Аноним_593• 20 января 2014
Предприниматель в декрете
Может и дурной вопрос))), но подскажите, предприниматели получают все те же выплаты на ребенка, что и обычный рабочий?
И как обстоят дела с декретными? Платит ли хоть что-то государство перед родами?
Сейчас работаю, при выходе в декрет выплаты неплохие, терять не хочется)). Но хочу своим делом заняться, с работы уйти, еще не беременна, но собираюсь). Вот и задумалась)
Спасибо всем кто ответит.
Ля-ля-ля• 20 января 2014
Выплаты такие же, как и у всех - выплата при рождении ребенка+130 грн.
А при выходе в декрет - оплата от государства такая же, как и у безработных - 1100 или 1200 грн. - точную сумму не помню - в прошлом году так было.
Безберлоги.ру• 20 января 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
1100-1200 это за весь период действия больничного листа или в месяц?
Ля-ля-ля• 20 января 2014
Но можно при выходе в декрет оформить большую сумму, но нужно заключать договор с пенсионным и вроде бы еще что-то доплачивать - я не захотела с этим заморачиваться и просто оформила то, что можно без лишних телодвижений
Ля-ля-ля• 20 января 2014
Ответ дляБезберлоги.ру
за весь период
Дедуськина бабуська• 20 января 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
и с социальной службой за 3 полных квартала до ухода в декрет.
Для того, что бы получить деньги на роды, нужно в пенсионном заключить дополнительный договор с фондом об утери трудоспособности (они должны знать как) Процент который вы доплачиваете ежемесячного платежа в пенсионный 2,6(точно не помню какой) но в общем получается 36,6% В 2013 году я получила 5000 грн. одним платежом. Но нужно оформить чем быстрее, так как выплата будет только тогда когда будете платить в фонд не меньше 6 ти месяцев. Если есть еще у Вас время это того стоит. Там еще и по путевкам что то можно и отпуск и больничные вроде, еще сама не уточняла, но наверное есть.
Аноним_593
• 20 января 2014
Ответ дляCyri
Понятно))
Спасибо, маловато, намного выгоднее работать пока.
Всем спасибо за ответы.
Ля-ля-ля• 20 января 2014
Ответ дляCyri
А сколько работодатель платит родовые?
Так родовые зависят не от работодателя, а от зарплаты, которую он платит - там 4 последних зарплаты выплачивает государство
Аноним_593
• 21 января 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
Не знаю как сейчас, но раньше было так: брали з/п за 6 месяцев последних, считали сколько выходит за 1 день и умножали на 120.
Если з/п более-менее, то и декретные неплохие).
Ля-ля-ля• 21 января 2014
Ответ дляАноним_593
Ну не знаю, когда такое могло быть, чтобы еще и на 120 умножали
Там за 6 месяцев берется зарплата и выплачивается, за вычетом отпускных, больничных и т.д.
Грубо говоря, если Вы получаете 2000 грн., то 6 умножить на 2000 = 12000 - эту сумму Вы получаете при выходе в декрет.