Хочу спросить совета, взгляд со стороны. Мне немного за 30, есть ребенок младший школьник. Есть прекрасное знание английского и опыт работы в компаниях, специальность ничего особенного, но она в целом довольно востребована. Я не знаю, хочу ли и буду ли я возвращаться в Украину, зависит от дальнейшей ситуации. Сейчас выбираю страну, где пока что будем адаптироваться и возможно останемся надолго. Думаю оставаться в Польше, потому что считаю, что здесь больше шансов найти работу по специальности, чем в той же Германии...Жить на выплаты - не тот вариант, которого хотелось бы. немецкий не знаю и насколько мне известно, в Германии если и повезет получить соц. жилье, то в маленьком городке... Куда бы вы ехали при таких вводных?
Ответ дляSouffle
С прекрасным знанием английского я бы ехала в Ирландию не раздумывая. Работу с ангдийским найти вподне можно, средний уровень зп довольно высокий, пока работу не найдете - будете получать приемлемые соц. выплаты, жилье бесплатное на первое время дают (хотя на данном этапе с этим уже чуть сложнее, но на улице никого не оставляют), с жильем для съема самостоятельно непросто, да, но не невозможно, тем более, опять же, когда у Вас будет работа и у Вас есть знание языка. Ирландцы - замечательные люди, страна хорошая, компактная (можно без проблем жить в небольшом городке с не таким дорогим жильем, при этом иметь все удобства и работать удаленно, или же ездить в другой город на работу, все близко), невероятная природа, много зелени, хороший воздух, вода, очень хорошие продукты (мясо, рыба, молочка, овощи и фрукты). Со школой для ребенка проблем нет вообще. Цены в магазинах на продукты - что-то дороже, чем в Украине (но не сильно), что-то так же, что-то откровенно дешевле (вчера купила манго за 40 центов и это было такое манго, как у нас по 150 грн за штуку продают). Короче, эту страну рекоммендую именно Вам.
Спасибо большое за рекомендацию, а вы жили в этой стране или живете? Скажу, что меня останавливает - сейчас туда приехали мои знакомые. Да, им дали выплаты и жилье. Но! Жилье в какой-то гостинице в городке с населением 6000 жителей. Работу я там не найду, потому что мне нужен более-менее крупный город. К тому же, мне сказали, что без машины там очень тяжело, потому что плохо развит общ. транспорт, где-то из пригорода ездить на работу в город не получится. Ну и большая сложность со съемом жилья.
Ответ дляAlve
Очень мноние работодатели не против выдать то приглашение. Все, кто хотел получить его до войны, из моих знакомых , получили
Ну знову ж, дивлячись яка спеціальність і чи вистачає кадрів в тій країні з місцевих. Будь яка країна в пріоритет ставить місцевих фахівців і як їх нема або мало бере сторонніх. Запрошення і робоча віза, то не просто папірець а офіційна процедура, де роботодавець має довести, що місцевий фахівець не може виконувати цю роботу
Ответ дляSouffle
А вы в каком городе?
Подруга в Эннисе..племяшка не помню название..
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляAlve
Она языковой тест после этого сдавала для поступления в вуз Германии. Сдала. Это не а1. Но речь об умненькой девочке с мехмата. Не каждый так сможет
С1 через полгода?)))))
Ответ дляMona Lisa
Я сюда убежала от войны, привлекло то, что это остров и еще и под крылышком Британии, т.е. если начнется третья мировая, то «я где-то далеко в ебен*х и вам не найти меня»))) Возвращаться планирую, когда будет можно.
По поводу работы, чтобы Вам подсказать точно, то нужно понимать, что у Вас за сфера. С хорошим английским пока вижу, что находят и в небольших городках работы, но не особо престижные, конечно.
Ответ дляsluoly
Я отвечала про Польшу. Не усложняйте. Там на заводах наших больше, чем поляков
Ответ дляsluoly
Ту візу можно буде отримати після війни якщо роботодавець дійсно зацікавлений в конкретному фахівцю. Це геть інше
Перепишуть умови робочих віз.
Не знаю, як конкретно в Польші, але більш багаті негустонаселені країни залишать працівників собі, але, то звичайно, не зараз про це говорити.
Загалом, не будуть виганяти, якщо працюєш по контракту
Ответ дляSouffle
Поняла вас. То, что Ирландия далеко - это для кого-то плюс, для кого-то минус. Я эйчар с опытом в маркетинге (ИТ сфера).
Ответ дляMona Lisa
В Ирландии очень развит айти-сектор, много компаний, Вам можно было бы посмотреть предложения на том же Линкедин, вдруг увидите что-то подходящее. Мне кажется, Вам было бы идеально найти что-то удаленное, например, саппорт какой-то, тем более, с этой сферой вы знакомы и английский есть у Вас
Ответ дляSouffle
спасибо, я еще посмотрю вакансии, отправлю резюме, посмотрю на отклик. А подскажите, правда, что с транспортом там совсем плохо?
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляFeel good
В2, может.
В2 на среднее образование, аусбильдунг.
В Уни рекомендован С1, с В2 не уровня Гёте будет сложно и непонятно
Ответ дляMona Lisa
Мой опыт: с города, где я живу, до Дублина ходит много автобусов и электричек, расстояние 120 км и около двух часов по времени. Стоимость билета высокая, но можно купить проездной на месяц, так выгоднее. По Дублину проблем не наблюдала с транспортом тоже. А так хз, может и есть, заметила, что все местные на машинах гоняют, они тут у всех, тк все могут их себе позволить
Ответ дляMona Lisa
Так, там гарні соцвиплати і начебто навіть житло дають соціальне. Але я також читала, що винаймати житло дуже важко, по 4-5 місяців люди шукають, навіть ті, у кого є робота стабільна. А соц. житло навряд чи дадуть в хорошому місті... чи то я просто не знаю?
Если вы работаете, никакого соцжилья не положено.