Подскажите, если бабушка переехала к племяннице,то деньги получат обе? Или одна? Я сльішала ,что на вьібор,бабушка доказьівает,что нет и гонит в ЦНАП на консультацию...
Ответ дляIZol
Обе. Но хозяин отдельно должен подавать пакет документов
Если ВПО получает 2000 плюс 3000 на ребенка, хозяин квартиры 450 грн не получит ничего. Или одно, или другое. В законе это прописано, ходила сама лично оформлять 450 грн. Мне показали все в документе. Если оформлю 450, то мои ВПО не получат свою помощь. Я не оформляла ничего. Полтава.
Настасенька• 23 апреля 2022
Нет, если переселенец получает выплаты, то арендодателю ничего не положено.
Ответ дляYana_pl
Спасибо!
Ответ для Полячка
и я оформила, до середины апреля наш цнап очень сопротивлялся, документы не брал, а вот уже берет целую неделю и даже документы показали, что одно к другому отношения не имеет
Мы с родственниками подали документы ещё 4 апреля, но выплат ещё не было. Вот надо будет нести в начале мая опять. Интересно, когда начнут платить. Думаем уже возвращаться домой
Ответ дляAnicha
Да, можно одновременно.
Получает свои выплаты ВПО, а хозяин квартиры свою компенсацию.
Вот разъяснение юристом, см. конец статьи:
Компенсація витрат за тимчасове розміщення переселенців: хто може отримати, куди звертатися та які причини для відмови
Спасибо,оказьівается бабушка права!!!!
nata19031980• 23 апреля 2022
Ответ дляYana_pl
Тоже ходила к начальнику в держалминистрацию. Сказал, что можно и 2000 и 450
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 19 березня 2022 р. № 333
ПОРЯДОК
компенсації витрат за тимчасове розміщення внутрішньо переміщених осіб, які перемістилися у період воєнного стану і НЕ отримують щомісячної адресної допомоги внутрішньо переміщеним особам для покриття витрат на проживання, в тому числі на оплату житлово-комунальних послуг
постановою Кабінету Міністрів України
від 19 березня 2022 р. № 333
ПОРЯДОК
Читайте пункт 3. Цей документ нещодавно опубліковали.
Якщо ті, кого ви прихистили, получають допомогу Впо, то вам не компенсують 450 грн за ком.послуги.
Ті хто пише, що можно отримати 2 допомоги, цікаво, є ті хто реально отримав компенсацію за ком.послкги, якщо їх квартиранти отримали допомогу Впо..
У мене також живуть рідні, впо, прочитала документ, не подавала на компенсацію.