Девочки, помогите, мать друга принудительно вывезли в Россию из Мариуполя. Есть ли хоть какая-то возможность вернуться на территорию Украины? Может через Белорусь или другие страны? Был ли у кого-то такой опыт?
Businka_05• 18 апреля 2022
Если она не оформляла статус беженца, никто не держит в России. Люди без проблем возвращаются в Украину или выезжают в другие страны. Выехать можно через Беларусь, Прибалтику, Грузию.
’Обращаюсь к гражданам Украины, которые сейчас находятся в россии и не знают, какие добраться до Украины или стран Европы — вы можете воспользоваться пунктом пропуска через границу рф в город Нарва, где вам окажут помощь консульская служба Украины», — отметила Денисова.
#официально #они_за_это_ответят
Telegram | Тelegram En | YouTube | Прислать фото/видео
#официально #они_за_это_ответят
Виктория1104• 18 апреля 2022
Ответ дляparsmikus
А что мешает из России улететь в ту же Турцию, с Турцией у России границы открыты.
А из Турции нет авиа с Украиной
Ответ дляBusinka_05
...она билеты по той вонючей справке не купит никуда
Нарва волонтеров нужно искать
там же паспорта забирают и все
Нарва волонтеров нужно искать
там же паспорта забирают и все
Businka_05• 18 апреля 2022
Ответ дляРешка7777
Нарва волонтеров нужно искать
там же паспорта забирают и все
Нарва волонтеров нужно искать
там же паспорта забирают и все
Ни у кого ничего не забирают. Только если человек подает зявку на статус беженца. Ладно бы никто не выезжал из зоны боевых действий через Россию.
Businka_05• 18 апреля 2022
Ответ дляVasilina7755
Через Беларусь, Польшу едут в Украину
Если особо нет денег, то лучше через Прибалтику. В этих странах есть волонтеры, которые помогут с временным жильем, питанием при необходимости. В телеграме можно найти группы с контактами ссылками.
vasilisaya• 18 апреля 2022
Ответ дляparsmikus
А аы представляете, сколько денег нужно для этого?? Как крыло самолета!
kollarova-oksana• 18 апреля 2022
Литва-Латвия-Польша-Україна , но без документов рф не выпускает , семья из Волновахи выезжали их мало того рф на Таганроге не выпускала с Донецка, но там за взятку порешали у бабушки какую-то справку дало денер паспорт сгорел семьи дочки доки все были. Проехали все рф, семью дочки выпустили ,а ее нет поехала обратно в Донецк , а потом в Волноваху в разбитую квартиру.
Businka_05• 18 апреля 2022
Ответ дляEmeriez
А если у людей нет документов, что им делать кто знает?
Раньше можно было получить справку на возвращение. Попробуйте воспользоваться такой информацией:
«У разі необхідності надання невідкладної консульської допомоги громадянам України, які перебувають на території рф, просимо звертатися на «гарячу лінію» МЗС: +38 044 238 15 88, або на електронну пошту mfa.hotline.cons@gmail.com», - порадили українські дипломати.
Не знаю, насколько они реально помогут без физического присутствия в РФ
kollarova-oksana• 18 апреля 2022
Ответ дляEmeriez
Идти в посольство України в Рф только так
Businka_05• 18 апреля 2022
Ответ дляkollarova-oksana
Дипломатические отношения разорваны. Посольство и Консульства Украины в России не работают.
Ответ дляkollarova-oksana
А как она с Донецка в Волноваху попала?
Dark_Yasna• 18 апреля 2022
Ответ дляsnejs
А как она с Донецка в Волноваху попала?
всё возможно, ездят