Пока остановились в Чехии, подали тут документы, но внж еще не пришло. В Киеве сьемная квартира.
Все знакомые уже закрепляются кто где за границей - сняли жилье, планируют вещи перевозить. Я все жду чего-то, Чехия не моя страна, а куда ехать? Надо где-то бросить якорь, как-то найти аренду...и вещи перевезти. Выходит чем дальше от Украины тем дальше придется везти вещи...посоветуйте что-то
Ответ дляparele
Люди добрые, а вы там все на каких основаниях жить планируете? Как только закончится ВП, старушка Европа практически всем дружно укажет на дверь.
В Чехии, например, если есть работа, это может быть основанием для дальнейшей жизни там. О других странах не скажу.
В теме, я так понимаю, обсуждают временное проживание.
Ответ дляZa-ba-va
Почему не побегаешь? У меня 2 небольших чемодана на двоих с ребенком. Почти 2 месяца в Чехии. Даже не надевала некоторые вещи. Зимнее планирую отправить перевозчиком в Украину, станет ещё меньше вещей.
ну потому что у меня моих вещей на сьемной квартире на фургон))
это ж не своя квартира где могут лежать...тут либо забирать все либо возвращаться
Ответ дляKsenia777
работа удаленная
поэтому все равно, но надо учитывать налоги + вдруг придется выйти куда-то и так
+ хотелось бы жить у моря например или океана...но там такие цены
Пишут Португалия благоприятна для переезда и океан рядом.
Поищите в ютубе видео Андрей Буренок Португалия.
Ответ дляparele
Нет, не укажет сразу с концом ВП. Там год статус защиты. Рассчитано же на то, что человек уехал от войны и закрепился на новом месте, сразу срываться нет смысла. Плюс война тянет за собой экономический кризис и безработицу в любом случае.
За этот год можно много чего успеть. Замуж выйти за гражданина( одиноким), контракт рабочий оформить еще на год, фирму свою открыть, ну или разрушенную избушку приобрести за вменяемую сумму, чтобы считалось, что есть недвижимость. Везде условия разные получения внж, но в принципе, это возможно.
Ответ дляLarilitka
Мы в Черногорию уехали. Тоже хотела у моря жить. Со школой малому- будет онлайн заниматься + хочу тут поискать учительницу (начальная школа). Дальше посмотрим.
Сняли на год квартиру.
а как вы заплатили за квартиру, если не секрет? с учетом ограничений нбу. Были сбережения налом в евро / уе?
я просто сама думаю как снять сейчас, откуда столько денег взять если такие ограничения
на море у вас класс! тоже интересно сколько там стоит квартира и вообще еда например. Я была только в Хорватии, дороговато
Ответ дляKsenia777
Тут помогли наши, перевели грн на карту а они нам обналичили. В магазинах/ ресторанах платим укр картой монобанка(гривневой), проблем нет, даже с кредитного лимита норм все проходит.
Ответ дляLarilitka
грн на карте у меня есть...видимо успели до ограничений
спасибо, да платить можно, а вот сейчас фиг оплатишь ком то за квартиру картой
Ответ дляLarilitka
Какие ограничения? Мы платили на прошлой неделе это все. И в банкомате снимали наличные евро. Все выдаёт
до 100 тыс гривен можно с карты снять
перевод на карту иностранного банка - запрещен
ваши знакомые 13 тыс евро в гривнах перевели на карту? хм
Ответ дляKsenia777
а) хорошо вам...а то у меня таких знакомых нет, как ту квартиру снимать неизвестно из за этого
но квартира супер, вы молодцы
Так это нам Риелтор нашёл местный, у нас тоже никого нет тут. Очень помогают ребята, кто тут живет. И рассказывают куда поехать, и с деньгами, и квартиру нам нашли
Ответ дляLarilitka
а у них риелторы тоже 50 процентов как у нас? у меня знакомая в германии тоже сняла с риелтором.