Ametist• 17 апреля 2022

Возможности в Германии или домой?

Я с дочкой в Германии. Дочке 13 лет, живём в немецкой семье. Хорошие люди, очень тепло нас встретили, помогают со всеми вопросами..Я получила временный вид на жительство. Записалась на интеграционный курс немецкого, который рассчитан на полгода. По окончании его я получу сертификат европейского уровня с достигнутым мною уровнем языка. Теперь вопрос. Я нашла квартиру для аренды, здесь Германия оплачивает полностью аренду и коммуналку, кроме электричества и покупку мебели и техники в эту абсолютно пустую квартиру. Ищу работу. Я знаю английский, дома занималась репетиторством помимо основной работы. Если я за эти полгода получу немецкий - это мне только в плюс. С работы в Украине доходят слухи о будущем сокращении (работаю в Метинвесту, активы в Мариуполе - сами понимаете). Это список "за" того, чтобы остаться на полгода в Германии. А список против состоит только из одного пункта - очень хочется домой. Что бы вы сделали на моем месте?
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
За полгода ни одни курсы не дают а1-в2
Ну почему..на интенсивных платных можно. Но не в VHS. 😊

Белоснежная• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Читаю темку и прозреваю. Дамы...а кто вам сказал, что вы можете какие-то планы строить на счет Германии? Ну прочтите-же 24 параграф в конце концов.
Какой ПМЖ? Все украинцы получили временное укрытие на время войны..и ничего более. Просто смешно читать о ваших муках выбора’ахх..мне не нравится Германия, ахх..я подумаю..’ Вы чего?😊
Некоторые уже получили ВНЖ на 2 года. Знаю лично. Разве это не повод строить планы?!
JR-88• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Нет, я о специализированных врачах
В Украине есть свои врачи, конечно.
Чем это здесь поможет?
Все разъехались, Харьков.
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
Конечно-нет.
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Я кинула пару бевербунгов сразу после экзамена в IHK, так работодатели звонили и прямо злились, что я не могу сейчас же приступить к работе. А до получения диплома, мне ни один супермаркет не отвечал, когда я хотела продавцом подработатт. Реальность Германии, без диплома ты никто.
У меня был и диплом и рекомендации, но не было подтверждения знания немецкого. Училась до этого на английском, а без немецкого тут тоже ты никто
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
А я про vhs вообще не писала, это хобби курсы, а не обучение
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
В Украине есть свои врачи, конечно.
Чем это здесь поможет?
Все разъехались, Харьков.
Я вообще-то про Германию пишу
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Имеено в VHS будут учить наших женщин. И то..если места будут на всех)
JR-88• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я вообще-то про Германию пишу
Какие свои врачи у меня могут быть, если я здесь месяц и у меня нет проблем по здоровью, которые жизнеугрожающие?
Запись к стоматологу и эндокринологу через несколько недель.

Белоснежная• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Конечно-нет.
Самое интересное, что тут стараются помочь все местные: с документами, курсами, подтверждением дипломов, работой. Раздражаются только наши бывшие соотечественницы))
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
За полгода ни одни курсы не дают а1-в2
А1 -это вообще два месяца интенсивных курсов. Я сама сдавала В1 за полгода + 1 месяц курс истории, но он не имеет отношения к В1. А моя мама 4 раза на В1 ходила, всегда курс был полгода. А1 два месяца, А2 два месяца, В1 два месяца. Вот В2 уже дольше учится, месяца 4-6.
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
Раздражаются те, кто не хочет слышать реальную картину.
Но то ваше право,пребвыайте в иллюзиях. Кто ж запретит.
А на счет местных @да. Вы ловко научились их иметь вдоль и поперек. Чем тут еще вам помочь?
Читайте законы и занимайтесь самообразованием. И помогите себе сами.
Белоснежная• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Спасибо, заскринила.
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
Спасибо, заскринила.
Пожалуйста. Займитесь уже чем-то полезным.
Не благодарите.
ALENAelka• 17 апреля 2022
Ответ дляvikaS
А я вот взрослая тётя, получала второе высшее. В декабре была защита. Меня просто достал один преподаватель, потому что я не платила ему деньги за практику.
Он ещё хотел диплом за деньги мне написать, но я отказалась.
Я единственная проводила в группе исследование и все писала сама. Мне на защите он рот не дал открыть, сразу поставил 80. Потом звонил мне пьяный и орал, что специалистом я никогда не стану.
Всё кто купили у него дипломную работу, получили 90 и выше баллы
Поэтому, я предпочту чтобы мой сын учился в другой стране.
почти как у меня...
только на ’защите’ ОН был не один, поэтому рот ’закрыли’ ему, а я, несмотря на ’огрехи’ получила ’відмінно’
и звонить мне мне не звонил)
Ellillд• 17 апреля 2022
Ответ дляvikaS
Второе я получила 15 лет назад.
Я повторюсь- кто хочет учиться, тот будет. Кто нет, то нет.
На ПМЖ давно могла уехать сюда. Но одним из сдерживающих факторов было образование и кружки. Таких здесь нет.
Ребенок плавал с спортлайфе премиум. Тренер хороший Здесь пошёл в бассейн и сказал нет. Маленький, людей много, социальный. А хороший на день 30 евро. А группы детские- забиты за год вперёд.
Так же и другое. Просто я говорю о качестве жизни у нас в стране, которую я обеспечивала. Теперь не могу. И качество образования и репетиторов. Теперь не могу. Планы были грандиозные. И все рухнуло. Только лицей ребенок сам тянул и видел себя в хорошем вузе. А здесь. Очень слабая программа. И кружков наших олимпиадных нет. А мозг должен работать, как в спортзале.
Ellillд• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Ну как Вам сказать... Если я решу здесь остаться, то останусь. По еврейской линии. Вот и закрыт вопрос.
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Ну то не Вам был спитч)
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
Нет. Основание выдачи этого вида на жительство - война, в случае ее окончания, вид на жительство отменят, а новый дадут только на другом основании, работы или учебы.

Ellillд• 17 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Ну то не Вам был спитч)
Благодарю
Честно, хочу в 23 февраля (
В свою жизнь.
Никаких плюшек и благ не надо мне здесь(
Goldig• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Второе я получила 15 лет назад.
В Украине намного больше возможностей при наличии средств. С этим полностью согласна. Особенно в больших наших городах. В Германии скука несусветная.
Но..гимназии есть хорошие, и бесплатные. Университеты шикарные.
У меня тоже сын подросток и тоже были планы. Пришлось их изменить. И хотя у нас и другой параграф в Германии и жить мы можем здесь всегда..я сильно сомневаюсь, что я этого хочу. А вот из-за сына придется задержаться.
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Благодарю
Честно, хочу в 23 февраля (
В свою жизнь.
Германия не даёт никаких плюшек просто так. Мне оплатили учебу и платили пособие, пока я училась. Теперь я буду работать и платить 40% налогов с зарплаты до пенсии, а пенсия тут в 68 лет.
Sveterok• 17 апреля 2022
Осталась. Редко пишу ето,но вам надо оставаться
Sveterok• 17 апреля 2022
Ответ дляДафна
Вы так легко говорите ’поступить в немецкий вуз’...
С подростком и без знания немецкого это как раз непросто
У меня сын заканчивает 8-й класс
В Германии после 8-го класса нужно поступать в ’ высшую школу’. Без знания немецкого это нереально.
То есть сначала язык, соответственно теряется года два. И потом не факт, что ребенок потом поступит...
Дааа, немцьі далеко не дураки,система образования вьістроена четко под коренньіх и приезжий сброд
Sveterok• 17 апреля 2022
Ответ дляoposum
Поехала в Словакию с 2 детьми.Пробыла 3 дня.Есть деньги на самостоятельную аренду,плюс работа удаленная в Украине.Дома дом в стадии завершения достройки ,муж ,кошка ,собака.Вернулась домой -готова целовать землю …Знаю ,что уеду еще раз только ,если совсем жопа будет.( Каштаны)
Муж хочет отправить нас на пмж
Моя крестница в магистратуре в Братиславе. После Харькова( того ,довоенного)сказала ,то село.И только рашистьі заставили вернуться обратно,надеется временно
Stella di mare• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Ну, это на уровне химии, как любовь.
Польша моя страна, например, мне там так же эмоционально комфортно, как в Украине, почти.
В Германии совсем не мой язык, он мне чужд, мне не нравится его звучание, не хочу на нем разговаривать, культура оставляет меня абсолютно равнодушной.
Вот такие чисто ментальные вопросы.
Есть моменты и с медициной, когда получить нормальную своевременную мед помощь просто архисложно. Есть моменты с бюрократией, которая здесь ещё непреодолимее, чем у нас.
А вообще, конечно, много неоспоримых плюсов .
Вот те же мысли про медицину, язык и бюрократию. Из плюсов - хорошая соц поддержка, но лично моя семья ничего еще не получила и даже не все оформила, хотя мы тут уже месяц и занимались этим с первого дня. И если социал не одобрит наше жилье, то найти другое мы вряд ли сможем, нас много.
Тогда встанет вопрос, что делать дальше? В Украину мне возвращаться нельзя, мужа нет, но по есть дистанционная работа. Только зарплаты моей на жизнь в Германии и аренду не хватит.
Реально все дороги открыты, но вникуда
ElenaMari• 17 апреля 2022
Ответ дляvecya
Честно скажу, я б осталась. Репетиторством заниматься можно и онлайн, плюс выучите немецкий, плюс ребёнок получит образование достойное. Ну это я бы, у меня и ностальгии никогда нет, я ее отсекаю. Прошлым жить нельзя. Ну вы взвесьте, трезво, без эмоций оцените все +-, Во всяком случае попробуйте, вернуться можно всегда
Ну какое достойное образование, не забудьте что в Германии с высшим считанные люди или носители языка, или у кого много денег, остальные среднее образование, но да зарплата более менее. В Украине неизвестно что будет( Как бы вас там на руках сейчас не носили, вы не немцы и отношение в будущем такое же. Дети маленькие и рожденные там могут расчитывать на достойную жизнь. Остальные убирать квартиры и смотеть за стариками(
ElenaMari• 17 апреля 2022
Ответ дляvecya
Простите, но мой 15 -ти летний опыт работы в образовании говорит о другом. Но, соглашусь, есть достойные ВУЗ и ответственные преподаватели
Вы в Европе работали, там с 5 го класса таблица умножения и узкий профиль, как у нас физика, химия и т. п. там такого нет.
ElenaMari• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Мой сейчас в частной. Попали в гимназию. Но до лета. Значит будем платить из социала, если остаёмся.
В Киеве был в 208. Очень сильный лицей.
А какая цена обучения? Он знает язык уже?
ElenaMari• 17 апреля 2022
Ответ дляvecya