Olga1987-26• 21 апреля 2022
100500 тема о том, правильно ли поступаю оставаясь в Украине с ребёнком?
С еачала войны переехали в село семьёй, здесь можно сказать спокойно, ребёнку здесь нравится, много друзей, целый день на воздухе. Дом остался от бабушки, супер удобств нет, туалет на улице, вода не проведена, сейчас еще и родственники с нами, что тоже вносит свои неудобства. Но в целом грех жаловаться, в тепле, в добре, не Мариуполь и слава Богу. С самого начала войны есть возможность уехать в Польшу от работы супруга, я всё собиралась-собиралась, но как-то откладывалось, теперь вроде бы как и привыкла здесь, но село селом, переживаю, что деградировать скоро начну в то время как можно уехать в другую страну и как-то повысить свою ценность как профессионал получив новые знания, да и обучение ребёнка конечно оставляет желать лучшего, но ключевое ему здесь хорошо, ребёнку 7 лет. Вот и как быть дальше? Вроде и теряю возможность, за эти 2 мес можно было в Польше и язык немного выучить и ребёнка в школу устроить, жить ведь есть где там. В общем как-то я в замешательстве.
Vitalinka1987• 21 апреля 2022
Я сейчас в Польше. Практически все, кого я здесь встречала, очень хотят домой и ждут победы, чтобы можно было вернуться
Ответ дляVitalinka1987
А вам там как?
Ответ дляЮния13
вас беспокоит ребенок что не ходит в школу?!-могу сказать что мой ребенок 7 лет сейчас в польск.школе-первый класс у них-это больше похоже на садик, заданий нет, учат цвета на польском , слова,,,ну такое...английский-учитель полностью говорит на английском(не как у нас пару слов на англ.-пару на укр-это плюс)-они играют в игры при этом она все обьясняет на англ....математика-не поняла есть ли она вообще или нет)))но хорошая атмосфера в школе(у вашего ребенка в селе тоже)хорошо кормят...т,.е вприниципе вы в образовании ребенка не сильно теряете, самой с ним можно заниматься не едя в Польщу. По-поводу вашего развития-польский язык-купила словарь,интернет учу слова за 1,5 мес.прогресс небольшой-но как-то не нравится мне он, нет желания. Но появилось огромное желание учить английский-здесь он очень ценится и на нем много говорят(и часто в объявлениях на работе( делается на него акцент)т.е.я бы для своего развития и дальнейшего будущего хочу подтянуть английский, а его можно и учить на своей родной земле. конечно знать бы что дальше будет с нашей обстановкой в стране
Вы в каком городе в Польше?
У нас похожая ситуация. Муж не айтишник? Вначале думали про выезд меня и дочки, но у нас в селе тихо поэтому остались. С мужем разлучаться не хочу, да и понимаю что за границей с маленьким ребёнком будет нелегко, нн смогу работать (сейчас он с ребёнком когда я работаю). Вообще думали ехать в киев в мае, если там будет так как сейчас.
Конечно иногда бывают мысли что я в зажопье, а могла бы по улицам европейского города с дочкой гулять, но это такое.
Не очень понятно как вы планируете повышать свою ценность заграницей.
Ответ дляOlga1987-26
Работаю удаленно, по сути сейчас и здесь могу работать и в Польше смогу, главное интернет и платежеспособность клиентов. В Польше могут снять жилье отдельное и дают определённую сумму на питание. Здесь в Жит области
А каким образом вы тогда там сможете ’как-то повысить свою ценность как профессионал получив новые знания’, если будете работать так же, только с другими декорациями? И при чем тут обучение ребёнка?
Не очень понимаю ваши аргументы для переезда. Выглядит, если честно, так, что вам просто надоело без условий и с родственники и жаль упускать возможность бесплатно пожить за границей
Ответ дляOlga1987-26
Я в принципе стрессоустойчивая и легко адаптируюсь, при необходимости коммуникабельная) пока себе вдолбила, что ребенку хорошо и слава Богу и все равно лето на носу, а с другой стороны боюсь, что затянется всё и что уже можно было бы выехать и пробивать себе путь. Но честно говоря еще и предателем себя немного буду чувствовать перед мудем, он то здесь останется. К слову, я вижу, что он хочет, чтоб сы здесь были, много раз я затрагивала тему переезда. Он говорит хочешь едь, но не вижу смысла)) как-то так
Так какой путь вы там будете пробивать? Вообще не понятно
Ответ дляAnnaOst
Тогда может стоит пару недель подождать и возможно появится ясность с военной ситуацией. Потому что пока наши молчат наглухо, а то что пишут русские, даже если на двое делить....не хочется в такое верить
А где вы читаете, что они пишут?
Меня тоже сильно пугает эта тишина, наши молчат, вообще не понимаю, что там посходит, страшно ((
Автор понимаю Вас, ситуация похожая, я решила пока нет прямой угрозы для жизни оставаться здесь с мужем ( тоже сидим в селе), хотя с угрозой сейчас везде стремно, жду возращения в Киев, думаю недели две смотреть ещё за ситуацией, а пока чтоб меньше думать… подключилась к разным обучалкам учу английский, польский знаю но тоже повторяю и тд. Вы попробуйте лишним никогда не будет, выехать в принципе Вы сможете всегда ( ну за исключением чего-то очень нехорошего) и ближе к границе от Киева, и язык подтяните, учебы месяц но то уже такое, скоро потеплеет будет легче.

uhty_puhty• 21 апреля 2022
Переезд и обустройство на новом месте заберёт кучу сил и денег. До середины лета не дергайтесь, живите в своем селе. А там посмотрите.
Ответ дляShaan
А где вы читаете, что они пишут?
В СМИ и телеграм каналах. Уже две недели никакой информации. При этом люди (которых я знаю) ещё неделю назад писали что их родственники из Азова которые в Мариуполе звонят и прощаются, и что они оттуда не выберутся
Ответ дляAnnaOst
Ну Житомирская область это лучше чем Днепропетровская, но хуже чем Тернопольская) Малин и Радомышль обстреливали например. Я бы садилась, набрвсывала в голове все возможные варианты и при каждом из них решала лучше в таком случае быть в селе или в Польше. Каких больше наберётся, так бы и решила. Но я не знаю на сколько легко вы в новых обстоятельствах адаптируетесь и на сколько для вас стресс переезд.
А вообще сейчас сложно принимать такие решения. Уже недели две ничего о реальной ситуации на фронте, задолбали читать про марку с кораблем и кто там выразил обеспокоенность. А про важное молчат...
Знаете село в Польше тоже разное бывает,ни дорог,ни интернета,ни больниц,ни школ
Ответ дляЮния13
Зависит от школы,и от учителя,не пойму где у вас нету математики.У меня вчера ребенок принес задание по математике счёт в пределах 25 уже учат,цвета точно уже давным давно выучили ещё в зерувке,но никак не в первом классе.На уроке польского сейчас уже пишут,составляют предложения и переписыают.Есть ещё английский,и немецкий
bezpe4na_mavpa• 21 апреля 2022
У меня, автор, похожая ситуация и похожие мысли. Правда, мы на зу снимаем с удобствами. Но тоже село, малой на улке, у них там баррикады, собака и по радости. И вот думаю, снимать дальше за дорого, или ехать с сыном в заграницу, а муж домой. Сын никуда не хочет без папы, ему здесь хорошо или домой
Ответ дляnata.ant
цвета учат на польском языке,пишут польские буквы-если они еще букв не знают какие предложения?!
Ответ дляЮния13
Значит у вас класс чисто украинский детей,а вы обрщили всех первоклашек в Польше.Моя ходит в обычный польский класс,и дети приехавшие с обычными детьми учатся,по обычной программе
Ответ дляnata.ant
послушайте ,я не ничего не обобщала, это ваш мозг обобщил, также как я и не писала что нет математики. я написала свой опыт, вы можете написать свой, не надо ко мне цепляться. у меня тоже ребенок сначала ходил в польский класс, ей тоже нравилось, но не зная польского невозможно начать составлять предложения-как вы пишите о своем ребенке, или вы давно здесь находитесь?! сейчас при школе для укр.детей сделали классы-это три урока каждый день,как учат примерно я написала,может дальше будет по другому, нанимают укр.учителей .в школе есть игровая комната, во время перемен дети могут лежать на полу и смотреть мультфильмы или фильмы на польском, могут в коридоре играть в наст.тенис, есть экскурсии-все проходит в игров.форме, поэтому пишу что больше похоже на детский сад. вожу ребенка в эту школу ради английского,и возможно польск.языка,хорошей атмосферы и вкусных обедов, питание и отношение к детям здесь намного лучше чем в Украине,здесь дети воспитываются в свободе (например если ребенок порвал лист бумаги-учитель не будет тебя тюкать за то как надо его правильно держать , а просто даст новый лист),возле секретариата дети могут бегать, прыгать кричать...даже никто не вышел сделать замечание, но при этом они говорят спасибо за проведенный урок, и очень часто обнимают учителей. в классе по два учителя...написала для автора, чтобы передать мою атмосферу в школе
Ответ дляЮния13
Я ещё раз вам напишу,это зависит от школы.Это лично в вашей школе так,никто не делал во всех школах отдельные классы,может в больших городах так как вы и пишите.И кормят не во всех школах.И правильно это только ваш опыт,и ваша конкретная школа