Ещё до войны заказала мебель в Краматорске, внесла предоплату. Мебель заказная. В конце марта связалась с менеджером - она ответила, что производство не работает (ожидаемо, увы). Я попросила вернуть предоплату и после стабилизации ситуации готова была возобновить заказ. Деньги мне никто не возвращает, хотя и согласились. Ну и пишут что заказ был почти готов.
Естественно, ни о каком получении этой мебели сейчас и речи идти не может, это понятно. Но что делать лично мне как покупателю? Мебель-то нужна. Я могу смириться с потерей аванса и просто поехать в магазин и купить нужные мне товары из наличия в Киеве. Но тогда получится, что я подставлю мебельщиков и не заберу сделанный под мои потребности заказ, так как он мне будет уже неактуален. С другой стороны - я вообще не уверена, что получится этот товар получить когда-либо. И ждать с моря погоды можно ой как долго.
Ответ дляТеодорБастард
Да не сказать что мне хочется лепить уют из говна и паутины. Пока хоть что то есть в магазинах и по сговорчивым ценам - я бы купила. Потом будет или дефицит или сильно дороже. Просто очень не хочется подставлять производителей - они ж никуда потом не денут то, что было сделано под меня. Тем более что пишут, что заказ был почти готов. Надеюсь что врут о готовности и в случае моего отказа у них не залипнет без оплаты готовая продукция. А максимум останется нарезанный металл и досточки, которые они потом используют в других заказах.
оно уже и так дороже. смотрели сыну мебель в детскую в Эпицентре. шкаф подорожал на 2000 грн, комоды на 1500. сижу чешу репу. покупать сейчас или ждать окончания войны.
Ответ дляdiana2201
Ой, автор, я только вспомнила
Перед войной заплатили аванс за шкаф 28 тыс
Через неделю войны мастер сказал, что вернёт деньги ( сам сказал, мы и не заикались )
Ну вот с тех пор ни слуху ни духу , хоть и выехал на Зу, а мы в ха
ого. непорядочный. я своему аванс дала 10 000 грн.
9000 он вернул. остальное за проект.
Ответ дляТеодорБастард
Тогда берите из наличия.
Виктория1104• 20 апреля 2022
Не хочу вас расстраивать, но россияне очень -очень близко к Краматорску, там населения осталось 1/3 часть.Не думаю, что фирма будет работать
riabika_vika• 20 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
У нас також машина )
Допомога до Чорного моря до Одеси не дійшла, попрямувала до Стамбула, там постояла місяць, тепер мандрує в Клайпеду (Литва, Балтійське море) через Німеччину (не пам´ятаю назву порту).
Чесно кажучи, я вже не очікую її побачити. Хоча перевізник обіцяє по землі з Литви через Польщу доставити в Україну
нам тоже уже сказали, что через Европу будут везти, с Литвы тоже. Но она все ещё в Америке(( ждут корабль
Ответ дляPole
І просто на підлогу покласти, поверх килима, наприклад.
Ми так один час жили, поки ліжко не купили))
У автора с мужем есть на чем спать, как я поняла, а покупать мебель из наличия для временных гостей я бы лично не стала. Вряд ли это будет то, что они планировали. Куда ее потом девать? А матрасы можно купить тех размеров, какие планировались под заказанную спальню. Ну не будет же война длится вечность?
Алина -a577• 20 апреля 2022
Ответ дляAlisaLib
Я думаю, что даже после окончания войны они не пойдут на контакт и найдут новую отговорку, с деньгами можно прощаться(
Откуда такая уверенность? Если производство останется целым они будут работать .
Lastochka888• 21 апреля 2022
Ответ дляТеодорБастард
Это не кухня, это спальня (кровать и сопутствующие штуки). С учётом того, что у меня планируется пополнение жильцов - мебель мне нужна, чтобы они не спали на полу. И получается мне или идти в Эпицентр и покупать хоть что-то плюс минус подходящее, или оставаться без мебели.
Вопрос конечно очень тяжелый, своим умом никак не решить...
Советую: покупаете сейчас кровать, надо же на чем то спать пополнению, а как будет готова кровать из Краматорска, то эту выбрасываете, а ту получаете, предварительно оплатив все ост сумму. Не благодарите.
Ответ дляLastochka888
Выбрасывать новую кровать минимум за 10 тысяч гривен это бля прям сильно. Решение подкупающее своей адекватностью, да.