Olga1987-26• 21 апреля 2022
100500 тема о том, правильно ли поступаю оставаясь в Украине с ребёнком?
С еачала войны переехали в село семьёй, здесь можно сказать спокойно, ребёнку здесь нравится, много друзей, целый день на воздухе. Дом остался от бабушки, супер удобств нет, туалет на улице, вода не проведена, сейчас еще и родственники с нами, что тоже вносит свои неудобства. Но в целом грех жаловаться, в тепле, в добре, не Мариуполь и слава Богу. С самого начала войны есть возможность уехать в Польшу от работы супруга, я всё собиралась-собиралась, но как-то откладывалось, теперь вроде бы как и привыкла здесь, но село селом, переживаю, что деградировать скоро начну в то время как можно уехать в другую страну и как-то повысить свою ценность как профессионал получив новые знания, да и обучение ребёнка конечно оставляет желать лучшего, но ключевое ему здесь хорошо, ребёнку 7 лет. Вот и как быть дальше? Вроде и теряю возможность, за эти 2 мес можно было в Польше и язык немного выучить и ребёнка в школу устроить, жить ведь есть где там. В общем как-то я в замешательстве.
Ответ дляvikat
Автор, не понимаю, что Вас останавливает
То чио здесь и муж рядом и родители приезжают и родственники-соседи мои родные украинцы, а там все чужое будет, только ребёнок мой. Вот что останивливает. Конечно если к августу будет так или хуже, то точно уеду,наверное. Не вариант ребёнку так учиться как сейчас.
Ответ дляСветік
Муж у вас в Польше?Если да,то я бы уехала
Нет, здесь. С ним бы и я уехала не раздумывая.
Ответ дляSvetl.ana
а вы что, в Киев не собираетесь возвращаться вообще?
С ребёнком пока точно нет.
Ответ дляAnnaOst
Смотря где село. Если в Днепропетровской или одесской области, так это одно. А если в Тернопольской или Винницкой, то другое.
Ну и вопрос что там от работы предлагают. Вы я так понимаю не работаете.
Работаю удаленно, по сути сейчас и здесь могу работать и в Польше смогу, главное интернет и платежеспособность клиентов. В Польше могут снять жилье отдельное и дают определённую сумму на питание. Здесь в Жит области
Ответ дляOlga1987-26
Хм...У вас не плохая ситуация.Выше писала,не зная ваших условий.Говорите тогда только с мужем.Еще на счет образования,то укр лучше.Здесь в младших классах одни апликации и расскраски.
Ответ дляOlga1987-26
Ну Житомирская область это лучше чем Днепропетровская, но хуже чем Тернопольская) Малин и Радомышль обстреливали например. Я бы садилась, набрвсывала в голове все возможные варианты и при каждом из них решала лучше в таком случае быть в селе или в Польше. Каких больше наберётся, так бы и решила. Но я не знаю на сколько легко вы в новых обстоятельствах адаптируетесь и на сколько для вас стресс переезд.
А вообще сейчас сложно принимать такие решения. Уже недели две ничего о реальной ситуации на фронте, задолбали читать про марку с кораблем и кто там выразил обеспокоенность. А про важное молчат...
Ответ дляAnnaOst
Я в принципе стрессоустойчивая и легко адаптируюсь, при необходимости коммуникабельная) пока себе вдолбила, что ребенку хорошо и слава Богу и все равно лето на носу, а с другой стороны боюсь, что затянется всё и что уже можно было бы выехать и пробивать себе путь. Но честно говоря еще и предателем себя немного буду чувствовать перед мудем, он то здесь останется. К слову, я вижу, что он хочет, чтоб сы здесь были, много раз я затрагивала тему переезда. Он говорит хочешь едь, но не вижу смысла)) как-то так
Ответ дляOlga1987-26
Тогда может стоит пару недель подождать и возможно появится ясность с военной ситуацией. Потому что пока наши молчат наглухо, а то что пишут русские, даже если на двое делить....не хочется в такое верить
вас беспокоит ребенок что не ходит в школу?!-могу сказать что мой ребенок 7 лет сейчас в польск.школе-первый класс у них-это больше похоже на садик, заданий нет, учат цвета на польском , слова,,,ну такое...английский-учитель полностью говорит на английском(не как у нас пару слов на англ.-пару на укр-это плюс)-они играют в игры при этом она все обьясняет на англ....математика-не поняла есть ли она вообще или нет)))но хорошая атмосфера в школе(у вашего ребенка в селе тоже)хорошо кормят...т,.е вприниципе вы в образовании ребенка не сильно теряете, самой с ним можно заниматься не едя в Польщу. По-поводу вашего развития-польский язык-купила словарь,интернет учу слова за 1,5 мес.прогресс небольшой-но как-то не нравится мне он, нет желания. Но появилось огромное желание учить английский-здесь он очень ценится и на нем много говорят(и часто в объявлениях на работе( делается на него акцент)т.е.я бы для своего развития и дальнейшего будущего хочу подтянуть английский, а его можно и учить на своей родной земле. конечно знать бы что дальше будет с нашей обстановкой в стране
Ответ дляЮния13
Почему вы уехали в Польшу?
Ответ дляЮния13
Особенно понравилось про хорошую атмосферу в школе
А в селе ребенок автора просто дышит свежим воздухом без обучения, тоже наверно неплохо, но...
Ответ дляKorsika999
Непонятна ситуация с мужем. Он не может выехать, или не хочет?
Странно, что не понятная ситуация) большинство мужчин сейчас не может уехать
Ответ дляJENYABEST
Учится онлайн, но то такое, не так как мне подходит
Korsika999• 21 апреля 2022
Ответ дляOlga1987-26
Ну мало ли, может он инвалидность имеет или ещё что.
Автор, я без наезда какого либо. Просто из первого вашего поста это непонятно было. А по теме, я бы не разлучались с мужем, без острой необходимости. Жена брата выехала с ребенком в марте. Брат сидит сам в Днепре, шлёт ей деньги на жизнь в Польше. Ну и сколько это может продолжаться...? Все таки муж и жена самые близкие люди, должны вместе быть.
Ответ дляOlga1987-26
Почему вы уехали в Польшу?
уехала когда они подходили к Киеву, ребенок тяжело переживал грохот ракет, боялся наступления ночи, было истерич.срстояние,по приезду сюда жаловался-тяжело дышать(всех врачей обошли-со здоровьем все норм, сказали стресс), сейчас пьет мелиссу и состояние стабилиз. В Польщу потому что предложили знак.свою квартиру.Мне здесь нравится,много есть бесплатн.программ -музеи, зоопарк, атракционы, батуты, спорт.секции-не скучно,время наоборот даже здесь не хватает, еще мы ездим в ближ.города, немного путешествуем, но в тоже время и домой хочется и ребенок тоже хочет-даже уехав, все равно может оставаться неясность(всегда будет половина тебя то там-то там)
Ответ дляЮния13
Это точно)
Ответ дляKorsika999
Да я и не подумала, что с наездом, всё хорошо) за отзыв спасибо
Korsika999• 21 апреля 2022
Ответ дляOlga1987-26
Просто сейчас все очень нервные стали))))
Желаю вам сделать правильный для вас выбор🌹