МЕСТО_Встречи• 2 часа назад
Нужен совет. Проблемы с речью и проблемы в детском коллективе
Ситуация заключается в том, что у нас самый обычный жилой массив, контингент разный. Молодых семейных пар мало, чаще пенсионеры, алкоголики, пары без маленьких детей и прочее. Это я к чему, возле дома большая площадка, детей много и много без родителей (у некоторых как бы есть, но не ясно где, где-то там.). Возраст разный, некоторым по 4-5 и за ними особо не смотрят даже. У меня ребенок коммуникабельный, общительный, добрый. Своим делится всегда, дарит иногда какие-то свои игрушки и тд. Но я в шоке от того, какие дети бывают. У ребенка есть проблемы с речью, он говорит много, но некоторые слова не четкие. То есть понятно что он сказал, это не каша и поток неразборчивых слов, но от сверстников речь чуть отстает. Мы естественно активно работает над этим, занимаемся уже 2 года с дефектологом и прочее. И вот, собственно в чем вопрос, как вообще на такое я должна реагировать? Объясняю, давай на другую площадку пойдем, ну не очень тут коллектив. И он правда не очень, малым по 4-5 лет, а уже и нах друг друга посылают и факи тычут, пару дней назад один малой от папы судя по всему получил по заднице при всех, все поржали и все. А за остальными и не смотрят. Я на стрессе вечном в такой среде, вроде вышла на детскую площадку, а по ощущениям будто в кабак сходила. Своему то объяснила, мы так не общаемся и не будем, понимает прекрасно. Но в обществе таком неприятно находиться. Еще и дразнят. Особенно из-за того, что говорит не разборчиво, хотя отлично понимаю что ребенок говорит. Сложные слова по слогам может произнести если прям совсем плохо получается выговорить. Но сколько я слушаю - все дети абсолютно без проблем распознают речь. Да и дефектолог наш говорит что к школе выйдет в норму. Но мне обидно, вот максимально. Ребенок тянется к этой компании, хотя есть другие, где дети ведут себя адекватно и за ними хотя бы наблюдают взрослые, где не допускается мат и тыканье факов друг другу и тп. (Вот это всё они между собой, с родителями там не поговорить, бесполезно). Вчера от вообще услышала - мы не будет с тобой дружить потому что ты гуляешь с мамой. Интересно то как, ребенку 4 года, как же он без мамы должен гулять? Подскажите что-нибудь, потому что я не знаю что делать в такой ситуации и как мне поступить? Для ребенка это «друзья», разговоры дома о том, что не стоит общаться с теми, кто так себя ведет разумеется не помогают. Но мне бы сильно не хотелось чтобы через пару лет на этой же площадке эти же дети уже пробовали курить и тыкали еще пальцами мы не будем дружить, потому что ты не таскаешь сигареты (утрировано).
Наша взяла• 42 минуты назад
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ну а как я сразу должна была понять кто они? Для меня на первый взгляд все дети как дети. Это стало ясно не сразу. Поначалу нормально все было, вот последние пару раз стала замечать такое и перестала водить, хотя просит и просит. Специально уходим подальше, даже не подходим уже туда. Максимум разрешаю помахать привет и сразу идем дальше
Ви ж для того і знаходитесь поряд зі своєю дитиною, щоб зрозуміти безпечно їй на площадці чи ні. Бачите чужа дитина неадекватно себе поволить, не треба акцентувати увагу на цьому, відволікаєте свого на щось інше, типа побігли пограємо разом в м´ячик, пішли поїмо морозиво і т.д. Прийде час ваш малий ще й поб´ється з кимось, хтось штовхне, або лопаткою по голові відгребе. Це перше суспільство і воно таке, в дітей немає жалості і співчуття, вони вчаться цьому згодом