022
Это не значит, что им не жаль чужого.
Это говорит о том, что нет жилья = нет головной боли
Дафна• 16 апреля 2022
Тоже очень жаль дома, дороги, все наши города. В это все вложено столько труда, сил, времени. Эти уроды просто берут и разрушают. У меня все это в голове не укладывается...
Решка7777• 16 апреля 2022
сейчас предпочла бы пиастры и свободные рук
Пуща Киев, превратть в пиастры не могу
Mira29-c3c3• 16 апреля 2022
Ответ дляAbrado
Мені шкода нашу Україну! Кожен ракетний удар, для мене це щось страшне. Дивлюсь на зруйновані будівлі і плачу. Але дивлюсь, щоб пам´ятати, щоб дітям и внукам позповідати!!! Бо в період Відлиги, українці забули як боролись і в часи гетьманів, і в часи нквд наші пращури. Боже, яке ж підле те плем´я бусурманське, москалі кляті, як нам від такого сусіда відхреститись.
Вам 👍👍👍👍👍
Lis• 16 апреля 2022
Я и не такие перлы слышала автор за последнее время…
Да, взрослым одиноким женщинам сейчас в разы проще на западе.

Lis• 16 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот

1. Власне житло.

2. Аренда.
Відзеркалюйте пункт 1.

Ось мої поради.
Но все равно многие мечтают о замке))
Добрый Йиннот• 16 апреля 2022
Ответ дляLis
Но все равно многие мечтают о замке))
Ну прекрасные мечты.
Если этот замок потянет, допустим, процентов 40 жизненного бюджета - ок. Хотя цифра сейчас взята с потолка.

А вот жить ради того, чтобы иметь и обслуживать замок, - так себе идея.
Gal_etka• 16 апреля 2022
Автор, у меня нет своего жилья и перед войной я хотела снять квартиру в Ирпине.

Есть родительский домик в деревне и все.

Мне жаль чужие дома, разрушенные и размародеренные, больно от фото и страшно((( Но с фразой я согласна – я живу по принципу – снять квартиру или уйти в любой момент.

В своей жизни я уже потеряла дом, это был удар. После этого к домам отношусь философски – сегодня есть, завтра нет. Без него сейчас мне легче уехать, не такой якорь.

Возможно моральная травма после потери дома.
Kawka• 16 апреля 2022
Ответ дляamoa
В чем-то согласна. Когда нет своего жилья проще принять ситуацию, сорваться и уехать. Я вот за то чтобы уехать за границу, а муж сопротивляется, т.к. тут квартира на которую мы собирали деньги очень долго во многом себе отказывая и он не хочет теперь все бросать и начинать с нуля в другой стране. И тут жить нормально не возможно.
Вот да.
Я только в возрасте 40+ смогла позволить себе купить жилье
С таким трудом последние годы работы и собирания дались..
Так как мы к сожалению не айтишники...
А с каким трудом нашли еще что хотели и купили...
Только долг почти отдали и тут война.

У нам уже точно не тот возраст, чтобы смочь такое же с нуля
Julil1103• 16 апреля 2022
Ответ дляJulina7777
2 собачки, йорк и чишка, , кофемашина, коробка с игрушками елочными, они тематические, балеринки и т.д. Я их по всем инстаграмам собирала...И все. А не, духи еще. В тревожной сумке 6 флаконов оказалось. Как складывала, не помню))) Всемэто со мной в подвале обитало 23 дня. Прка бензин ждали где взчть
MamaGalya• 16 апреля 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Так для цієї картинки пахати біля хати треба. Траву косити, підфарбовувати, тощо. Постійно щось десь треба зробити. Якщо не працювати, то за пару років перетвориться на таке собі.
А ще якщо городи- то взагалі)
MamaGalya• 16 апреля 2022
Ответ дляLis
А молодим, красІвим взагалі там кайф?))
Tayano4ka_Tayano4ka• 16 апреля 2022
Ответ дляMamaGalya
А ще якщо городи- то взагалі)
Це все зрозуміло. Ми до праці звичні. В нас є будиночок моєї бабусі в 40 км від нашого міста.
ZZIIKKAA• 16 апреля 2022
Згадую теми, що краше поїхати відпочивати, та нормально жити, чи економити кожну копійку, але купити собі квартиру. В мене була квартира і купили ми її 3 роки тому, відкладали, але не всі гроші, тому треба йти до золотої серединки, а наразі самої цінне, що є це діти, я виїжджала за кордон пішки з 2 дітьми та у кожного був рюкзак і все
Колючая Роза• 16 апреля 2022
Ответ для4мама
В мене квартира і будинок. Там зараз живуть родичі, яким безпечно у Франківську. Все відносно. Мені не спокійно там з дітьми. Винаймаю в Європі, за свій кошт все. Мрію купити якісь апартаменти там, де я зараз є - мені тут дуже подобається і я б з задоволенням частину року тут жила. Але без України не можу. Щодня згадую. Родичам заборонила розбирати ялику - приїду - сама розберу!
цікаво, в якому місті ви зараз знаходитесь?
JENYABEST• 16 апреля 2022
Ответ дляJulil1103
Список Агонь !
Рада что Вы выбрались !