Inna_ya_krasivaya• 27 апреля 2022
А вы не ощущаете себя второго сорта за границей в текущих условиях?
В Украине у меня хорошая работа и квартира. Уехали, и нас попросили пожить у себя временно небедные люди, посмотреть за домом. Потом когда я сьехала, они сказали большое спасибо., и что поубирала, мол придет завтра уборщица,а все так чисто. Подарили мне сертификат в магазин одежды на 50 евро. Я написала спасибо, ничего мне не ответили.
Но - я на приличной должности, в компании хорошей)) недавно потратила сама на одежду больше. Сложилось ощущение, что тут думают что я бомж какой-то, или несчастная...или я накручиваю? Мне кажется никто не воспринимает как ровню, хотя у меня на данный момент просто нет квартиры где жить и одежда вся нормальная осталась в Украине /
Птица-синица• 27 апреля 2022
Да, именно сегодня я это осознала в полной мере. Что к нам отношение какое-то свысока, вот как к людям действительно 2го сорта. Это ужасно и хочется верить, что это закончится побыстрее
Ответ дляПтица-синица
я не ощущаю что свысока, совсем нет. скорее с сочувствием, но не на равных, то есть пофигу что у меня нормальная жизнь в Украине, я также путешествую и тд - для них я что-то сирийки видимо)
Понты у вас, автор.
То просто хорошее отношение.
Второй сорт- это когда я все могу, и вакансия под меня, и опыта 20 лет, и даже язык понимаю и ...ммм... Ну, корявенько изьяснюсь, прямо скажем... Работа за компом, разработка всякая.
Но меня не берут.
Равные условия, говорите?
Да даже на завод попасть, очередь два месяца, на график 6 дней по 12 часов+ иногда воскресенье... Вот это- второй сорт.
Но я вас понимаю. Тоже ни у кого ничего не прошу, живу за свои, снимаю комнату. Поеду скоро домой. Нет сил вот это вот все... Ну и медицина, отдельная тема.
То просто хорошее отношение.
Но меня не берут.
Равные условия, говорите?
Ответ дляKs-5574
в Германии
конечно мы бедные для них
такое жилье как мне дали стоит около 1200 евро-месяц
еды мне накупили еще на 200 евро
обеды-барбекю и сотальное - стыдно даже считать
а еще в грн перевести
но уровень очень далек от моего - багатая украинка
я в полной мере себя чувствую нищей, как это не печально
еды мне накупили еще на 200 евро
а еще в грн перевести
Птица-синица• 27 апреля 2022
Ответ дляKs-5574
У нас отношение хорошее, помогают, хотя я часто отказываюсь, но вот прям настаивают. Ну работа не айс, но вроде ж сочувствуют что временно, убеждают язык учить, чтоб найти хорошую работу.
Но когда попросила помочь записать к стоматологу, я озвучила что заплачу сама, что знаю стоимость услуг стоматолога. Меня записали в клинику, где договор для беженцев и мне сделали бесплатно. Об этом я узнала лишь в клинике и была в шоке, надеюсь что зуб не испортили, там очень небольшая была проблема. Я не хотела такой подачки в стоматологических услугах. Работа длилась 5 минут и отзывы о клинике от украинцев были тоже печальные.
Так вот мне было озвучено, что меня записали сюда, потому что ’наш стоматолог был бы для тебя слишком дорог’. До сих пор в шоке.
Ответ дляkidi_cow
конечно мы бедные для них
еды мне накупили еще на 200 евро
а еще в грн перевести
еды мне накупили еще на 200 евро
а еще в грн перевести
я не чувствую себя нищей....шмотки можно купить, а жилье - ну, да, так сложились обстоятельства. Но работа видимо влияет, тут я крутой спец, а тут - мне дают 50 евро и благодарят за уборку))
Ответ дляПтица-синица
да, все очень жалеют и помогают) мне немцы сказали принимать помощь
Ответ дляKs-5574
Ну, не сирійка, але і не рівня їм. Я просто сама усвідомлюю те, що ми - ніхто для них. Це в Україні у нас життя, робота, власність.. а тут, якщо що, то треба починати все з початку, ніби лише вуз закінчила. І це - нормально, ви б та я ставились так до біжанців і у нас.
Ответ дляnahaka
мабуть) мне вообще сложно представить чужого человека в доме...я помогаю деньгами стареньким в Украине, пересылаю деньги. Ладно. все ок, видимо это я себя накрутила
Птица-синица• 27 апреля 2022
Ответ дляKs-5574
Я принимаю. Но это не означает, что я должна принимать любую подачку, обноски и всему бесплатному радоваться как наивный щенок. То что сейчас временно такая ситуация, не значит что у украинцев нет чувства достоинства.
Ответ дляKs-5574
я тоже крутой спец, но моя спец никому не нужна тут
работник на автомойке получает 1500 евро по сути как моя зп в украине
делаю выводы
я тут уровня автомойщика
делаю выводы
я тут уровня автомойщика
Птица-синица• 27 апреля 2022
Ответ дляKs-5574
Если б запороли зуб, то это не помощь, а наоборот было б. Такая себе экономия с перспективой импланта.
Ответ дляKs-5574
Это чисто немецкая практичность, ни в коем случае не желание вас унизить или подчеркнуть ваш бедственный статус. Конечно немец немцу рознь, но в целом принцип зачем платить больше вполне им присущ
Ответ дляKatie27
да, конечно. Спасибо им вообще за все, мне было наоборот приятно у них пожить, шикарная квартира. Так что я вообще не ожидала денег или что-то ткое, просто не знала как это расценить
Птица-синица• 27 апреля 2022
Ответ дляKs-5574
ну обошлось же) я заметила что я тут тоже расслабилась, тоже начинаю доверять людям. не жду подвоха
Обошлось или нет я узнаю через время) Я не доверяю, просто автоматически веду себя на равных, а мы видимо для них не равные. Ну или не для всех.