Хочу спросить совета, взгляд со стороны. Мне немного за 30, есть ребенок младший школьник. Есть прекрасное знание английского и опыт работы в компаниях, специальность ничего особенного, но она в целом довольно востребована. Я не знаю, хочу ли и буду ли я возвращаться в Украину, зависит от дальнейшей ситуации. Сейчас выбираю страну, где пока что будем адаптироваться и возможно останемся надолго. Думаю оставаться в Польше, потому что считаю, что здесь больше шансов найти работу по специальности, чем в той же Германии...Жить на выплаты - не тот вариант, которого хотелось бы. немецкий не знаю и насколько мне известно, в Германии если и повезет получить соц. жилье, то в маленьком городке... Куда бы вы ехали при таких вводных?
Ответ дляSofi ellis
Соцжилье пока ещё никто не получил, все живут либо у знакомых, родственников или в семьях кто принял на время. Да, бельгийцы не хотят сдавать украинцам на пособии, квартиросъёмщик защищен законом и его не просто выселить даже если он перестал платить, особенно с ребенком
так отож... тому про Бельгію не думаю поки... вибір - Ірландія, Німеччина, Польща, Велика Британія
Ответ дляMona Lisa
про 3-4 роки не перебільшуйте, я впевнена, що через півроку-рік буду чудово його знати
Польську - так.
З нім зі зрозумілих причин проблемніше.
Мені і італійська не надто важка - там багато голосних звуків і слова прості.
А от німецька напротивагу має багато приголосних, часто підряд розміщених. І слова замислуваті.
Але головне - бажання.
З нім зі зрозумілих причин проблемніше.
Але головне - бажання.
Zvezdochkina• 17 апреля 2022
Ответ дляsluoly
Я так розумію, що робота у тимчасово переміщених не є підставою для того, щоб лишитись в іншій країні
Кто захочет остаться - думаю, через пол года нужно начинать оформлять новые документы. ВНЖ по контракту с работы, отказываться от директивы так сказать.
Думаю это будет реально.
Но страны еще не все и не до конца продумали сами как это сделать лучше. Мне кажется, будут делать разъяснения.
Думаю это будет реально.
Ответ дляsluoly
Тому що є певні умови для виїзду для життя і роботи в іншій країну. Нам зараз зробили велике виключення, враховуючи наше положення. Але це тимчасово. Бо кожна країна пілкується про своїх людей і в першу чергу їм надає робочі місця, тим більше якщо то не низькокваліфікована праця.
Дівчата, ну ви як маленькі
Да конечно.
Не нагнетайте.
Я работаю. Сказали, если по окончании войны захотите вернуться домой, предупредите, чтоб нашли замену.
Если остаётесь, ок, работайте дальше.
Не нагнетайте.
Если остаётесь, ок, работайте дальше.
Ответ дляZvezdochkina
Думаю это будет реально.
Звісно будуть і лишать тільки тих, что може щось запропонувати, чого не можуть місцеві спеціалісти.
Ответ дляsluoly
Мова не про роботу, а про те, що кожна країна має певні умови для роботи і життя громадян з інших країн. Ви розумієте, що для нас зробили зараз тимчасове виключення?
Ви розумієте, що зараз немає сенсу говорити про те, що буде потім, тому що цього ніхто не знає. Ніхто зараз не відповість на питання, будуть виганяти чи ні. Але всім нам зараз потрібно щось робити і приймати рішення, виходячи з ситуації, яку маємо зараз
Ответ дляMona Lisa
Так это везде так со съёмным.
Беженца нельзя будет выселить, если перестанет платить, поэтому и не хотят сдавать.
Надо гарантии, долгосрочный договор.
За знакомых снимали друзья, подписывали договор. Или кто работал, то от фирмы брали документы.
Надо гарантии, долгосрочный договор.
Ответ дляБуко
Так это везде так со съёмным.
Надо гарантии, долгосрочный договор.
я в Польщі знаю тих, хто зняв житло. Так, важно було, але зняли самі. В Бельгії чи Німеччині думаю шансів ще меньше
Ответ дляБуко
Да конечно.
Не нагнетайте.
Если остаётесь, ок, работайте дальше.
Не нагнетайте.
Если остаётесь, ок, работайте дальше.
Де я нагнітаю. Треба бути реалістами, а не в рожевих окулярах. Ніхто нікого не лишить, ось подивитесь. Тільки тих лишать, які мають що запропонувати, таких одиниці
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляMona Lisa
німецьку - так, не вивчу. Але стосовно Німеччини, мене не мова зупиняє, а те, що там у великому місті я не зможу винайняти житло, мені просто не здадуть і це дорого. А в маленький містах, де реально отримати соц. житло, роботи немає такої, яка б мені підійшла
Так вы без немецкого не найдёте хорошей работы, язык первичен, я тут живу. Несмотря на интернациональную компанию и множество иностранцев-специалистов, язык митингов у нас и обучений - немецкий, клиенты тоже пишут исключительно на немецком даже из других стран (Испания, Голландия)
Ответ дляsluoly
Так и я не в розовых.
Пишу как есть.
Если я работаю, никто не прогонит никуда. С какой стати.
И до войны люди приезжали работали никто не выгонял.
Я ж не сижу на их пособии
Пишу как есть.
Я ж не сижу на их пособии
Ответ дляMona Lisa
Я розумію, а ще я розумію, що жодна країна не буде займатися благодійністю на шкоду своєму населенню і фахівцям. Низкокваліфікована праця будь ласка. А решта тільки якщо ви зможете запропонувати щось вагоме.
С прекрасным знанием английского я бы ехала в Ирландию не раздумывая. Работу с ангдийским найти вподне можно, средний уровень зп довольно высокий, пока работу не найдете - будете получать приемлемые соц. выплаты, жилье бесплатное на первое время дают (хотя на данном этапе с этим уже чуть сложнее, но на улице никого не оставляют), с жильем для съема самостоятельно непросто, да, но не невозможно, тем более, опять же, когда у Вас будет работа и у Вас есть знание языка. Ирландцы - замечательные люди, страна хорошая, компактная (можно без проблем жить в небольшом городке с не таким дорогим жильем, при этом иметь все удобства и работать удаленно, или же ездить в другой город на работу, все близко), невероятная природа, много зелени, хороший воздух, вода, очень хорошие продукты (мясо, рыба, молочка, овощи и фрукты). Со школой для ребенка проблем нет вообще. Цены в магазинах на продукты - что-то дороже, чем в Украине (но не сильно), что-то так же, что-то откровенно дешевле (вчера купила манго за 40 центов и это было такое манго, как у нас по 150 грн за штуку продают). Короче, эту страну рекоммендую именно Вам.
Ответ дляMona Lisa
ви думаєте? Шанси є я думаю, але це не так просто, польську все одно треба знати
У мене знайома пробувала влаштуватися в польський Емвей. Співбесіда була англійською мовою.
Її розмовного рівня, десь між А2 і В1 не вистачило для цієї роботи.
+ вона трохи розгубилася.
alinka0908• 17 апреля 2022
Ответ дляMona Lisa
а що в Канаді з житлом? дають якесь соціальне чи своїм коштом винаймати?
Ні, виплат нема ніяких, але є робоча віза на 3 роки
Ответ дляsluoly
Дівчата, ну ви як маленькі
Ну ок.
А якщо низькокваліфікована, але офіційна?
І в країні нестача подібних працівників.
Ответ дляБуко
Так и я не в розовых.
Пишу как есть.
Я ж не сижу на их пособии
Пишу как есть.
Я ж не сижу на их пособии
Ви не отримали запрошення на роботу. Це геть різні речі. Отримати запрошення = ви крутий спец, якому нема аналогів у приймаючої сторони.
А реалії такі, що зараз всіх працевлаштовують, щоб не висіли на соціалці.
Ответ дляSouffle
Моя племянница с отличным английским именно эту страну и выбрала.
Уже там. Квартиру сняла. Устроились
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляAlve
Неправда. Подруга , зная английский, за полгода пребывания в Германии неплохо говорила на немецком. Говорила, что второй учить легче, они похожи. Кому как зайдет.
Ну неплохо у каждого своё)
Полгода это А1
Ответ дляsluoly
Так не только крутые спецы нужны.
Вы прям пессимист какой-то.
Все не так плохо как вам кажется..))
Вы прям пессимист какой-то.
Все не так плохо как вам кажется..))