Ksenia777• 02 мая 2022

Где жить? это капец какой-то

Пока остановились в Чехии, подали тут документы, но внж еще не пришло. В Киеве сьемная квартира.
Все знакомые уже закрепляются кто где за границей - сняли жилье, планируют вещи перевозить. Я все жду чего-то, Чехия не моя страна, а куда ехать? Надо где-то бросить якорь, как-то найти аренду...и вещи перевезти. Выходит чем дальше от Украины тем дальше придется везти вещи...посоветуйте что-то
katyunik• 03 мая 2022
Ответ дляce
Ну кто вам такое сказал? Это возможно лишь в восточной европе ,польша .может быть прибалтика.
Юристы Германии. Да, информация по Германии.

katyunik• 03 мая 2022
Ответ дляnatapril
И все 5 млн будут работать и достаточно зарабатывать для аренды , питания, одеться, обуться, учеба?
5 млн? Так уже с этих 5 вернулись 1,5 нет? И май июнь еще думаю млн вернётся.
Нет, только кто задался целью остаться. Не знаю какие планы у пенсионеров или кто с новорождёнными и не планирует работать но здоровые работоспособные украинцы ищут и планируют работать. Ради детей можно остаться. Пахать но дети в безопасности и с хорошим образованием.
Это конечно не 5 млн, не все смогут
ce• 03 мая 2022
Ответ дляkatyunik
Как раз в Германии осаться будет практиечки невозможно. Лишь квалифмцированным востребованным специалистам. Ну и знание языка на высоком уровне
lana vinogradova• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Все три страны не люблю. В Болгарии жилье дешевое кстати, кому надо
Почему? Тепло, море, красота
natapril• 03 мая 2022
Ответ дляSVKisa
Да, оставляют. Те, кто не имели мужей, так вообще в восторге , только и слышу: здесь все бесплатно для украинцев.
Так не бесконечно же будет бесплатно. Наивные.
natapril• 03 мая 2022
Ответ дляЛорисель
А с такой))) сначала временное убежище. Потом можно оформить беженство. Это еще годика 3-4 .язык выучил. Экзамен сдал и все. Многие на это и рассчитывают.
Где это при статусе беженца дают или давали Внж?
natapril• 03 мая 2022
Ответ дляБорисфенка
Зараз тут буде багато вереску, але я таки змалюю нинішні розклади:
1. Житло отримали соціальне і платить за нього той же соціал.
2. На їжу є виплати від соціалу.
3. Безліч німців-сусідів хочуть спілкування, але поки що лише англійською говорю з деякими, решта - ’Хале’ і ’Чуууз’.
4. З червня джоб-центр буде відправляти на мовні курси, по 4 години в день 5 днів на тиждень.
В таких умовах і мавпу можна мові навчити.
Дітей куди прилаштовувати, поки мами на курсах/роботах?

natapril• 03 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Первый раз слышу про 3 года. По программе спонсорской на 6 месяцев жилье
Тоже знаю только о 6 мес и на самообеспечении.
natapril• 03 мая 2022
Ответ дляЛорисель
Неверно. От 6 мес до 3 лет. Пока война. Если через 6 мес военное положение не снимут - еще продлят на 6 мес.я видела и переводила этот документ.
Думаете, нашей стране выгодно так долго держать ВП, продолжая отток населения?
natapril• 03 мая 2022
Ответ дляYAINNA
А у меня товарищь,живет в Штатах,а Прагу обожает.Ездит туда отдыхать с семьей.Говорит,что там волшебная архитектура и атмосфера в городе)Я не была,не знаю
Да, там действительно красиво, как в сказках о королях.
katyunik• 03 мая 2022
Ответ дляce
С языком соглашусь. Правда не знаю высокий уровень это какой для вас, ну не важно, язык знать нужно. Но для этого делают обязательные бесплатеые интеграционные курсы (если получать пособие)
Но с невозможно остаться - ок, ваше мнение. Я предпочитаю верить местным юристам нежели советчице 😉
Лорисель• 03 мая 2022
Ответ дляnatapril
А здесь выгода ни при чем.тут обстоятельства. Разве из за выгоды объявили ВП? То-то же. Обстоятельства будут играть важнейшую роль..и выгода здесь вообще ни при чем. Пока будут сверху лупить ракеты и враг бкдет на территории - будет вп.
ksusha1155• 03 мая 2022
Я такая же. И еще и ребенок.. что будет со школой? в киев не хочу возвращаться, страшно мне там..
natapril• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
ну да, только мариуполю можно страдать)
Ну вы сравнили. Люди в подвалах по два месяца, без выбора страны и моря.
Darina26• 03 мая 2022
Ответ дляE-ducate
Якщо автор не цікавиться податками, це не означає, що податкова служба не зацікавиться її доходами. І краще бути готовою, щоб не було сюрпризів.
А как,кстати, налоговая узнает,что автор работает в другой стране, если это по интернету?
ImperoTanya• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
планирую платить, и море тоже интересует. В чем проблема?
рулите в Англию - у них программа государственная - жилье на полгода обеспечивают и социальные выплаты на 3 года. Погуглите - моря у них тоже есть
Larilitka• 03 мая 2022
Мы в Черногорию уехали. Тоже хотела у моря жить. Со школой малому- будет онлайн заниматься + хочу тут поискать учительницу (начальная школа). Дальше посмотрим.
Сняли на год квартиру.
ce• 03 мая 2022
Ответ дляDarina26
По тратам
Дафна• 03 мая 2022
Ответ дляce
По тратам
Как именно по тратам?

Daria Iartseva• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
ну просто не мое, я люблю испанию например, южные страны
Чехия очень хорошая страна
Автор, не совсем по теме. Подскажите, плиз, для тимчасово переміщених в Чехии дают какую-то помощь помесячно? Если владеете инфой, то какие суммы. Предоставляют ли жилье? Спасибо.
Alenka_ua• 03 мая 2022
Ответ дляЛорисель
До конца войны. А жилье предоставили на 3 года. По договору. Живет у спонсоров. Они по госпрограмме предоставляют жилье на 3 года.
визу дают на 3 года, а жилье бесплатное на 6 месяцев..а дальше сами..не рассказывайте тут сказок!
Alenka_ua• 03 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
вы правы. Это сказки про 3 года. Бесплатно 6 месяцев в семье
Alenka_ua• 03 мая 2022
Ответ дляЛорисель
Продлят визу, а не бесплатное жилье! Вы за полгода должны освоится, найти работу и снимать жилье.. сами..никто вас вечно содержать не будет..как и в Германии- жилье бесплатное только на год.
Daria Iartseva• 03 мая 2022
Ответ дляЛорисель
А я вам скажу, что если жить с временным убежищем, то все бесплатно. К сожалению, жить сейчас и снимать жилье на ЗУ очень дорого. Кормиться надо на свои и т.д.тогда как др.страны.жилье.питание.быт.химия.средства личной гигиены. Одежду. Даже бассейны и кружки детям дают бесплатно. Проезд.медицина.ВСЕ. Абсолютно все. И так можно жить до конца войны. Вот причина по которой люди рванули за границу. Здесь они лишились работы.кто то жилья. запасов денег у многих нет. Снимать жилье и кормиться самим -это проесть запасы за месяц..а дальше что?
Моя хор.знакомая поехала в Британию. Там такие выплаты, что можно вообще не работать. Довольна не то слово. Обеспечена она и ее 2 детей всем . Сказала что я в Украине и близко такого не имела.
Подскажите, плиз, какие условия для временного прихистку в Британии?
Лорисель• 03 мая 2022
Ответ дляDaria Iartseva
там надо спонсора найти. на счет выплат надо уточнять. семья из 4 человек в первый месяц получила около 1200 фунтов. какие-то выплаты только разово,но по 200 ф на человека. моя знакомая пока работу не ищет - всего хватает
Daria Iartseva• 03 мая 2022
Ответ дляЛорисель
Спасибо большое
Lux Aeterna• 03 мая 2022
Ответ дляparele
Люди добрые, а вы там все на каких основаниях жить планируете? Как только закончится ВП, старушка Европа практически всем дружно укажет на дверь.
будут майданить по старой привычке, чтобы все дали и бесплатно
Kito• 03 мая 2022
Кто пишет про Испанию...подскажите как снимаете квартиру?
Близкие там, уже месяц, не сдают приезжым.. говорят что не сдают тем кто официально не работает на страну. Я так поняла, что директор в той фирме в которой человек работает, как бы выступает гарантом в случае чего
t.fodlash• 03 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Ну вы пишите тогда сразу, что на океане дорого, что контракт минимум год и не факт, что сдадут с детьми, т.к. окупасы, что квартиры часто это кухня и все остальное надо купить.
а зачем мне эту чухню писать? я месяц снимала. с двумя детьми. и полностью со всем).
Za-ba-va• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
ну так потому что квартира сьемная) надо либо сьезжать либо возврашщаться
а с вещами сильно не побегаешь по разным странам и квартирам
+ надо язык учить, везде курсы открываются. Это же пока все бесплатно, надо ускориться
Почему не побегаешь? У меня 2 небольших чемодана на двоих с ребенком. Почти 2 месяца в Чехии. Даже не надевала некоторые вещи. Зимнее планирую отправить перевозчиком в Украину, станет ещё меньше вещей.