Inna_ya_krasivaya• 27 апреля 2022
А вы не ощущаете себя второго сорта за границей в текущих условиях?
В Украине у меня хорошая работа и квартира. Уехали, и нас попросили пожить у себя временно небедные люди, посмотреть за домом. Потом когда я сьехала, они сказали большое спасибо., и что поубирала, мол придет завтра уборщица,а все так чисто. Подарили мне сертификат в магазин одежды на 50 евро. Я написала спасибо, ничего мне не ответили.
Но - я на приличной должности, в компании хорошей)) недавно потратила сама на одежду больше. Сложилось ощущение, что тут думают что я бомж какой-то, или несчастная...или я накручиваю? Мне кажется никто не воспринимает как ровню, хотя у меня на данный момент просто нет квартиры где жить и одежда вся нормальная осталась в Украине /
Ответ дляKs-5574
я не ощущаю что свысока, совсем нет. скорее с сочувствием, но не на равных, то есть пофигу что у меня нормальная жизнь в Украине, я также путешествую и тд - для них я что-то сирийки видимо)
у вас не нормальная жизнь в Украине с 24.02, иначе вас не было бы в эвакуации
Ответ дляИрина Веселуха
Август 2021. Заболел зуб, когда находилась в Австрии. Сделали панорамный снимок, вскрыли, сказали, что надо рвать. Я отказалась, сказала, что дома вырву. Никакой пломбы не ставили. Это стоило 180 евро. Боюсь подумать, если бы было лечение.
Вам в зубе оставили жарку не поставив временную пломбу?
Ответ дляVERO.
Ми прийняли 2 сім´ї. 6 чоловік. Безкоштовно. Я з дітьми в той час була в іншому місті. Як потім приїхала, то була в шоці. 2 дверей поцарапав собака і стіну вимастив в кімнаті, чаша в мультиварці повністю поцарапана, у формі для запікання просто хтось ножем різав на квадратики і покриття пошкоджене, чаша від комбайна поплавлена, добре, що не наскрізь, на стільниці в одному місці подряпина глибока і багато дрібних, каструля з нержавійки вгнута, на плитці скол (на підлозі). Весь посуд, каструлі мили чимось амбразивним. Напевно дротянкою,бо так швидше. Чоловік ходив патрулювати в тероборону і їздив часто по справах. Ну і не заглядав їм під руки. Як я приїхала і подзвонила тим людям, то мене заблокували в вайбері, де я скидала фото, а чоловіку сказали, що зі мною не спілкуються, бо не знають. Хоча ми їх прийняли як чужих. Знову просять родичі прийняти кумів, а я не знаю, як себе поводити. Мені в душу наплювали. Таке враження, що не своє і не шкода.
А откуда вы что к вам хотят пересидеть?
Ответ дляVERO.
Не принимать больше. Так и обьяснить родственникам. Скинуть фото и сказать, что больше неготовы нести убыток
Ответ дляIrinnkA
100% то після біженців з арабських та африканських країн. Але уявіть якої про нас думки(
Так вони загалом думають, що вiйна - це розруха, убогiсть i всепропало. Що радi навiть шматку хлiба, а не купону на 50€
Розумiете? Не ми особисто в них викликаете такий стереотип, а картинка з ТБ ну i з голови.
Тут, звичайно, ще вивчати i вивчати цей феномен. Слава Богу, вже навчили до особливих дiтей ставитися як до всiх iнших. Це та сама тема.
Я себе жалiти не даю, але я фактично не бiженка, в мене чоловiк iноземець i я тут бувала вже.
Ирина Веселуха• 28 апреля 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Почистили и все , без временной пломбы.
Tatianka87• 28 апреля 2022
Зависит от человека, я и в Украине чувствовала себя второсортным, так как ничего своего не было(((
Cocomamzel• 28 апреля 2022
Ответ дляdarsi
Мы сейчас в такой ситуации, что поделать. Вы оформили денежную помощь? Квартиру у вас тоже оплачивает государство? Так вот; если вы это все оформили; значит, подтверждаете, что денег у вас с собой нет. Там есть условие- вначале тратишь свои сбережения, а как закончились- подаешь заявление на помощь. У нас же народ даже не читает условия, а потом удивляются отношению. Они видят, что у вас социальное жилье, социальная помощь, вот и несут вещи, так как настояший беженец рад и такому, тому пример родня из Мариуполя - детей одели / обули и крутить носом никто не стал. Если такие гордые- идите сами платите за жилье, покупайте за свои сбережения продукты.
Вот у меня так
Единственное - живу у друзей, но и коммунальные нашла выход как платить (друзья категорически против Были), а тут они дорогие и дочка у меня любит помыться )
Все сама - никакой помощи не прошу и никуда не оформлялась, только темпорери протекшн оформила
Не чувствую себя вторым сортом, дочь идёт к ортодонту к которому ходит сын друзей, кот идёт к доктору собаки друзей, все платно и без нытья. Деньги у меня есть, не миллионы конечно но есть.
Но я против модели сначала получить всевозможные помощи а потом тратить когда-то свои
Ответ дляartdeco
А мені ще й інше здається, що:
1. Україна - це колонія Росії яка захотіла бути вільної, це вони розуміють, але коли бачать вищі ціни на товари, то закрадаються думки, що ’зай собі розбираються, ми до чого’
2. Україна була мілкою країною в порівнянні і з росією і вони були впевнені, що ми всі бідні, зашарпані, можемо тільки на фермі працювати або при старих помічницями. Ті одиниці (на загальному рівні), айтішніков, фінансистів, футболістів, лікарів, боксерів то сприймалося так, у всіх бувають зірки.
3. Вони тепер прозрівають але таке сприйняття нікуди не ділося і воно впливає на загальне відношення. Моїх дітей сьогодні взагалі за французів сприйняли, не могли повірити, що в Києві є школа з таким рівнем мови) Мені приємно звичайно, але вони такого не очікують від нас.
Ответ дляKs-5574
да, конечно. Спасибо им вообще за все, мне было наоборот приятно у них пожить, шикарная квартира. Так что я вообще не ожидала денег или что-то ткое, просто не знала как это расценить
Мы для них действительно кто то типа сирийцев((( им некогда и незачем разбираться цел ли ваш дом в Украине и сохранились ли в нем вещи, а даже если сегодня и цел то никто не знает что будет завтра((( раз вы там у них, значит считаем что дома у вас нет. Возьмите те же фото войны в Сирии, посмотрите....а потом представьте беженца оттуда.....и все сразу станет на свои места((( если б к примеру в Китае была война и к нам в страну навалило бы этих китайцев...как бы мы на них смотрели?
Ответ дляole4kakissa
Я делаю как для себя, а не для чьих-то ожиданий.
Для нас сделали (и делают) больше, так что я ещё не одно окно обязана помыть :) а их тут много и они в пол, окна-двери :) :) :)
У каждого разное восприятие. Меня не хватит на мытье ни своих, ни чужих окон. И я бы не хотела, чтобы это были ожидания от меня взамен на приют. Я тогда дома лучше буду. Пусть и при обстрелах периодических. Но в своем жилье. Без обязанностей подобного рода. Но это мое отношение. А то ваше. Хорошо, что все люди разные)
Ответ дляLuchia80
Вы знаете я в Киеве оставила огромною квартиру на Оболони, только после ремонта , а здесь живу в жопе мира на сьеме ( где дешевле) , не потому что у меня куча денег. Мой ребенок имееет генетическое заболевание , и он нуждается в постоянной физ.поддержке ( бассейн , массаж) и дорогих лекарствах. Здесь никто и ничего нам бесплатно не дает ! И запасов денег нет, они ( маленький запас из 500€) ушел в первые недели, просто лучшая адаптация это работа ! Нужно работать , и тогда будут деньги! Почему из 3 млн украинцев официально в Польше работает только 77 тыс ? Все сидят на пособиях ! А в Италии пособий нет! Хочешь дать ребенку необходимое - работай , работа всегда найдется , я работаю в свободное время удаленно и оффлайн здесь до обеда . И для меня это далеко не каникулы , во время каникул гидазепам не пьют.
Есть пособия в Италии но вы их не получите т.к снимаете квартиру за свои. Плюс, в Польше смешные пособия, всего на 2 месяца, а зарплаты они нагло уменьшили при увеличении или оставлении прежними число часов. Я понимаю вас, у самой 2 квартиры в Киеве осталось, но я не готова идти на работу сейчас без знания языка. Я даже элементарное не смогу сделать. А англ не требуется. И кстати, у вас еще страховка гос должна быть. Вы ее оформили?
так об чем ваша печаль?
вы не умеете выстраивать свои границы и четко озвуичивать ваши условия
Или вы думаете если у вас в Украине хорошая работа и квартира, то вам будут платить больше чем тому, кто в Украине (к примеру) не имеет жилья?
Вам предложили пожить/присмотреть за домом - Хорошо фрау Гитте, я это сделаю за 500 евро.
Ответ дляIrinnkA
А мені ще й інше здається, що:
Ну, тепер доведеться мiсцевим мiняти свою думку)) I я вас вiтаю, ви полiпшили iмiдж Батькiвщини прямо на очах.
Тож який 2й сорт!))
lapushka25• 28 апреля 2022
Ответ дляМашкус
Ничего подобного. Мы даже поднимали эту тему. Поляки вообще считают, что завтра они могут в нашей шкуре быть. Англичане говорят, что видели много беженцев и украинцы не похожи на беженцев. Они воспринимают в большей степени как гостей дома, а не беженцев.
Tatianka87• 28 апреля 2022
Ответ дляOOH
Я зараз в Німеччині. Я і раніше розуміла, що середньостатистичні німці живуть бідніше українців. Зараз це бачу ще точніше.
Тиждень тому мала не обережність показати місцевим волонтерам відео мого розграбованого дачного літнього будинку (на території дачного кооперативу йшли бої). Зрозуміла, що вони в шоці, що мій літній будинок даже в пограбованому вигляді виглядає краще їх житла.
Нам европейцев не понять, они живут скромно, но с несколько сот евро на счету. Мы на показ дорого багато))) но зато с заначкой пару тысяч долларов))
Tatianka87• 28 апреля 2022
Ответ дляOOH
Несколько сот тысяч евро)
Находясь в Польше, я поняла, что в Украине больше делят людей на ’сорта’. Например, на советчице очень часто звучит, что кассир в АТБ это ничтожество... Я здесь убираю квартиры и дома, в Украине работала главным бухгалтером, есть недвижимость, автомобиль и т.д. и т.п. Все мои клиенты очень уважительно ко мне относятся, очень благодарят за работу, говорят, что моя помощь неоценима, иначе сидели бы в сраче)) Понятно, что у них принято друг другу приятности говорить, но все же. Одна моя клиентка профессор в университете, приезжает за мной домой и отвозит обратно, приносит кофе на подносе с молочничком, сладостями, соком, водой и т.д., все время спрашивает может ещё что-то приготовить, предлагает обед и т.д. Один раз попросила убрать на веранде уличной, несколько раз выходила спрашивала не холодно ли мне и т.д. Другая моя клиентка, например, к каждому моему приходу к 8:00, бегает в кондитерскую за пирожными к кофе для меня, сегодня не успела, сто раз извинилась, что не успела) и мигом убежала, хотя я попросила, что не надо и это не обязательно. И так могу сказать о каждом. Сделала для себя вывод, что любой труд здесь уважают больше как и людей в целом)
Александр_5• 28 апреля 2022
Ответ дляБуФФонище
Конечно нет. Поэтому недавно наблюдала картину на автовокзале Варшавы как грузятся в автобус на Украину пачками.Поняли что не получится жить не работая месяцами.
На куда грузятся пачками?
ellllena.ua• 28 апреля 2022
Ответ дляМашкус
Сирийцев они в свои дома не звали, а нас зовут.
Ответ дляToonika
Понты у вас, автор.
То просто хорошее отношение.
Второй сорт- это когда я все могу, и вакансия под меня, и опыта 20 лет, и даже язык понимаю и ...ммм... Ну, корявенько изьяснюсь, прямо скажем... Работа за компом, разработка всякая.
Но меня не берут.
Равные условия, говорите?
Да даже на завод попасть, очередь два месяца, на график 6 дней по 12 часов+ иногда воскресенье... Вот это- второй сорт.
Но я вас понимаю. Тоже ни у кого ничего не прошу, живу за свои, снимаю комнату. Поеду скоро домой. Нет сил вот это вот все... Ну и медицина, отдельная тема.
То просто хорошее отношение.
Но меня не берут.
Равные условия, говорите?
Было бы странно, если бы условия были действительно равными для граждан страны и беженцев. На место квалифицированного труда всегда предпочтут резидента страны, а не пришлого.
Птица-синица• 28 апреля 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Так это Австрия. А я в Польше) Знакомая ставила пломбу зимой, 200 злотых, в недешевой клинике. На
наши это около 1400 грн.
Птица-синица• 28 апреля 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Скажите а кем вы устроились?
Садовый магазин. Не офис понятное дело) Но график хороший и коллектив тоже.
Ответ дляIrinnkA
В Италии есть пособия только на бумаге ! Еще даже не создали форму которую нужно заполнять для пособия , тем кто снимает полагается 300€ в мес и на реб 150€, тем кто живет где-то и у кого-то 30 евро в сутки на человека. Но все тооолько на бумаге !
Ответ дляТА7НЯ7
А сильно шманали машину?Я пока не выезжаю вот и спрашиваю, у меня забит багажник, все сложено аккуратно. Если выезжать то без мужчины ... и если у меня выпотрашат чемоданы, канистру с бензином, я физически не смогу все обратно сложить...
Взагалі не дивились на кордонах..на наших блок-постах по Україні два рази просили відкрити багажник і все