Что ни день, так есть повод улыбнуться.
Сплю беженцев к себе на несколько дней. Даю объявления по всем группам. Утром написала обявление и жду звонков.
Звонок:
- вы селите бесплатно?
- да, могу дать двоим человекам ночлег в своей квартире, плюс питание, душ.
- нам надо отдельная квартира бесплатно. Нам не подходит жить с хозяйкой.
Посоветовала искать дальше. Такие незамутненные).
Я в Днепре. Тут жилья уже просто нет или за большие деньги новострои с красивым ремонтом. И люди ищут ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ бесплатно).
Я понимаю, что люди пережили не лучшие времена в своей жизни. Но такие запросы...
Звонок:
- вы селите бесплатно?
kristi_ana• 18 апреля 2022
Ответ дляoboeva
А беженцы ещё могут перебирать?
А почему нет? Я если честно вообще не понимаю зачем искать жильё в Украине, если в Европе почти всех селят бесплатно и в нормальные условия. Плюс бесплатный проезд. Все мои знакомые хорошо устроились в Польше, Германии, Ирландии...
Ответ дляgranfola
Вот реально не понимаю, или такие недалекие, что не понимают последствий или это делается специально??
Да, специально
Ответ дляkristi_ana
Если люди хотят отдельное жилье, то зачем обзванивать ночлежки?
Ответ дляИринаКа
А раптом спрацює?) Тут же ж писали, що насправді дача, а презентують, як спортзал
Не сработало. Но сработало сегодня для двух студенток. Уже съели пиццу с девчонками и запили красным французким). А тут всё мне кости перемывают и ищут зраду. Девченкам не облом со мной в одной квартире пожить. Учатся, работают удалённо и ищут жильё на постоянной основе.
Ответ дляmagistralchimik
Бо треба завжди чекати на ’своїх’ людей. Що в дружбі, що в шлюбі, що в допомозі.
Осилила все страницы...
Никто не знает, что будет с ним, с его имуществом, домом завтра.
Свою истинную сущность человек показывает ТОЛЬКО в стрессовых и не стандартных ситуациях. Жизнь бумеранг..
Задача каждого человека, в этой страшной мясопубке войны, ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ.
Задумайтесь о вышенаписанном...
Рекомендую книгу к прочтению. Многим будет полезной:
Задумайтесь о вышенаписанном...
Ответ дляmagistralchimik
Через меня прошло уже 7 заездов. Сижу в чатах недвиги постоянно. Ну нет в Днепре бесплатно с едой отдельного жилья. Вы бы слышали как этот запрос звучал.
Днепр
Мы поселили друзей друзей из Харькова бесплатно, в отдельной квартире. Нормальным людям не жалко помочь.
Ещё одни живут у нас на даче.
Юлия Днепропертовск• 18 апреля 2022
Ответ дляopium_black
почему то преимущественно Киев
Днепр тоже хватает
Ответ дляИринаКа
Вообще за это время так наобщалась. Столько судеб. Вот девочки учатся, как и я, в Харькове. Какие-то истории из общаги, студенческой жизни. А я в аспирантуре сейчас. Тоже что-то есть рассказать. Как-то веселей жить. Посмеялись над этой войной, как могли. Как встретили 5 утра 24 февраля. Что думали. И всё через юмор. Так легче жить.
Ответ дляstr.v
Днепр
Ещё одни живут у нас на даче.
Друзей. Я жду друга из Новой Каховки. Поселю тоже бесплатно. Но речь же просто о незнакомых людях..
Ответ дляОлечка79
Я живу в своём городе и привыкла к порядку, и хочу чтоб этот порядок соблюдали все. Я не нарушаю пдд, с 2007 года ни одного штрафа и хочу чтоб так само вели себя приезжие . Я много хочу?!
А вот так делать нельзя даже из соображений что можно на себя накликать . Это одно из сотни фото за месяц выложенных в соцсети нашими горожанами . Я останусь при своём мнении. Приезжая в другие города нашей страны я так же соблюдаю пдд как и у себя дома ,потому что это нормально , это правильно , чем вызвана неадекватная реакция ,что я хочу того же от приезжих в своём городе - загадка.
Не расстраивайтесь,просто ха у нас более всех,а потому может казаться,что именно они так себя ведут,просто их в процентном соотношении больше. А там хз. Зашла сегодня в маркетопт,там со времён войны редко когда нет очереди. Стою, очереди длиннее некуда,работают все кассы,и сзади пара ерничает типа чё касс так много ,надо одну закрыть и далее,что они такого пиздеца ещё не видели.честно,так местные б не сказали.а этим не доходит,что населения стало больше намного и из-за таких вот понаехавших очередяки
Natalia505• 18 апреля 2022
Ответ дляPole
На жаль, люди не цінують те, за що не платять.
100% Абсолютно згодна.
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляИринаКа
Розумію загальне обурення, але люди мають право вибору. Значить, у них є час обирати, є можливості висувати вимоги. Як і власники житла в праві погоджуватись чи відмовляти. Тим, кому припікає, матраци в підвалах підходять. Тож, відмовили - і не треба жалкувати, відчувати провину. Просто саме цим людям не так вже й треба.
Нет, матрасы в подвалах не подходят никому. Если вы этого не понимаете, то велкам в Харьков.
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляDamianaD
І два раба, кожному
Вы думаете беженцы - это кто? Это люди, такие же как и вы, харьковчане например - они хуже вас? Да, у нас дома стиралка, тв, микроволновка и даже балкон с посудомоечной машиной. И да, страшно покидать свой дом, но пришлось.
Ответ дляlelya31
Вы ж читаете что они тут пишут ?! Они бежали от войны , а у нас ее нет, поэтому мы просто обязаны закрывать глаза на их поведение . Только один маленький нюанс, когда они приезжают в Европу , то автоматом начинают жить по правилам той страны , потому что там никто не будет слушать про войну , а просто выпишут штраф. И правильно сделают , ибо только так строится правовое государство , где люди обязаны соблюдать законы и правила . И только у нас вопят про путь в Европу , а ведут себя как дикари
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляЮлия Днепропертовск
Не говорите. Уже не первый раз вижу ищут машинку бесплатно. Понимаю, что люди все бросили и убегали, очень сочувствую. Но это же не вещь первой необходимости. Мы с мужем около года жили без нее, денег не хватало. Давно это конечно было, но все же
вы о стиралке? Да, и мы так жили давно, года до 2002, прикиньте, как нам повезло стирать постель руками? Но сначала мы ее купили.
Ответ дляMs_Honey
А в вашем городе нет объявлений, где те, кто приехал, просят тех, кто уезжает, бесплатно отдавать им свои машины? Я на олх видела, в шоке была, если честно. Мне б стыдно было просить.
ничего себе, если бы я захотела отдать свою машину, я бы уже волонтерской организации отдала или родственникам, какие предприимчевые люди, надо же в дар машину примут
в дар квартиры еще не принимают
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
значит сейчас настало такое время и такие цены на халабуды по 500.
все возмущения к тому кто это всё устроил.
есть спрос-значит такие и цены.
пустите вы к себе домой незнакомцев за 500? сомневаюсь.
есть спрос-значит такие и цены.
спрос чем обусловлен?
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
спрос чем обусловлен?
вам точно нужен ответ? тогда-войной.
почему-то же не возмущаетесь, что не полный литр молока 37 грн...
наверное,потому что не кому...
Юлия Днепропертовск• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
Да, хотя у меня постель стирал муж
, я себя жалела, у меня ведь ручки нежные)) были когда-то))
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
вам точно нужен ответ? тогда-войной.
наверное,потому что не кому...
не до молока мне, понимаете ли, я не знаю, почем оно. Едим каши на воде и мивину.
Татьяна_М5• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
И что теперь делать жителям других городов? Разорваться в клочья, чтоб обеспечить вам вашу предыдущую жизнь? Вы именно так и поступили, когда люди бежали из Донецка и Луганска? Выслали новой почтой кому-то стиралку, или посудомойку?
Да, вы такие же люди. Вы в праве просить помощь, но не в праве эту помощь вымогать или обижаться на тех, кто не готов оформить вам предыдущую жизнь на новом месте.
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Я Вас о чем-то просила?
Ангелиночка31• 18 апреля 2022
Ответ дляIvaMartina
За этим самым ’кордоном’ процент с ЗУ очень высокий, с ВУ намного меньше.
И образцом культуры и воспитанности многие из них не являются
А подобного рода страшилки только накаляют обстановку. Ибо только ну очень не умный человек, по одному можем судить о всем регионе
Но здесь заходит ;)
Тому що за кордоном процент ЗУ був завжди високим, ще задовго до війни,бо багато людей там працюють.
Ті люди,які потрапили під обстріли і змушені були покинуті домівки і ті люди,які теж не мають фінансової спроможності прийняти інших ні в чому не винні,це має вирішуватись на державному рівні.Можна домовитись з готелями,санаторіями,хостелами встановити сталу ціну оренди,а так виходить,що люди кинуті на виживання звідси і агресія,бо люди втомились.
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Да, насчет Донецка - я сама оттуда) Но в 2014 давно жила в Харькове, как раз ребенок родилсяНа момент военных действий у нас жили родные, стирали тоже и готовили. Не желаю вам пережить то, что пришлось нашей семье.
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
что так,котик?обращайтесь за помощью к волонтерам.
если вы в горячей точке,но с интернетом то мне тоже не понять,пока...
Татьяна_М5• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
Я Вас о чем-то просила?
Нет. Но на данный момент никого не интересует, как вы жили в Харькове. Сейчас вы на новом месте. В новом городе. И никто ничем вам не обязан, кроме государства. А государство предоставляет бесплатное жилье, и даже еду с полевой кухни.
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
Мы выехали из Харькова. Жили у друзей сначала, отблагодарили их. Нам есть где жить - спасибо моей работе. И работа есть. Но машинку подключать пока негде.