Хочу спросить совета, взгляд со стороны. Мне немного за 30, есть ребенок младший школьник. Есть прекрасное знание английского и опыт работы в компаниях, специальность ничего особенного, но она в целом довольно востребована. Я не знаю, хочу ли и буду ли я возвращаться в Украину, зависит от дальнейшей ситуации. Сейчас выбираю страну, где пока что будем адаптироваться и возможно останемся надолго. Думаю оставаться в Польше, потому что считаю, что здесь больше шансов найти работу по специальности, чем в той же Германии...Жить на выплаты - не тот вариант, которого хотелось бы. немецкий не знаю и насколько мне известно, в Германии если и повезет получить соц. жилье, то в маленьком городке... Куда бы вы ехали при таких вводных?
Ответ дляSentjabrinka
У сирийцев абсолютно другой статус, и среди них запросивших убежище процентов 25 только получили, остальные на выход
Но эти же остались. У нас война не закончится в ближайшие годы, через год будут продлять визу, и возможно жителям спокойных регионов не продлят
dajkiri-irina• 17 апреля 2022
Ответ дляMona Lisa
про 3-4 роки не перебільшуйте, я впевнена, що через півроку-рік буду чудово його знати
Зря вы так,польский -очень сложный.
ksu_ermoshenko• 17 апреля 2022
Ответ дляMona Lisa
Спасибо большое за рекомендацию, а вы жили в этой стране или живете? Скажу, что меня останавливает - сейчас туда приехали мои знакомые. Да, им дали выплаты и жилье. Но! Жилье в какой-то гостинице в городке с населением 6000 жителей. Работу я там не найду, потому что мне нужен более-менее крупный город. К тому же, мне сказали, что без машины там очень тяжело, потому что плохо развит общ. транспорт, где-то из пригорода ездить на работу в город не получится. Ну и большая сложность со съемом жилья.
2 варианта:
1. Вы находите работу онлайн и вам работодатель помогает с релокацией.
2. Вы едете как получается на первое время - городок, не городок, не важно. Какое-то время притираетесь, живете в этом пригороде, встаете в 5 утра, ездите в город за 150-200 км на собеседования, устраиваетесь на работу, начинаете получать зп, находите жилье поближе и переезжаете.
Ответ дляMona Lisa
німецьку - так, не вивчу. Але стосовно Німеччини, мене не мова зупиняє, а те, що там у великому місті я не зможу винайняти житло, мені просто не здадуть і це дорого. А в маленький містах, де реально отримати соц. житло, роботи немає такої, яка б мені підійшла
Большинство живут в маленьких городах и ездят работать в крупные, тут прекрасно развит общ.транспорт
Ответ дляMrs White
Соц жилья уже нигде нет. Есть возможность самостоятельно найти квартиру в рамках норм соц.службы (в каждой земле свои нормы) и получить компенсацию. Т е. соц служба будет его оплачивать напрямую владельцу.
На практике это не просто, т.к. предпочитают сдавать немцам, которые имеют работу.
Я за последние дни нашла около 30 квартир, которые подходят, но ни по одному мне не ответили.
Ищу окрестности Франкфурта.
Моих знакомых на этой неделе из лагеря перевели в соц.жильё. Ждали 3 недели. На двух взрослых и ребенка дали трёхкомнатную квартиру.
Автор, вам нiхто не пiдкаже, оскiльки багато нюансiв, якi в ходi оформлення можуть виплисти. Якщо вчите мови швидко, то знаючи англ. ви розмовну нiм. можете зробити за 6 мiс, а можете за рiк. З польською теж, як пiде i як зможете влаштуватися. Далеко жити, в англомовних краiнах, ви не хочете.
Вам тут зараз почнуть розповiдати свiй досвiд i знайомих, але ж ви - не вони. Де гарантiя, що у вас все буде так само? ))
Якщо не хочете ризикувати, лишайтеся на старому мiсцi. Ще можна про щось подумати, маючи знайомих, якi допоможуть в конкретнiй краiнi. Все iнше може бути проблемно.
Ответ дляsluoly
Тому що зараз інші країни приймають всіх і заохочують працювати, щоб люди трохи заробляли собі а не були на соціальних виплатах.
У мирний час ви маєте запрпонувати якісь такі проф здібності, яких не мають, наприклад, поляки, щоб вас запросили працювати в іншу країну.
Люди этого не понимают
Annetka_100• 17 апреля 2022
Тоько не Швеция. Расселяют на севере с белыми медведями. Пособие от 2 до 6 евро в сутки. С медициной все нереально сложно. Из местного чата:
Отправляют севернее, кому как повезет. Некоторых отвезли в старый пионерлагерь, где холодно, люди болеют. Драки меж своими, полиция приезжала не раз. Кому как повезет с миграционной. Людей ок 80 ч. Миграционка врет людям о том, что это временное жилье, а по факту в документах написано как постоянное.Село заброшенное, транспорт ходит очень редко, автобус. Очень много вранья, начиная от агитаторов в Польше, заканчивая реалиями жизни в Швеции.
Sentjabrinka• 17 апреля 2022
Ответ дляAnnetka_100
тогда только на Канарские острова, там сразу дом с бассейном предоставляют и личного шофера
Ответ дляkidi_cow
Если не подойдут условия - всегда можно уехать .
Британцы вряд ли захотят жить с кем то . Тоже поймите их .
Вы вообще не в курсе, в британии для наших беженцев суть программы что ты ищешь принимающего спонсора, который обеспечит тебя жильем. Все. Кто то селит к себе в дом, кто то отдает дачный домик как повезет
Ответ дляa.anetta
Меня знакомые агитируют на Америку. Говорят, что там много возможностей и детям хорошее будущее.
Сейчас есть шанс туда попасть, получить временное разрешение на прибывание там, а потом можно подаваться на Грин кард.
Гуманитарный пароль. Люди едут через мексику и живут на границе ... на такое способны самые отчаяные
Annetka_100• 17 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Вы не понятно что с такими враждебными коментариями здесь делаете.
Ситуация ведь не логична. Люди хотят работать, остаться в городах, снимать жилье, платить налоги. Но государству больше нравится, когда они сидят на пособии на краю географии.
Другие страны хоть частично компенсируют аренду или дают льготы семьям, принявшим у себя беженцев. Но только не здесь.
Sentjabrinka• 17 апреля 2022
Ответ дляAnnetka_100
с какими еще враждебными???? не нравится Север, езжайте на юг, никто вас не ограничивает, вся Европа открыта, да и не только Европа, и Америка и Канада и даже Япония
Annetka_100• 17 апреля 2022
Автор, на Ирландию внимательно смотрите. 7 раз отмерь. Друзья там. Если не it, работа черная. Жилье где дадут. Нормально вроде по условиям, но рядом оаботы нет. Только если настрой перестдеть. Аренда в больших городах не реальна. Жалеют, что ’жизнь других’ с Жанной Бадоевой поздно посмотрели. Там семьи могут всю жизнь жить на маленькой лодке вместо дома. И яхтой ее, конечно, не назовешь.
Annetka_100• 17 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Я Ваших советов не просила.
Ответ дляAnnetka_100
Вибачте, а ви впевненi, що це не засланi козачки пишуть, а реальнi люди?
Менi вже купу таких iсторiй розказували, як намагаються очорнити i наших бiженцiв, i тих, хто прихистив...
Ответ дляmonnochka
Повезло. А в каком городе, если не секрет?
Я тоже знаю такие случаи, но квартиры если дают, то тоже где-то подальше. Ни разу не слышала, чтобы кого-то поселили в большом городе. Они считают, что большие города и их инфраструктура должны быть для тех, кто там работает, а для тех, кто на пособии и маленький город подойдет.
Ну и лагерь конечно выдержать не просто. Кому-то везет и в течении недели заселяют, а кто-то уже больше месяца и все в ожидании. А у нас еще котенок, вообще не представляю как с ним в лагерь)
Ответ дляMrs White
Небольшой город возле Голландии, я не могу вспомнить название. Я бы рада была и такому, главное отдельная квартира, а большой город не к чему без знания языка.