В Германии уже полтора месяца. Решили возвращаться в Украину
Ответ дляВиктория1677
Ви просто дуже себе вже любите і дуже прибідняєтесь.
Хоча з якого дива? Танк з вікна побачила. Самій не смішно?
Ні, мені не смішно. Може, я себе дійсно і люблю, чого і всім бажаю, але я в усякому разі не знецінюю чужих емоцій і досвіду. Я вам співчуваю.
Ответ дляkrinox
Не уверена, что молодцы. Возможно в Германии для ребенка была бы лучшая жизнь. Но не готова без мужа быть
мы тоже ждем 9е мая (ну, как бы для многих имнно эта дата, пишут, важна), а потом домой. тоже в Германии, с детьми. на прихисток не подавалась, денег не получала от немцев, поэтому совесть чиста:). муж в Украине, детям очень тяжело тут без папы морально и ему там тоже (он не военный).
Виктория1677• 22 апреля 2022
Ответ дляиркин
Предлагаю закончить этот балаган.
Если бы вы написали - мне было очень страшно эти два месяца это одно, но - я видела танк и отхожу от этого два месяца - это бред чистой воды. Пропейте таблетки и успокойтесь уже, восстановите свою психику наконец.
Хорошего дня.
Женщина_в_лосинах• 22 апреля 2022
Ответ дляmama_Timoshki2011
Будь ласка, не поширюйте інфо про те, що ’відійшли’. Відійшли тому,що були відрізані від постачання, тому, що несли втрати значні, тому, що десант в Гостомелі так і не висадився, а той, що висадився - помер двічі чи тричі, а на нього були розрахунки. Ось тому і відійшли, інакше всі інші залишилися там же, отруюючи наші землі своєю гнилою плоттю. І не треба говорити, що вони добровільно пішли, бо хтось там ’злив’ Донбас. Вони бігли.
неистово плюсую!)
Автор, ладно Вы с Киева и хотите домой, но похоже месяц-два и мы приедем к Вам.
Сейчас по-моему реально уехать только в Киев. У меня подружка до вчерашнего дня жила в Харькове на Салтовке и таки решили уехать, так двое суток обзванивали Днепр, Полтаву и области чтоб найти жильё и..... или ничегошеньки или за 13000+ . Вчера вечером приехали в Киев
Женщина_в_лосинах• 22 апреля 2022
Ответ дляВиктория1677
Предлагаю закончить этот балаган.
Хорошего дня.
ахаха, да. Ну вообще действительно у каждого свой уровень страха, многие просто от звука сирен паникуют, бояться нормально, не боятся ничего только сумашедшие и дураки)
Женщина_в_лосинах• 22 апреля 2022
Ответ дляvikuся
о, и мы с Харькова сюда. Думала тут впо и очереди нет, но штурмуют собес люди, впрочем с доками за час-полтора реально все оформить сразу
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
да, я сюда приехала и только по дорогам и теробороне заметно, что происходит что-то, так вообще обычная жизнь, друзьям в Харькове присылаю фотки ночного города - грустят, у нас светомаскировка
Ну я теж бачила вілрсик, як дідусь під обстрілами мґводу несе. Військові в укриттях, а він до криниці пішов. Але це не означає, що треба брати з нього приклад.
Часто люди не розуміють серйозність ситуації. А комусь вже всерівно. А звичайного життя не буде ще дуже і дуже довго.
Женщина_в_лосинах• 22 апреля 2022
Ответ дляОксана_12
так дедуля из Харькова как раз и я оттуда) привыкаешь к обстрелам. А здесь тишина
Ответ дляГалинаМалина
В браке 16лет.мой муж ,говорит ,что ему легче выжить,зная ,что мы в полной безопасности.детям своим я -мама.я их родила и обязана,до совершеннолетия вырастить .в нашей жизни ,нам приходилось с мужем жить в разных городах ,но на брак это не повлияло.и что б не говорили ,от Киева -не отогнали,они сами отошли .и даже не вся армия воюет.я б не спешила домой при таких данных.
От Киева отогнали! Сначала выбили с одной стороны Житомирской трассы, потом стали освобождать постепенно населенные пункты Ирпень, Макаров, а потом росияне бежали, конечно их до последнего не выбили. Каждый день наблюдала за передвижением, слышала все звуки, вблизи видела передвижение наших военных, которым низкий поклон и большая благодарность. Было страшно, наше село немного пострадало.
Пожалуйста, не пишите, если не владеете информацией.
То-что у россии больше по количеству армия это все знают, и каждый принимает решение жить здесь или в другой стране. Но живя где-то за границей, незачем писать как здесь происходило.
Ответ дляГалинаМалина
Та ні. Навішати їм там і добряче. А відійшли самі, бо довелось вибирати, чи хз там добивають, чи вони відходять.
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Я не звикла. Може мало просиділи. Але наскільки була знервована постійно відчула лише опинившись у відносній безпеці. Так, всі міста обстрілюють. Але різницю між ракетними і артобстрілами можна оцінити, посидівши під обома. Коли ми з Києва їхали арта шурувала.
Ответ дляLizavel
Залетов не было, трудовой стаж с 18 лет, сейчас работаю бухгалтером, сдаю свою квартиру. Ни разу мысли не было за границу ехать. Ездили на ЗУ с детьми на 3 недели, потому что одна ночь и я дома с мужем, а с той Германии еще выехать нужно. Вон девочка выезжала из Италии и ее оштрафовали, не правильно оформилась там. Другие тусят в Болгарии, их кормят и поят бесплатно, он и ходят к морю и шмотки покупают. У всех разные ситуации и отношения в семье, степень тревожности. Даже если бы Киев взяли, я была бы на своей земле, в своей квартире и со своей семьей.
Не вам решать, кому как жить в чужой стране. Кто уехал - молодцы, пусть налаживают жизнь как могут.
Если бы Киев не дай бог взяли, то сделали бы из него то же, что с Мариуполем, и вы не сидели бы в своей квартире, а в лучшем случае в подвале без еды и воды. Уж простите. Не понимаете о чём говорите вообще
Ответ дляiya2011
с каждым словом согласна!
Ответ дляиркин
Так, тому що постійний високий рівень стресу приглушує почуття безпеки.
не поэтому, вернее и это тоже может быть, но для Киева все же немного по-другому. Те, кто не боятся в Харькове и те, кто не боятся в Киеве находятся в разных психологических состояниях.
В Киеве - скорее толерантность к неопределенности, оценка объективной опасности и опора на собственные ресурсы.
Если бы в Киеве каждый день что-то взрывалось и гибли люди (как в Харькове), вряд ли бы многие спешили возвращаться.
Ответ дляkris_lynx
Заметила здесь тенденцию... Кто уехал -молодцы! и могут рассказывать тем, кто не уехал как здесь жить, что нужно делать, куда ехать и т.д. А те , кто остался должны сидеть молча и не дай Бог что-то сказать о тех кто выехал ! Потому что они молодцы, спасали детей и т.д....Так получается?
JannyMoney• 22 апреля 2022
Ответ дляKateSavch
Там 2 недели осталось до 9 мая. Мне уже кажется, что они уже особого ничего не успеют.
В принципе, у них есть некоторые «победы», которые они могут народу скормить:
- коридор на Крым. Херсонская область в оккупации, и большая часть Запорожской.
- вода на Крым.
- Мариуполь практически добили.
- у Азова уже ничего не осталось, за 2 недели они просто с голоду умрут :(((( Будут на 9 мая орать что уничтожили страшных нацистов.
Так что возможно прям жести никакой особо не будет. Донецкую и Луганскую области полностью ещё будут пытаться захватить. Но не уверенна что прям хотят успеть это к 9 мая.
Но я тоже не спешу возвращаться в Киев. Все же подожду мая. Всякое может быть
- вода на Крым.
- Мариуполь практически добили.
Звучит ужасно, если честно.
Херсон, Запорожье, с которых могут обстреливать другие города, с которых могут собраться силами и снова рвануть на Киев... Жести не будет, потому что жесть уже. И пока эта жесть в стране, спокойно спать никто не может.
Если еще одна росс птичка потонет лапами вверх или какая-то особо крупная птичка упадет, то у Путина может и перемкнуть окончательно...
Ответ дляkris_lynx
А где я решала кому как жить?
Киев нужен был для других целей, его бы не разбомбили, он нужен ему был целый, с минимальными потерями.
Ответ дляkris_lynx
Тоже удивляюсь подобным постам. Видимо, нужно только сидеть в 4х стенах и страдать, не сметь даже выйти прогуляться в чужой стране или купить что-то, а то ж советчицы осудят
Выехали люди из спокойной Одессы потусоваться, живут в пятизвездочной гостинице, получают пособие, другое государство их кормит и поит. Они не бежали из горячих точек спасая детей, а воспользовались случаем без мужей у моря повисеть, не имея паспортов даже
Ответ дляLizavel
Они выехали из Одессы, поехали просто катнуться за границу, занимают места тех теж мариупольцев, которые лежат в спортзалах.
Якби всі маріупольці могли виїхати..
Де і кому були підписані місця?
Всі хто виїхав. Всіх зустріли, розселили
Ніхто не вигнав маріупольців
Досить вже нагнітати хоч тут
Де і кому були підписані місця?
Ніхто не вигнав маріупольців
Досить вже нагнітати хоч тут
Ответ дляLizavel
Одесситки воспользовались возможностью посидеть у моря?
Та да, где б они ещё чёрное море увидели
Ответ дляLizavel
То їх справа. Вони не порушили закон, не злочинці
Яке другим має бути до них діло.
Ответ дляСhanelKa
Яке другим має бути до них діло.
Знаю людей которые живут в общежитиях и спортзалах. Ладно, вы считаете, что я не права. Я останусь при мнении, что некоторые воспользовались возможностью потусоваться за границей. И слезки льют, как переживают за Украину, сидя в кафе и бегаю по торговым центрам)