Что ни день, так есть повод улыбнуться.
Сплю беженцев к себе на несколько дней. Даю объявления по всем группам. Утром написала обявление и жду звонков.
Звонок:
- вы селите бесплатно?
- да, могу дать двоим человекам ночлег в своей квартире, плюс питание, душ.
- нам надо отдельная квартира бесплатно. Нам не подходит жить с хозяйкой.
Посоветовала искать дальше. Такие незамутненные).
Я в Днепре. Тут жилья уже просто нет или за большие деньги новострои с красивым ремонтом. И люди ищут ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ бесплатно).
Я понимаю, что люди пережили не лучшие времена в своей жизни. Но такие запросы...
Звонок:
- вы селите бесплатно?
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляАнгелиночка31
Тому що за кордоном процент ЗУ був завжди високим, ще задовго до війни,бо багато людей там працюють.
Ті люди,які потрапили під обстріли і змушені були покинуті домівки і ті люди,які теж не мають фінансової спроможності прийняти інших ні в чому не винні,це має вирішуватись на державному рівні.Можна домовитись з готелями,санаторіями,хостелами встановити сталу ціну оренди,а так виходить,що люди кинуті на виживання звідси і агресія,бо люди втомились.
+1000000 государство наше отделалось от беженцев и переселенцев копейками
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Нет. Но на данный момент никого не интересует, как вы жили в Харькове. Сейчас вы на новом месте. В новом городе. И никто ничем вам не обязан, кроме государства. А государство предоставляет бесплатное жилье, и даже еду с полевой кухни.
Ну пока у нас есть работа, кушаем мы нормально, не волнуйтесь. А что будет завтра у вас - это вопрос времени. И куда потом вы пойдете.
Татьяна_М5• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
Да, насчет Донецка - я сама оттуда) Но в 2014 давно жила в Харькове, как раз ребенок родилсяНа момент военных действий у нас жили родные, стирали тоже и готовили. Не желаю вам пережить то, что пришлось нашей семье.
Тоесть, это что-то супер страшное принять у себя родственников и разрешить стирать им в вашей стиралке? Это прям сложно пережить?
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Это вы сами придумали?
Ответ дляColor never seen before
Вибачте, але ви наче описали життя з моєю мамою. Те саме стосовно телефону, овсянки і їжи яка постійно псується. Жити з іншими людьми це завжди стрес. Для всіх. В вас просто різні ритми життя були, різні очікування і таке відчуття що ви не обговорювали що вони мають робити по хозяйству. Просто кожний щось собі напроектував в голові і вів себе відповідно.
Ну от про що ви кажете? Я,беручи біженців,взагалі не розраховувала ,що вони мені щось будуть робити.Я сама з руками і з ногами.Але коли жінка сама заявляє,що любить готувати і прибирати,а по-факту навіть кастрюлю борща після себе не ставить у холодильник (правильно,не її ж продукти,куплені за її гроші ,підуть у смітник),тарілки лишньої не помиє,за дві неділі тряпки пил витерти не запитає де лежить,а її чоловік,випалюючи цигарки одну за одною,дивиться як я дрова тєгаю...
А ви кажете...
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
Мы выехали из Харькова. Жили у друзей сначала, отблагодарили их. Нам есть где жить - спасибо моей работе. И работа есть. Но машинку подключать пока негде.
о машинке вашей не поняла.
это которая для счёта денег или которая деньги печатает?))
а если о стиралке-автомат,то спросите у старшего поколения,они не погибли от стирки вручную.
Татьяна_М5• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
Это вы сами придумали?
Может не правильно вас поняла. Но вы написали, что в 14 году приняли у себя родственников, и поэтому пережили что-то супер страшное и невероятное
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляИринаКа
З´явився ярий представник. Думала, перебільшують, а ні(((( є ще люди, які бажають, щоб об у сусіда корова здохла. Мерзотні у вас відповіді
Каков вопрос - таков ответ.
Татьяна_М5• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
Я не боюсь) битый заяц. Проходила уже
kot trifon• 18 апреля 2022
Ответ дляТатьяна_М5
пережили недавно страшное, причем здесь родственники?
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
туда,куда и весь народ нашей страны.
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляkot trifon
мивина и каши на воде это нормально или по убеждениям ПП?
Ответ дляЛиза3105
Ага, в Днепре в чатах местных было фото харьковской машины на пешеходном переходе и девушка- пассажир средний палец показывала. Тоже не перестроилась ,наверное
Смелая девушка, и что никто ключами по боку машины не прошелся?
хотя быдлость прописки не имеет, но местные всегда ревниво относяться к понаехавшим, меня убеждали что в пгт где я сейчас живу, киевляне понаехали, гоняют тут, как раз в эту минуту местные джигиты на раздолбаных жигулях выясняли кто круче на дороге, пешеходный переход их не остановил, спросила, а это что, в ответ было презрительное молчание.
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляpolushka
А ви кажете...
Ой!
Ответ дляlu_tika
Нет, не прикол. Она сначала запостила это на английском в группе в фейсбуке (каучсерфинг для девушек со всего мира). А у себя на стене запостила вот это на русском.
К сожалению, это только капля в море....
Насчёт капли, да. Много таких, которые хотят бесплатное жилье. Кто- то даже уже живёт, и говорит, что в Европе классно..
Ангелиночка31• 18 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
Прийняли б закон,що оренда не може перевищувати до прикладу 7тис.гривень незалежно від регіону,щоб люди могли її оплатити з тих коштів,які отримали,ріелтори працюють у воєнний час на 20-30%,не влаштовує їх така робота нехай не працюють,не лише їм треба годувати дітей,але й тим людям,які приїхали.Заключити договори з готелями про зниження цін до помірних,не збанкротуюють за пів року,якщо увійдуть у положення людей,а держава їм за це знизить податки.Якщо всюди буде так,то усі будуть згідні бо інші варіанти будуть неможливі.Люди не можуть жити місяцями у спортзалах,а люди на мінімалці їм не можуть допомогти,бо самі ледве виживають і їх теж не можна звинувачувати у байдужості.
Ответ дляОлечка79
Вы ж читаете что они тут пишут ?! Они бежали от войны , а у нас ее нет, поэтому мы просто обязаны закрывать глаза на их поведение . Только один маленький нюанс, когда они приезжают в Европу , то автоматом начинают жить по правилам той страны , потому что там никто не будет слушать про войну , а просто выпишут штраф. И правильно сделают , ибо только так строится правовое государство , где люди обязаны соблюдать законы и правила . И только у нас вопят про путь в Европу , а ведут себя как дикари
Ну я не понимаю,чего поведение должно меняться только потому ,что ты переселился за два часа езды от дома. Мне кажется, Полтава дала максимум.город физически не может дать больше. У нас спокойно,в магазинах уже полно еды и разных товаров.мы не можем вывернуться наизнанку. Живи себе спокойно и всё. Может хамство из-за того,что город кажется им маленьким,провинциальным и потому отношение такое, типа снизошли. Надеюсь,что это единичные случаи. Сама редко выхожу из дому, а если выхожу,то избегаю большого скопления. Не хочется случайно увидеть/ услышать что-то неожиданное
Nightbringer• 18 апреля 2022
Ответ дляАнгелиночка31
а может лучше чтобы держава выполняла все обязательства по защите населения?
все гостиницы,базы отдыха,общежития ВУЗов оплатила на год и заселила туда переселенцев,а не какнула 450грн на месяц власныкам жилья на коммуналку?
кто возместит стоимость матрасов и сантехники,а так же ущерба причиненного проживанием?
Ответ дляToonika
На самом деле, автор, не в беженцах дело, а в человеках))
Почитайте темы про квартирантов до этого треша. Почитайте темы беженцев за границей, какие они незамутненные.
И поймите, что на самом деле половина квартирантов- унылое нечто, которое прописных истин не понимает и понимать не хочет. Беженцы- те же квартиранты.
Хотя допускаю,что война согнала многих, и интеллигентные люди тоже вынуждены искать жилье, пусть они и не собирались никуда и стояли на ногах.
У меня тоже есть комната, но сдавать буду, только если сильно прижмёт. Чужие люди напряг, ещё за деньги можно пытаться ужиться, но просто так- нет и нет.
П.с. хотя у меня нет близких в той стороне, своих бы пустили пожить и так, конечно
прямо рассизм какой-то: есть ’белые’ люди, а есть квартиранты...
Ответ дляlelya31
Я увы каждый день хожу, езжу, посещаю общественные места , потому насмотрелась уже всякого и как пешеход , и как водитель и как пользователь банков и наслушалась что говорят косметологи и другие мастера о приезжих . Шок и недоумение - это все , что я могу сказать
Ангелиночка31• 18 апреля 2022
Ответ дляNightbringer
Я написала один з можливих варіантів, їх може бути безліч.
Ответ дляmagistralchimik
Не сработало. Но сработало сегодня для двух студенток. Уже съели пиццу с девчонками и запили красным французким). А тут всё мне кости перемывают и ищут зраду. Девченкам не облом со мной в одной квартире пожить. Учатся, работают удалённо и ищут жильё на постоянной основе.
ООО, впізнаю цей стиль постів, Ви тут трохи під іншим ніком тролили про інвестиційні успізи. Розходимося, пані фантазує... Поганенько, бо навіть не придумала якогось цікавого повороту, щоб тема тягла на ’посміятися’.
І здається, то не за гроші, а через ментальні особливості було.
Ответ дляmagistralchimik
Через меня прошло уже 7 заездов. Сижу в чатах недвиги постоянно. Ну нет в Днепре бесплатно с едой отдельного жилья. Вы бы слышали как этот запрос звучал.
Я це чудово розумію. Як розумію і те, чому люди хочуть без хазяїв. Я б, наприклад, краще б топила піч і носила воду з колодязя. Важко фізично, але легше психологічно.
У всіх різні пріоритети.