Ametist• 17 апреля 2022

Возможности в Германии или домой?

Я с дочкой в Германии. Дочке 13 лет, живём в немецкой семье. Хорошие люди, очень тепло нас встретили, помогают со всеми вопросами..Я получила временный вид на жительство. Записалась на интеграционный курс немецкого, который рассчитан на полгода. По окончании его я получу сертификат европейского уровня с достигнутым мною уровнем языка. Теперь вопрос. Я нашла квартиру для аренды, здесь Германия оплачивает полностью аренду и коммуналку, кроме электричества и покупку мебели и техники в эту абсолютно пустую квартиру. Ищу работу. Я знаю английский, дома занималась репетиторством помимо основной работы. Если я за эти полгода получу немецкий - это мне только в плюс. С работы в Украине доходят слухи о будущем сокращении (работаю в Метинвесту, активы в Мариуполе - сами понимаете). Это список "за" того, чтобы остаться на полгода в Германии. А список против состоит только из одного пункта - очень хочется домой. Что бы вы сделали на моем месте?
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Мой сейчас в частной. Попали в гимназию. Но до лета. Значит будем платить из социала, если остаёмся.
В Киеве был в 208. Очень сильный лицей.
Вам по идее должны сделать большую скидку, я буду платить 100, вместе 200, сын полусирота. В обычной гимназии 33 человека в классе, учителя по полгода не ходят на работу, потом приходят и дают контрольные, то короны один боялся, то болеют, то декрет, а замены не дают. Онлайн образование во время короны вообще не организовали нормально, сын скатился, все три языка начал забывать.

vecya• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Мой занимался в 208 лицее. Как думаете?
Сейчас каникулы в Германии и он онлайн с своими. А так гонка программы после гимназии здесь.
Не сравнивайте Киев и провинции
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Кстати автор, сертификат после курсов bamf это не «сертификат международного образца», ценятся сертификаты института Гёте, а там на порядок сложнее и обучение и экзамены, а языковые бесплатные школы не нацелены на академическое обучение
нова_Я• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Мы тоже в Германии, но я точно осознаю, что страна совсем не моя, потому потребности учить язык и интегрироваться нет совсем.
Подработка, которая у меня есть, не предполагает обязательное знание языка.
Но у меня маленький ребенок.
Возможно, если бы подросток был, то досидела бы до его поступления в немецкий вуз и вернулась домой с чистой совестью.
а почему ’ не ваша’? раздумываю сейчас, может ´, сменить место жительства, думаю, в какую сторону ’ смотреть’.
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Telc тоже ценится, но не этот В1, это экзамен на уровень А2-В1, и В1 получаешь, если твой уровень чуть выше А2, о настоящем уровне В1 речь вообще не идёт. Чтобы пойти на курсы В2, нужно в идеале нужно курсы В1+ заканчивать. Я ходила на В2, большинству там нечего было делать после этого В1и В2 почти никто не сдал.
Вера• 17 апреля 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
А вы не можете удалённо работать в метинвесте? У них вроде огромный холдинг и можно работать удалённо (если, конечно, у вас специальность не предусматривает нахождения на месте)
Чтобы работать в Метинвесте нужно находиться в Украине, такие условия .
JR-88• 17 апреля 2022
Ответ длянова_Я
Ну, это на уровне химии, как любовь.
Польша моя страна, например, мне там так же эмоционально комфортно, как в Украине, почти.
В Германии совсем не мой язык, он мне чужд, мне не нравится его звучание, не хочу на нем разговаривать, культура оставляет меня абсолютно равнодушной.
Вот такие чисто ментальные вопросы.
Есть моменты и с медициной, когда получить нормальную своевременную мед помощь просто архисложно. Есть моменты с бюрократией, которая здесь ещё непреодолимее, чем у нас.
А вообще, конечно, много неоспоримых плюсов .
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Telc самый простейший из экзаменов, его В2 это как В1 Гёте, например.
Я ходила на В2 telc - половина людей там еле писала и говорила без падежей, я его и бросила и стала ездить в Гёте в своё время
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Ну, это на уровне химии, как любовь.
Вот такие чисто ментальные вопросы.
Мед помощь получить здесь не архисложно, если она действительно нужна. Те же роды здесь любая клиника а-ля Исида и все бесплатно

Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я В2 Telc очень легко сдала, вот с С1 Telc уже были проблемы, он уже не такой лёгкий. Меня с В2 отправили на переобучение и я не успела пересдать C1.
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Я сдала С1 в Гёте летом 2020, а после сразу нашла работу. До этого мне работодатели видимо не верили, что я знаю немецкий, без сертификата будучи всего пару лет в Германии
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Через полгода у вас будет только уровень В1, это вообще ни о чем. С ним только на неквалифицированной работе можно работать.
В1 за полгода? На интеграционных курсах? Врядле
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
У меня с дипломом IHK, о немецком образовании, уже никто диплом о языке не спрашивает.
vikaS• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Простите. Но наше образование в Украине самое лучшее. Это при условии, что ребенок учится.
А я вот взрослая тётя, получала второе высшее. В декабре была защита. Меня просто достал один преподаватель, потому что я не платила ему деньги за практику.
Он ещё хотел диплом за деньги мне написать, но я отказалась.
Я единственная проводила в группе исследование и все писала сама. Мне на защите он рот не дал открыть, сразу поставил 80. Потом звонил мне пьяный и орал, что специалистом я никогда не стану.
Всё кто купили у него дипломную работу, получили 90 и выше баллы
Поэтому, я предпочту чтобы мой сын учился в другой стране.
Oksana.777• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Мой сын в 10 м, в Германии с 5 класса. Сейчас в частную гимназию перевожу, потому что в обычной никто не заинтересован, чтобы дети получили абитур и поступили в универы. Процентов 10% максимум поступят.
А подскажите, у меня 10- ти классник . В какую его школу оформлять? В университет он врядли поступит. За последний год съехал в учебе.
Тут риалшулле, и еще какие то. Какие в них различия? И после какой школы он может поступить в универ, еслиисправит ситуацию с учебой?
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляAmetist
Да, и ещё забыла написать - через полгода временный вид на жительство должны заменить на постоянный. На 3 года.
Что за чушь..кто вам такое сказал?))))
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Будет, я сама за полгода сдавала.
Я выше писала, что это не настоящий В1, чуть выше уровень, чем А2 и получаешь диплом В1.
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Я училась в TU в Германии, но потом уехала в Украину и работала там, вернувшись, не могла долго найти работу, абзаге за абзаге, может совпадение, но со свежим сертификатом сразу получилось))
JR-88• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Не согласна.
УЗИ, стоматолог, анализы у нас можно получить на следующий день за небольшие деньги.
Здесь запись через 2 месяца, если ты не умираешь.

Ellillд• 17 апреля 2022
Ответ дляvecya
Не сравнивайте Киев и провинции
А про провинцию я не скажу.
Я констатирую факт, что наше образование сильное. И в обычных школах сильное.
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Не согласна.
Без проблем везде записываюсь через 2 недели.
Стоматолога покрывает цузатзферзихерунг 100%
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я кинула пару бевербунгов сразу после экзамена в IHK, так работодатели звонили и прямо злились, что я не могу сейчас же приступить к работе. А до получения диплома, мне ни один супермаркет не отвечал, когда я хотела продавцом подработатт. Реальность Германии, без диплома ты никто.
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Будет, я сама за полгода сдавала.
Не будет. В VHS за полгода не получают B 1.
JR-88• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Ну, значит, вам повезло,у меня мама здесь 8 лет, лечится и обследуется только в Украине.
У нас запись у ребенка стоматолог через 3 недели, у меня эндокринолог через полтора месяца.
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
У вас нет своих врачей? У которых вы годами?
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Обучают. Я сама заканчивала. Просто есть интенсивные курсы, за полгода, они каждый день, и есть не интенсивные, за 9 месяцев.
JR-88• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
В Украине - конечно есть, по всем проблемным вопросам, и попасть на прием могу хоть на следующий день.
Или вы о семейнике?
Для меня это вообще не специалист, не была в Украине лет 10, а узкие специалисты и анализы в Германии малодоступны.
Goldig• 17 апреля 2022
Читаю темку и прозреваю. Дамы...а кто вам сказал, что вы можете какие-то планы строить на счет Германии? Ну прочтите-же 24 параграф в конце концов.
Какой ПМЖ? Все украинцы получили временное укрытие на время войны..и ничего более. Просто смешно читать о ваших муках выбора’ахх..мне не нравится Германия, ахх..я подумаю..’ Вы чего?😊
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
За полгода ни одни курсы не дают а1-в2
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Или вы о семейнике?
Нет, я о специализированных врачах