Аноним_579• 20 января 2014
Гештальт терапия ваши впечатления?
Девочки, кто-нибудь имеет опыт работы с гештальт-терапевтом (один на одн, или в группе)? Как ваши впечатления, помогает?
Дамасская Роза• 20 января 2014
Да, гештальт терапия помогает. Это я говорю Вам как психоаналитик ))))) Если не в курсе, то психоанализ несколько отличается от гештальт подхода (хотя именно ПА является родоначальником всех современных методов психотерапии). Я однажды участвовала в ночном марафоне у гештальт терапевта, вечером зашла туда одним человеком, а утром вышла уже немного другим ))))). А мой муж проходил учебно- терапевтическую группу. Результаты в росте личности, в осознании себя довольно заметны.
Аноним_579
• 20 января 2014
Ответ дляАноним_558
а что мешает самой все ’доделывать’?:)
в смысле ’доделывать’?
Аноним_579
• 20 января 2014
Ответ дляДамасская Роза
Спасибо за ответ. Я имела дело с классическим психоанализом (давно, еще в юности, здорово помогло). А сейчас возникла необходимость и желание изменить себя, свою жизнь. Начала работать с гештальт-терапевтом, но как-то многое смущает, и динамики особой не наблюдаю.. вот и засомневалась: или методика слабая или просто мне не подходит..
Дамасская Роза• 21 января 2014
Ответ дляАноним_579
Может и терапевт не подходить, конечно. Лучше идти к известным (сарафанное радио, публикации). Но Вы своего пока не меняйте, пусть время пройдет. Долго ходите?
Вы так говорите ’динамики не наблюдаю’, как буд-то целых три дня пьете АЦЦ и почему-то все еще кашляете :) Динамика в психотерапии бывает быстрой в очень редких случаях, и процесс изменения себя (или принятия себя - это уже как пойдет) он подразумевает Вашу работу по этому самому изменению. И эта самая Ваша работа - она происходит часто ’об терапевта’.
Если Вас что-то смущает в вашем с ним (или с ней) контакте - используйте это себе на благо. Или во всяком случае - постарайтесь использовать. Все, что происходит между клиентом и терапевтом, даже если клиенту это не очень нравится, даже если это кажется несущественным - это важно, все это имеет непосредственное отношение к процессам клиента.
Будьте внимательны к себе, попробуйте сформулировать, что же именно Вас так смущает - и привносите это в работу. Даже если это ’что-то’ - сильное раздражение на терапевта или другие какие-то неприятные чувства, или какие-то странные мысли и фантазии. Не бойтесь быть неудобным клиентом, не бойтесь обидеть терапевта - я думаю Ваш терапевт достаточно уже большой мальчик или девочка чтобы о себе позабоиться. Используйте свою терапию по максимуму, возьмите из этого контакта все что Вы сможете оттуда взять. Уйти никогда не поздно. Правда может быть так, что терапевт или не Ваш, или что-то между вами происходит такое, что невозможно разрулить и что сильно стопорит работу (и так тоже бывает) - но в лююбом случае это лучше прояснять непосредственно в контакте с терапевтом, а не делать заочно выводы о том что что-то не так и идти искать очередного психотерапевта.
Самые большие прорывы в терапевтической работе происходят обычно после проработки ’трудных’ мест, если и клиент и терапевт находят в себе силы туда идти.
Удачи Вам!
ЗЫ гештальт не является методикой, гештальт, психоанализ и прочая - это призма, через которую психотерапевт смотрит на сложности клиента:)
Удачи Вам!
Аноним_579
• 21 января 2014
Девочки, спасибо что нашли время и уделили внимание моему вопросу. К психотерапевту хожу уже 3 месяца (1 раз в неделю), просто сужу по своему прошлому опыту - с классическим психоаналитиком у меня всего ушло 3 месяца на то чтобы решить все свои запросы и ооочень круто изменить свою жизнь в лучшую сторону. Я тогда постоянно ощущала динамику (да, порой через сопротивление, но динамику). А сейчас моя подавленое состояние совершенно не меняется, делать ничего не хочется, апатия.. и меня очень смущает момент что терапевт как бы дает оценки мне как личности (нелестные по ходу)) и спрашивает что ты при этом чувствуешь.. я при этом чувствую что пришла совсем за другими вещами: мне хочется в себе разобраться, в СВОЕМ отношении к себе, меня интересуют мои трудности, мои переживания, а не истории из жизни терапевта.. наверное это просто не моя методика: я не хочу строить никакие отношения и через из призму решать свои проблемы (так объясняет терапевт), я хочу к СЕБЕ прислушаться, себя понять, а потом уже строить какие-бы там ни было отношения..
Ответ дляАноним_579
то что вы пишете - это не про гештальт, это про личный стиль Вашего терапевта, про его понимание сути работы с вашими темами. оно может быть вполне оправдано, вполне профессионально и компетентно, но при этом может не подходить лично вам с вашим запросом или по каким-то причинам ’не попадать в точку’, либо слишком рано - я тут могу только фантазировать. если вы озвучивали ему уже что вам его видение и его стиль не подходит, если вам с ним некомфортно, вы пытались это разрулить и не получилось - вполне возможно что стоит поменять терапевта, но при этом важно сделать ’завершающую’ сессию и прояснить все эти моменты, завершить отношения.
по поводу динамики - мне кажется не очень корректно сравнивать, что вот аналитик некоторое время назад ’справился’ за 3 месяца, а сейчас гештальтист - ’не справился’. у вас были разные процессы, разный контекст, разные сложности - 3 месяца терапии это не слишком много для глобальных изменений
иногда достаточно нескольких минут чтобы все изменилось, но это не значит что человеку понадобилось на изменения вот эти несколько минут работы - это значит что ’до’ была проделана большая работа, благодаря которой изменения стали возможны благодаря последней капле за эти несколько минут
Удачи вам и ресурсов чтобы совершить те самые изменения, которых вы так хотите :)
Аноним_579
• 23 января 2014
Ответ дляskrynia
Спасибо большое за такой обстоятельный ответ, я очень Во многом согласна с Вами. Прислушаюсь к Вашим советам