ната0981• 20 апреля 2022

Через сколько вы получили социальное жилье в Германии?

Свята• 20 апреля 2022
Ответ дляalenalash
Если соц жильём называть проживание в лагере, в лучшем случае хостеле или отеле то да. Квартиры никто никому надаёт! Если человек сам находит, ему соцслужбы может оплатить, а может и оказать. Проще тем, у кого родственники в Германии и смогли выйти на владельцев жилья
Соц жильё это отдельная квартира или часть дома. В случае моих знакомых ( 3 семьи) им искали волонтёры такое жильё. До тех пор две семьи жили в общежитии и одна семья у знакомых
annaannaannaannaanna• 20 апреля 2022
Ответ дляElenaMari
А почему говорили Германия до трех лет предоставляет жилье и соц выплаты?
На год выдают сейчас внж тем у кого есть биометрический загран и на полгода с украинским паспортом. Живу в Германии, немного помогаю беженцам организационно.
Квартиры они ищут сами и с жильём тут напряжёнка, больше жилья в экс гдр.
annaannaannaannaanna• 20 апреля 2022
Ответ дляMarina..
То есть или маленькое самим оплачивать или социал, но большое жилье?
Нет, жильё должно соответствовать нормам - определённое количество метров на человека, стоимость варьируется в зависимости от региона / земли и города / деревни.
Немногие немцы хотят сдавать иностранцам.
При сдаче немцам часто конкурс от 20 желающих на квартиру, квартиры здесь большой дефицит
annaannaannaannaanna• 20 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
У вас уже пластикова я карта сразу? А что на ней написано? Как называется документ? Спасибо!
Пластиковая карта и есть внж, называется Aufenthaltstitel
Trisha• 20 апреля 2022
Ответ дляСвята
Удивительно, а в каких это землях сейчас так легко соц жилье раздают? А то тут и под компенсацию месяцами ищут, на соц жилье годами ждут. Напишите, пожалуйста, щемли, передам знакомым, они как раз в поисках хоть какого жилья.
alenalash• 20 апреля 2022
Ответ дляСвята
Знакомые, наверное, уехали в числе первых и им очень повезло, что помогли волонтеры, это по сути, обычные люди. А официальные органы власти жильё не ищут
annaannaannaannaanna• 20 апреля 2022
Ответ дляalenalash
Официальные органы никогда и не начинали искать, это не их забота
Свята• 20 апреля 2022
Ответ дляalenalash
Волонтёры сильно помогли, они все и сделали. И по всем инстанциям возили документы оформить и питанием обеспечивали. Регион не знаю, знаю что это «села», не города
kuskus• 20 апреля 2022
Ответ дляElenaMari
Я тоже хочу бесплатно не работать(
То займайтесь цим питанням
laska_vo• 20 апреля 2022
Ответ дляната0981
А на сколько предоставляют отель, на все время же не реально, не может же это быть, например, на 3 года? Знаю некоторые находят социальное жилье, которое даёт право жить постоянно, даже если война закончится и они захотят остаться на пмж.
Соседка 2 недели жила в заводском ангаре. Поселили в гостинице, сказали, что от 3 до 6 мес. То есть если нужно будет то и через 3 мес выпрут.
Бабенко Яна• 20 апреля 2022
Ответ дляMarina..
То есть 1 к квартиру снять семье нельзя?
Можно, сейчас с учетом наплыва беженцев это не так критично. Но многое зависит от земли, это тоже нужно учитывать и уточнять уже на месте
Lianaa_06• 20 апреля 2022
Мало кому везёт с соц.жильем. Это только маленькие городки, сельские какие-то местности, восточная Германия. В основном ищут аренду, а потом соц.оплачивает. Если найдете, конечно. Потому что жилье - самая большая проблема даже для немцев.Я состою в чатах помощи, так там в основном сообщения - помогите найти жильё. Очень много беженцев, 300 тыс. въехало.
kovin25• 20 апреля 2022
Мы ждем социальное жилье с 11 марта. Но в нашем городке найти жилье очень проблемно, его просто нет. Живем у друзей. Очень переживаю, что мы им уже надоели, но переезжать некуда.
Может кто-то знает по мед страховке - у меня нашли гранулему на корне зуба, образовался флюс. По скорой вскрыли десну и все. Врач сказал, что нужно делать резекцию корня, но эту операцию страховка не покрывает и сейчас у нас пока вообще нет страховки, а скорую помощь нам покрывает город.
Будет ли вообще у нас страховка? Я в растерянности и не знаю, что делать.
AnnaOst• 20 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Спасибо! Хочу написать и спросить в управлении по делам иностранцев нужно ли что-то ещё для ее получения или автоматом получу
annaannaannaannaanna• 20 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Сейчас выдают всем беженцам при предоставлении пакета документов (фикционсбешайнигунг, дата въезда после 24.02, прописка в Германии, отпечатки пальцев, биометрическое фото, паспорт)
Goldig• 20 апреля 2022
Ответ для crystal
В небольших городах проще.
Изначально дают временное жилье - это не обязательно лагеря. Это комната в частном доме или номер в гостинице. Это на время поиска постоянного. Постоянное - часть дома (часто 1 этаж, а владельцы на втором) или отдельная квартира. Искать могут и сами беженцы, предлагать соцработники в рамках суммы.
Конечно..часто часть дома..еле нашли комнату на четверых до июня.
Mary-S• 20 апреля 2022
Ответ дляната0981
Это бред, право жить дает ВНЖ а не жилье...
Goldig• 20 апреля 2022
Ответ дляappareils
Вот все по разному. Мне карточку дали на два года, детям немецкие бумажные паспорта. Может от города зависит.
Да хоть на 10 .война закончится-всех попросят выехать.
Карточку оставите на память.
автор ната0981 • 20 апреля 2022
Ответ дляMary-S
Это все решается потом, получают ВНЖ и живут дальше
crystal• 20 апреля 2022
Ответ для Vogel
Ну, это ваш опыт. У других опыт может быть другим. У меня несколько десятков знакомых выехали в Германию и каждый рассказывает свою историю. У кого-то квартира отдельная, у моих близких друзей - часть дома.
Distel• 20 апреля 2022
Мы нашли квартиру один день, но это такая глухомань, далеко в селе, в селе одна улица. И то нам очень повезло, наши хозяева хотели именно украинцам сдавать. Трудность ещё в том, что социал оплачивает жилье только в ограниченном районе, там, где вы прописались и зарегистрировались. Многие беженцы регистрируются в больших городах а потом бросаются искать жильё - а его нет. Мы сначала искали жилье, а потом только регистрировались.
Goldig• 20 апреля 2022
Ответ дляната0981
На каком основании получают внж?
julia_kid• 21 апреля 2022
Ответ для Vogel
Карточку оставите на память.
На социалке да , те кто начал работать могут остаться и жить дальше
Goldig• 21 апреля 2022
Ответ дляjulia_kid
Конечно, если доход соответствует получению Ауфентальситителя, а это 40 тыс . в год.
tremiz• 22 апреля 2022
Ответ дляMarina..
нет нас 4, налли 2 х комнатную квартиру, владелец был согласен на оплату социолматом, нам отклонили.
А для 3 это жилье не подходит по цене....
tremiz• 22 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Нам на 2 года дали, а у ребенка паспорт заканчивается на полгода
автор ната0981 • 22 апреля 2022
Ответ для Vogel
А как же наши там живут с з.п. 2000 евро, выезжают по другим программам? Я смотрю люди все в надежде корни пустить тут, а ньюансы не кто не рассказывает
JanaPP• 25 апреля 2022
Ответ дляArisya1
І мені цікаво. І де живуть люди поки чекають - в таборах? Мої знайомі, хто поїхав в кінці березня живуть в готелях, все подобається, додому не спішать.
Так тільки потім з готелю переселяють в спортзал)