lilusun• 30 апреля 2022
Это газлайтинг, если один человек убеждает другого в своей невиновности, хотя
…тот видел своими глазами?
Вот например, муж наступил на плоскую расческу жены, она увидела и сказала, а он в ответ говорит что нет, он не наступал. Хотя она видела и ей не показалось. Они ругаются, жена обижена, что муж ее выставляет дурой, муж как бы несправедливо обвинённый обижен тоже. Пример придуман, это для понимания ситуации. Это оно, газлайтинг со стороны мужа? Может несознательный, но все же? Какие ваши мнения? Я считаю, что проблемы не в расческе, подруга говорит, что муж газлайтит жену.
ТеодорБастард• 30 апреля 2022
О, мой такой фигнёй заниматься любит. Иногда мне кажется что у меня что-то с мозгами. Точно знаю, что говорила ему о каких-то планах, либо просто что-то рассказывала, показывала. А он в полное отрицание уходит. Нет, не было такого. Я ору, психую, что буду впредь общаться исключительно с диктофоном. Но понятно, что не будешь же его включенным 24 часа в сутки держать. И копить эти записи неделями, чтобы при необходимости найти в них подтверждение своих слов. Иногда реально задумываюсь - а может действительно я ’помню’ то, чего не было на самом деле?..
irinka_kyiv• 30 апреля 2022
Тут главное осознание своей правоты. Я раньше тоже жутко психовала. Теперь тролю. Вредныс склерозным дедком (я моложе прилично), типа делает вредности и забывает. И доказывать ничего не надо. Только троллинг и полная уверенность в себе. Но это такой себе партнер, говорю из первых рук
Ответ дляТеодорБастард
Если это систематически происходит и только со стороны вашего мужа - то это газлайтинг 100%.
Если ещё какие-то другие люди говорят вам что что-то не было - тогда может у вас что-то с памятью.
Но если только муж - то газлайтинг и вам не кажется.
Леди Репях• 30 апреля 2022
Ответ дляТеодорБастард
Думаю, просто слушал вполуха и отфильтровал) Неосознанно.
Ответ дляlilusun
Ну он извинился в итоге, но осадочек то остался.. Сидим думаем, как себя вести в такой ситуации жене, потому что это психологически тяжело, сдержаться и не ругаться.
Все зависит от ситуации.
Если это безобидные вещи типа Вашего примера или якобы забытых диалогов - это одно, можно забить, но если это связано с безопасностью физической, экономической, психологической (когда оскорбляют, унижают, запрещают, жёстко контролируют и и.д) женщины и детей, то стоит уже задумываться о разрыве отношений.