Lyucia2• 21 апреля 2022

Почему начали говорить "на" вместо "в"? Чего я не понимаю?

Смотрю на ютубе ролик, канал ICTV и вместо "в" диктор говорит "на"... Это такой знак неуважения к стране? Страну я сейчас психологически не могу упоминать, а живущие в ней для меня сейчас "пришлые" или "пришельцы", но я не могу понять, почему "на"... Это больше похоже на неуважение к аудитории, мне кажется. По крайней мере мне очень режет слух. Лучше бы страну как-то иначе именовали.
PANTERA_KET• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
В Україні ніде не кажуть НА про свою країну. Тема - тупий вброс.
Кажуть бо новини зомбують а наши ведучи декяки теж кажуть на

Zelenkа• 21 апреля 2022
Ответ дляalena2013
Здесь всегда пишут ’в Украине’, но почему-то ’на ЗУ’
До речі, так і є. Хоча семантично вірно писати ’в’.
Ну я з ЦУ, от задумалась, ми завжди кажемо ’Поїхати у Львів’ або ’Поїхати до Західної’. Але це сталий вираз НА ЗУ, не акцентуйте.
Муркамурковна• 21 апреля 2022
Ответ дляalena2013
Бо є чіткі правила, вони вчаться в школі
Zelenkа• 21 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
У вас проблемы???
Я тут при чем к автору темы???

И что вам не нравится в 16 посте???
Удалено администрацией...
alena2013• 21 апреля 2022
Ответ дляShoeSALE
Ось вам маленька ₚ щоб писати ₚосія ще з меншої літери
Или еще короче 💩)))
4мама• 21 апреля 2022
Ответ дляLyucia2
Ну вот и я хочу понять, почему ’на’?
Ми їх так тролимо, відзеркалюємо. Бо вони весь час кажуть ’на Україні’, тому ми говоримо ’на педерастії’
irinka_kyiv• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Все вірно, у Києві, але на Київщині

alena2013• 21 апреля 2022
Ответ дляБасина
На заході України - тоді все вірно
Не на западе Украины, а именно в Западной Украине (ЗУ).
4мама• 21 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Ну, пишите параша. В принципе, это соответствует действительности. Страна - Параша. Жители - парашисты
В мене педерастія і педерасти.
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Удалено администрацией...
4мама• 21 апреля 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
Ой, клас, а на які назви перейменовують?
Героїв України, Української Перемоги :)
Alika_1• 21 апреля 2022
Ответ дляLyucia2
Ну вот и я хочу понять, почему ’на’?
Я вам отвечу! Уже некоторое время в рашке по ТВ, в ютубе всегда СПЕЦИАЛЬНО говорят только НА про нашу Украину. И к месту, и не к месту, всегда НА! Теперь я так понимаю, наши стали отвечать ’взаимностью’, наконец-то!
Zelenkа• 21 апреля 2022
Ответ дляirinka_kyiv
Все вірно, у Києві, але на Київщині
Бо, за правилами, є поняття В цільну територію і НА її окрему ділянку.
Тобто, я їду В Київ, але НА Троєщину.
Співставте з Україною і росією, стане ясно, чому ці недолугі так кажуть.
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ длямимозка
А что на что переименовывают? Можете пример привести?
Что бы не быть голословным
Статья именно на чешском и сразу перевод
PsyCoach• 21 апреля 2022
Ответ длямимозка
В Праге - улица Украинских героев, в Вильнюсе - Героев Украины, в Риге - улица Независимости Украины.
В Вашингтоне неформально - улица Президента Зеленского.
То что запомнила, но вообще и другие тоже меняли.
4мама• 21 апреля 2022
Ответ дляalena2013
ЗУ - це не держава, а географічний напрямок.
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляPsyCoach
Некоторые просто официально меняют.
А некоторые просто знаки ставят. Так сказать временные. До нашей победы.
(Вполне может быть что официально потом поменяют)
Zelenkа• 21 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
Удалено администрацией...
Ти гидке, як слизняк в погребі
irinka_kyiv• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Тобто, я їду В Київ, але НА Троєщину.
Саме так. Завжди неймовірно бісило. А стосовно ЗУ, на мій погляд якраз вірно вживати ’на заході України’, саме до цього мій комент ))

Zelenkа• 21 апреля 2022
Ответ дляirinka_kyiv
Багато хто нормально мову не вчив, але ж не тролять, як Zvezdochkina. Банити нахер та і все.
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Ти гидке, як слизняк в погребі
НЕ уважаемая женщина!
Меня тут знает очень много человек. В том числе в РЕАЛЬНОЙ жизни. А не какие-то ники в интернете.
Так вот Никто и никогда не усомнился и не усомнится в моей приверженности моему синему паспорту.

Так что - гуляйте лесом, «человек из интернета»
Galina_vinsport• 21 апреля 2022
В Польше говорят На.. когда их исправляешь - возмущаются🤭
Zanka_• 21 апреля 2022
Ответ дляirinka_kyiv
Все вірно, у Києві, але на Київщині
Та ні невірно, на Київщині чи Львівщині так, але в Західній або Центральній або Східній Україні
Galina_vinsport• 21 апреля 2022
Я об Украине, если что..
irinka_kyiv• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа

Хочу Вам сказати, останнім часом захотілося повчити мову заново, багато що з правил стерлося з пам´яті, інколи доводиться замінювати якісь звороти, щоб уникнути помилки. А ще є новий правопис )))
4мама• 21 апреля 2022
Ответ дляirinka_kyiv
Правильно буде, напевне, в якому контексті вжити. Якщо захід України - то на заході, так само як на сході, на півдні, на півночі.
А якщо Західна Україна як адміністративно-територіальний розподіл - то у - до.
Дістатися до ЗУ, поїхати відпочити у ЗУ і тд.
Zelenkа• 21 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
НЕ уважаемая женщина!

Ого, а чого ж паспорт не назвала належним до держави, а ’сінім’. Палишся, пшла.
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Годами все привыкли :)
Так же нужно сколько-то лет, что бы переучились.
Богдан Хмельницкий тоже ходил «НА Польшу» :))
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Проверяю знаете ли вы какого цвета паспорт в нашей стране.
А то вы мне больше агента напоминаете.
Суржиком пишите - украинского не знаете?
Валерия1111111• 21 апреля 2022
А как же песня ’Як у нас на Україні’?