Смотрю на ютубе ролик, канал ICTV и вместо "в" диктор говорит "на"... Это такой знак неуважения к стране? Страну я сейчас психологически не могу упоминать, а живущие в ней для меня сейчас "пришлые" или "пришельцы", но я не могу понять, почему "на"... Это больше похоже на неуважение к аудитории, мне кажется. По крайней мере мне очень режет слух. Лучше бы страну как-то иначе именовали.
PANTERA_KET• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
В Україні ніде не кажуть НА про свою країну. Тема - тупий вброс.
Кажуть бо новини зомбують а наши ведучи декяки теж кажуть на
Муркамурковна• 21 апреля 2022
Ответ дляalena2013
Здесь всегда пишут ’в Украине’, но почему-то ’на ЗУ’
Бо є чіткі правила, вони вчаться в школі
irinka_kyiv• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
До речі, так і є. Хоча семантично вірно писати ’в’.
Ну я з ЦУ, от задумалась, ми завжди кажемо ’Поїхати у Львів’ або ’Поїхати до Західної’. Але це сталий вираз НА ЗУ, не акцентуйте.
Все вірно, у Києві, але на Київщині
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ длямимозка
А что на что переименовывают? Можете пример привести?
Что бы не быть голословным
Статья именно на чешском и сразу перевод
Ответ длямимозка
В Праге - улица Украинских героев, в Вильнюсе - Героев Украины, в Риге - улица Независимости Украины.
В Вашингтоне неформально - улица Президента Зеленского.
То что запомнила, но вообще и другие тоже меняли.
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляPsyCoach
Некоторые просто официально меняют.
А некоторые просто знаки ставят. Так сказать временные. До нашей победы.
(Вполне может быть что официально потом поменяют)
irinka_kyiv• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Бо, за правилами, є поняття В цільну територію і НА її окрему ділянку.
Тобто, я їду В Київ, але НА Троєщину.
Співставте з Україною і росією, стане ясно, чому ці недолугі так кажуть.
Тобто, я їду В Київ, але НА Троєщину.
Саме так. Завжди неймовірно бісило. А стосовно ЗУ, на мій погляд якраз вірно вживати ’на заході України’, саме до цього мій комент ))
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Ти гидке, як слизняк в погребі
НЕ уважаемая женщина!
Меня тут знает очень много человек. В том числе в РЕАЛЬНОЙ жизни. А не какие-то ники в интернете.
Так вот Никто и никогда не усомнился и не усомнится в моей приверженности моему синему паспорту.
Так что - гуляйте лесом, «человек из интернета»
irinka_kyiv• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Багато хто нормально мову не вчив, але ж не тролять, як Zvezdochkina. Банити нахер та і все.
Хочу Вам сказати, останнім часом захотілося повчити мову заново, багато що з правил стерлося з пам´яті, інколи доводиться замінювати якісь звороти, щоб уникнути помилки. А ще є новий правопис )))
Ответ дляirinka_kyiv
Правильно буде, напевне, в якому контексті вжити. Якщо захід України - то на заході, так само як на сході, на півдні, на півночі.
А якщо Західна Україна як адміністративно-територіальний розподіл - то у - до.
Дістатися до ЗУ, поїхати відпочити у ЗУ і тд.
Ответ дляZvezdochkina
НЕ уважаемая женщина!
Ого, а чого ж паспорт не назвала належним до держави, а ’сінім’. Палишся, пшла.
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляGalina_vinsport
В Польше говорят На.. когда их исправляешь - возмущаются🤭
Годами все привыкли :)
Так же нужно сколько-то лет, что бы переучились.
Богдан Хмельницкий тоже ходил «НА Польшу» :))
Zvezdochkina• 21 апреля 2022
Ответ дляZelenkа
Проверяю знаете ли вы какого цвета паспорт в нашей стране.
А то вы мне больше агента напоминаете.
Суржиком пишите - украинского не знаете?
А то вы мне больше агента напоминаете.