В Германии уже полтора месяца. Решили возвращаться в Украину
sinolingua• 22 апреля 2022
Ответ дляlecaa
Когда нет? А через минуту??? Гарантируете?
100% гарантию даю) грады - это не баллистическая ракета. Вот только по вашей логике она и до Германии долетит в два счета - а мы же с психом дело имеем, он и на это способен.
sinolingua• 22 апреля 2022
Ответ дляЛали30
Ніколи не розуміла жінок,яким чоловік дорожче дитини.Це для мене нереально. Як можна через мужика ,наражати дитину на небезпеку??умови хороші,фінансово все добре,то чого їхати?бо без сексу важко?чи чоловіка уведуть???поясніть мені хтось.Я вдома,бо старший син повнолітній,а не через чоловіка,якого люблю .
Очевидно, не так уж и любите. Опасность ровно с такой же долей вероятности может подстерегать детей и по дороге, и за границей. И да, вы знаете, дети - это результат любви между мужчиной и женщиной (в идеале, конечно). И вряд ли детей радует нервная, измученная мать, которая чувствует себя в буквальном смысле неполной, если рядом нет самого дорогого и близкого. Лично я под защитой только за его спиной.
Смешно это все читать.
Как вы, женщины, будете пытаться там, в Европе, зацепиться? Когда закончатся выплаты? Когда надо будет платить за жильё и коммуналку, за страховку и прочее? Когда ты одна и дети?
Никто не обещал, что мужчин скоро выпустят. А если и изменится ход войны, наша власть не допустит лёгкого выезда всем, так как кто-то должен поддерживать экономику, платить налоги, если дать добро на выезд, ясное дело что вся страна разбежится. Неужели это не понятно.
Я в шоке как для наших женщин мало значит семья. Многие уже и забыли, что были замужем, про мужей и не упоминают. Одни планы на жизнь в Европе. И это все ещё на социалке, бесплатном проезде и жильё. Вы очень мало знаете про легальную жизнь в Европе
Ответ дляКошка Маша
Наверное. У меня муж опора и забота во всем для меня и ребёнка. Не понимаю зачем и вообще как можно выезжать при наличии денег из страны и бросить часть семьи. Ну я не понимаю. Если нищие, то да.
А на этот вопрос вы нам через пару недель сами ответите, богатая вы наша!
Ответ дляWomAnn
Смешно это все читать.
Абсолютно согласна с вами. Долго думала о Европе, но пришла к выводу, что без знания языка, работы, денег там не выжить. Язык любой европейской страны выучить довольно сложно, и я не верю, что с этой задачей справятся какие-то курсы. Чтоб начать хорошо говорить и понимать язык на слух, нужен как минимум год живого общения с носителями языка, а может и больше года. И то знание языка будет очень далеким от идеального. А работу где искать? К тяжелой физической работе я не готова, а на легкую работу меня кто возьмет, учитывая огромную конкуренцию? Каких-то специальных, востребованных знаний не имею, к сожалению. А еще вопрос с жильем тоже очень не просто решить... И как быть? Не вижу возможности долгосрочно жить в Европе, вот вообще не вижу. Хотя допускаю, что могу не правильно мыслить, но пока у меня такое мнение.
Ми повернулись до Києва з Штутгарта...Батьки залишись поки там ( бо у них вдома поки не зовсім нормальні умови як для пенсіонерів ( поламаний дах будинку, немає, газу світла, води), але до кінця травня планують повернутись в рідну Бучу...В Києві, досить спокійно, людно, цивілізовано...якби мене війна застала в Києві я б точно нікуди не їхала, а так ми з 3-річним сином гостювали в батьків в Бучі...і вибрались ми всі лише по першому зеленому коридору для Бучі- 10 березня. На евакуаційних автобусах нас привезли на жд вокзал. Батьки вмовили поїзати в Польщу, в Польщі не було місця для нас і волонтери відправили в Берлін, звідти в Штутгарт. Київщину звільнили і ми вирішили їхати додому в Київ, нам тут комфотрніше...Чоловік повністю підтримав. В Києв вже тижня як повертається до нормального життя: і в пробках на авто вже постояла, і в черзі за кавою ...діти граються в парках і на площадках...навіть в групі в вайбері вже робили опитування кому дуже потрібен дит садок, щоб відкрити чергові дитячі садки...будуть бомбити, буду сидіть в коридорі чи в ванній, але виїжати в чужу країну я вже не буду
Кристина 878• 22 апреля 2022
Я б вам сказала ...да не поверите.не надо вам скучать за мужем...он за вами тоже скучает?...вывезли ребенка в безопасное место...вот это правильно приоритеты не правильно расставлены...если вернетесь сейчас- будете жалеть...и дело тут даже не в том, что в Киеве опасно или безопасно.Разочарование вас ждет...
Светлый День• 22 апреля 2022
И мы в Германии дала себе время до лета, пока Б1 подтвердила…. Метаю вернуться домой! Тут хорошо и мирно, но дом есть дом. С понедельника иду на работу и в процессе подтверждения диплома, но язык надо лучше знать…. 3 детей в школах и все , как и Я хотят домой😢
Ответ дляkrinox
Мне тоже страшно, если честно. Так как второй раз шанса уехать в Германию уже не будет, по крайней мере на такие условия как сейчас точно
не знаю, я бы так не рисковала
Сейчас вы думаете о себе, муже, только не о ребенке!Зачем его подвергать опасности?я тоже уехала, с 2 детьми из Харькова, уже месяц без мужа, за границей, не вернусь до победы, дети только отходить начали, хотя громких звуков до сих пор боимся😪
Екатерина27• 22 апреля 2022
Ответ дляmagya
Где вы танки видели на соседних улицах? В Киеве.
На Оболони танк ездил в районе м Оболонь. Лично видела 25.02
Ответ дляkrinox
Вы странная. В чем проблема посидеть месяц? Что значит тяжело без мужа, что нужно так рисковать ? Я вернулась с ребенком из-за бабушки с дедушкой, их не на кого оставить, бабушка себя уже не обслуживает, в памперсах и ничего не понимает. Если бы не это, то до конца военных действий не возвращалась бы. И с мужем давно в разводе, спокойно обхожусь без него
Allisa_best• 22 апреля 2022
Ответ дляkrinox
Были в Англии, вчера вернулись в Киев. Как же хорошо дома. Не жалею.
Ответ дляlialechka_tania
1. Є жінки не матері, а іншого типу жінка-коханка, наприклад
2. Нереалізована і без чоловіка ніхто
3. Матеріально залежна і втратити все не хоче
4. У чоловіка були зальоти і жінка боїться втратити його
5. Любить, скучає і розуміє, що в чоловіка, як і у жінки є фізіологічні потреби
2. Нереалізована і без чоловіка ніхто
Залетов не было, трудовой стаж с 18 лет, сейчас работаю бухгалтером, сдаю свою квартиру. Ни разу мысли не было за границу ехать. Ездили на ЗУ с детьми на 3 недели, потому что одна ночь и я дома с мужем, а с той Германии еще выехать нужно. Вон девочка выезжала из Италии и ее оштрафовали, не правильно оформилась там. Другие тусят в Болгарии, их кормят и поят бесплатно, он и ходят к морю и шмотки покупают. У всех разные ситуации и отношения в семье, степень тревожности. Даже если бы Киев взяли, я была бы на своей земле, в своей квартире и со своей семьей.
Ответ дляnana-mk
Вот если сомневаетесь - тогда живите в Германии.
Вы написали - решила, поэтому люди Вас и подбадривают, те кто здесь. А те кто там, отговаривают )
Я не в киеве но тоже едем скоро домой!!! Автора понимаю! Дом есть дом. И тоже считаю что в киеве безопаснее чем во львове и других мегополисах
JannyMoney• 22 апреля 2022
Даже не знаю что сказать. С одной стороны общаюсь с возвращенцами. Они и правда счастливее выглядят не смотря на все трудности. С другой стороны опасность вроде не прошла еще.
JannyMoney• 22 апреля 2022
Ответ дляLizavel
Ну вопрос же не в том, чтобы не вернуться вовсе. Вопрос в том, чтобы вернуться в безопасное место. Пока война ни один город не является безопасным местом. В том числе и Киев. Может я не сентиментальна. Но метаться ради одного-двух месяцев, тем более каникулы у детей, тем более не юные, когда гормоны играют и каждый день как пытка. Автор прожила 18 лет. За 18 лет можно залюбить вдоль и поперек и чувства уже не такие острые.
Мне кажется кроме ’скучаю по мужу’ должны быть другие, более серьезные причины, особенно когда речь о безопасности детей.
ГалинаМалина• 22 апреля 2022
Ответ дляnana-mk
Понимаю. Но для ребёнка лучше - счастливая мама .
Для ребенка лучше ,в стране без войны
Женщина_в_лосинах• 22 апреля 2022
Ответ дляlecaa
Столько, СКОЛЬКО нужно! А не под грады детей возвращать т.е к мужу хочется.....Это вообще анриал!
ими подьехать надо к городу сначала, чтоб были. Грады, смерчи, ураганы - этим всем обстреливают Харьков каждый день...