Ametist• 17 апреля 2022

Возможности в Германии или домой?

Я с дочкой в Германии. Дочке 13 лет, живём в немецкой семье. Хорошие люди, очень тепло нас встретили, помогают со всеми вопросами..Я получила временный вид на жительство. Записалась на интеграционный курс немецкого, который рассчитан на полгода. По окончании его я получу сертификат европейского уровня с достигнутым мною уровнем языка. Теперь вопрос. Я нашла квартиру для аренды, здесь Германия оплачивает полностью аренду и коммуналку, кроме электричества и покупку мебели и техники в эту абсолютно пустую квартиру. Ищу работу. Я знаю английский, дома занималась репетиторством помимо основной работы. Если я за эти полгода получу немецкий - это мне только в плюс. С работы в Украине доходят слухи о будущем сокращении (работаю в Метинвесту, активы в Мариуполе - сами понимаете). Это список "за" того, чтобы остаться на полгода в Германии. А список против состоит только из одного пункта - очень хочется домой. Что бы вы сделали на моем месте?
JR-88• 17 апреля 2022
Мы тоже в Германии, но я точно осознаю, что страна совсем не моя, потому потребности учить язык и интегрироваться нет совсем.
Подработка, которая у меня есть, не предполагает обязательное знание языка.
Но у меня маленький ребенок.
Возможно, если бы подросток был, то досидела бы до его поступления в немецкий вуз и вернулась домой с чистой совестью.

Liubov_22• 17 апреля 2022
Через полгода у вас будет только уровень В1, это вообще ни о чем. С ним только на неквалифицированной работе можно работать.
автор Ametist • 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Но у меня маленький ребенок.
Да, мне тоже здесь душновато.
Норвежская_лесная• 17 апреля 2022
А вы не можете удалённо работать в метинвесте? У них вроде огромный холдинг и можно работать удалённо (если, конечно, у вас специальность не предусматривает нахождения на месте)
Петрик• 17 апреля 2022
Дом в каком городе? И есть ли муж в Украине. От этого отталкиваться надо тоже.
Я в другой стране и перспективы совсем не радужные и я четко знаю, что скоро поеду домой.
Olena Dnepr• 17 апреля 2022
А можно вопрос, всем дают квартиры бесплатно ?
Santanika• 17 апреля 2022
Из какого вы города? Кто остался в Украине ? Муж,родители?
Я в таком же положении. Никто не знает,когда закончится война и когда мы сможем вернуться.
Santanika• 17 апреля 2022
Ответ дляMama Sofii
Да,всем. Но квартиры уже в дефиците,сложно найти
автор Ametist • 17 апреля 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Удаленно я могу, Метинвест не может сейчас оплатить работу 100 процентов работников. Поэтому я в отпуске без содержания.

Норвежская_лесная• 17 апреля 2022
Ответ дляAmetist
Печально(((
автор Ametist • 17 апреля 2022
Ответ дляПетрик
Кривой Рог, дома муж, два кота и собака.
vecya• 17 апреля 2022
Честно скажу, я б осталась. Репетиторством заниматься можно и онлайн, плюс выучите немецкий, плюс ребёнок получит образование достойное. Ну это я бы, у меня и ностальгии никогда нет, я ее отсекаю. Прошлым жить нельзя. Ну вы взвесьте, трезво, без эмоций оцените все +-, Во всяком случае попробуйте, вернуться можно всегда
автор Ametist • 17 апреля 2022
Ответ дляMama Sofii
Их там не дают, их нужно находить самостоятельно. Жилье в Германии - очень сложный вопрос.
автор Ametist • 17 апреля 2022
Да, и ещё забыла написать - через полгода временный вид на жительство должны заменить на постоянный. На 3 года.
Петрик• 17 апреля 2022
Ответ дляAmetist
Муж, собака и коты весомый аргумент, поэтому надо возвращаться домой ;)
А если серьезно, что муж, дочь говорят по этому поводу?
Sentjabrinka• 17 апреля 2022
Ответ дляAmetist
Гражданство сразу предоставят
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляAmetist
Это не постоянный. Постоянный через 5 лет, если будет 60 пенсионных взносов и работа минимум на 1200 евро.
Lenina• 17 апреля 2022
Оставайтесь ради ребенка
Знание языка всегда плюс. Если хорошо устроитесь, потом и муж приедет с котами🤔
Что тут будет? Очень тяжёлый и затяжной период восстановления страны, и не факт что выгребем, даже с иностранными инвестициями
Дафна• 17 апреля 2022
Ответ дляJR-88
Но у меня маленький ребенок.
Вы так легко говорите ’поступить в немецкий вуз’...
С подростком и без знания немецкого это как раз непросто
У меня сын заканчивает 8-й класс
В Германии после 8-го класса нужно поступать в ’ высшую школу’. Без знания немецкого это нереально.
То есть сначала язык, соответственно теряется года два. И потом не факт, что ребенок потом поступит...

oposum• 17 апреля 2022
Поехала в Словакию с 2 детьми.Пробыла 3 дня.Есть деньги на самостоятельную аренду,плюс работа удаленная в Украине.Дома дом в стадии завершения достройки ,муж ,кошка ,собака.Вернулась домой -готова целовать землю …Знаю ,что уеду еще раз только ,если совсем жопа будет.( Каштаны)
Муж хочет отправить нас на пмж
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляДафна
У меня сын заканчивает 8-й класс
Мой сын в 10 м, в Германии с 5 класса. Сейчас в частную гимназию перевожу, потому что в обычной никто не заинтересован, чтобы дети получили абитур и поступили в универы. Процентов 10% максимум поступят.
Белоснежная• 17 апреля 2022
По теме: планировать жизнь в Германии.
Не по теме: насколько лет вам дали ВНЖ (год или 2)?
olgabaluta• 17 апреля 2022
Ответ дляБелоснежная
По теме: планировать жизнь в Германии.
А мужа уже можно списать со счетов? И животных, с ним вместе?
Белоснежная• 17 апреля 2022
Ответ дляolgabaluta
Я вижу вы этим вопросом обеспокоены больше чем автор темы. Хотите присмотреть?
Liubov_22• 17 апреля 2022
Ответ дляolgabaluta
Можно списывать, чтобы забрать его после войны, по воссоединению семьи, нужно зарабатывать самой не меньше 2100 евро чистыми, а на это могут уйти годы.
Ellillд• 17 апреля 2022
Ответ дляvecya
Простите. Но наше образование в Украине самое лучшее. Это при условии, что ребенок учится.
annaannaannaannaanna• 17 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Гражданство сразу предоставят
И квартиру подарят))
vecya• 17 апреля 2022
Ответ дляEllillд
Простите, но мой 15 -ти летний опыт работы в образовании говорит о другом. Но, соглашусь, есть достойные ВУЗ и ответственные преподаватели
Ellillд• 17 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Мой сейчас в частной. Попали в гимназию. Но до лета. Значит будем платить из социала, если остаёмся.
В Киеве был в 208. Очень сильный лицей.
Ellillд• 17 апреля 2022
Ответ дляvecya
Мой занимался в 208 лицее. Как думаете?
Сейчас каникулы в Германии и он онлайн с своими. А так гонка программы после гимназии здесь.