Ksenia777• 02 мая 2022

Где жить? это капец какой-то

Пока остановились в Чехии, подали тут документы, но внж еще не пришло. В Киеве сьемная квартира.
Все знакомые уже закрепляются кто где за границей - сняли жилье, планируют вещи перевозить. Я все жду чего-то, Чехия не моя страна, а куда ехать? Надо где-то бросить якорь, как-то найти аренду...и вещи перевезти. Выходит чем дальше от Украины тем дальше придется везти вещи...посоветуйте что-то
Za-ba-va• 03 мая 2022
Ответ дляparele
Люди добрые, а вы там все на каких основаниях жить планируете? Как только закончится ВП, старушка Европа практически всем дружно укажет на дверь.
В Чехии, например, если есть работа, это может быть основанием для дальнейшей жизни там. О других странах не скажу.
В теме, я так понимаю, обсуждают временное проживание.

автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляZa-ba-va
Почему не побегаешь? У меня 2 небольших чемодана на двоих с ребенком. Почти 2 месяца в Чехии. Даже не надевала некоторые вещи. Зимнее планирую отправить перевозчиком в Украину, станет ещё меньше вещей.
ну потому что у меня моих вещей на сьемной квартире на фургон))
это ж не своя квартира где могут лежать...тут либо забирать все либо возвращаться
Lavitova• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
работа удаленная
поэтому все равно, но надо учитывать налоги + вдруг придется выйти куда-то и так
+ хотелось бы жить у моря например или океана...но там такие цены
Пишут Португалия благоприятна для переезда и океан рядом.
Поищите в ютубе видео Андрей Буренок Португалия.
Lada_333• 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
Мы в Черногорию уехали. Тоже хотела у моря жить. Со школой малому- будет онлайн заниматься + хочу тут поискать учительницу (начальная школа). Дальше посмотрим.
Сняли на год квартиру.
не подскажете какой порядок цен?
rovver• 03 мая 2022
Ответ дляkatyunik
Не устроились, хотим возвращаться осенью
Нравится только школа. Это жаль терять, не уверена в образовании в Украине
Прямо как у меня) хочу домой, но решила,что дочь доучиться тут до конца учебного года. Школа ей очень нравится
Мышка L• 03 мая 2022
Девочки, а кто пишет за перевезти вещи в Чехию перевозчиком. Не подскажите контакты,? Нужно посылку передать с ЗУ в Прагу. Спасибо
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляLada_333
не подскажете какой порядок цен?
13 тыс евро за год. Помесячно не сдают или очень дорого. Надо сразу от 6 тыс оплатить, потом остаток за 2 - 4 месяца выплатить

Анніта• 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
Сняли на год квартиру.
мені теж цікаво які там ціни?
розкажіть трохи )
artdeco• 03 мая 2022
Ответ дляparele
Нет, не укажет сразу с концом ВП. Там год статус защиты. Рассчитано же на то, что человек уехал от войны и закрепился на новом месте, сразу срываться нет смысла. Плюс война тянет за собой экономический кризис и безработицу в любом случае.
За этот год можно много чего успеть. Замуж выйти за гражданина( одиноким), контракт рабочий оформить еще на год, фирму свою открыть, ну или разрушенную избушку приобрести за вменяемую сумму, чтобы считалось, что есть недвижимость. Везде условия разные получения внж, но в принципе, это возможно.
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляАнніта
мені теж цікаво які там ціни?
розкажіть трохи )
Про аренду выше написала, продукты как в Киеве, в ресторане ужин на троих (морепродукты) 80-100 евро
Клубника на 1.59 евро сейчас :)
Анніта• 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
а на яку то площу, скільки кімнат?
автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
Сняли на год квартиру.
а как вы заплатили за квартиру, если не секрет? с учетом ограничений нбу. Были сбережения налом в евро / уе?
я просто сама думаю как снять сейчас, откуда столько денег взять если такие ограничения
на море у вас класс! тоже интересно сколько там стоит квартира и вообще еда например. Я была только в Хорватии, дороговато
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляАнніта
а на яку то площу, скільки кімнат?
2 спальни + кухня- гостиная, 2 санузла + 2 балкона. Точную площадь не знаю, на глаз метров 75. Коммунальные включены в стоимость
автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
кайф! ответ про цены нашла
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Тут помогли наши, перевели грн на карту а они нам обналичили. В магазинах/ ресторанах платим укр картой монобанка(гривневой), проблем нет, даже с кредитного лимита норм все проходит.
Анніта• 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
гарні апартаменти,
а вигляд з вікна взагалі супер
автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
грн на карте у меня есть...видимо успели до ограничений
спасибо, да платить можно, а вот сейчас фиг оплатишь ком то за квартиру картой
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляАнніта
гарні апартаменти,
а вигляд з вікна взагалі супер
Да, сразу взяли из-за вида) ещё летом тут будет 3 бассейна на территории комплекса (с шезлонгами)- включены в стоимость аренды
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Какие ограничения? Мы платили на прошлой неделе это все. И в банкомате снимали наличные евро. Все выдаёт

автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
до 100 тыс гривен можно с карты снять
перевод на карту иностранного банка - запрещен
ваши знакомые 13 тыс евро в гривнах перевели на карту? хм
Анніта• 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
чудесненько ))
а як ваше місто називається? де саме воно в Чорногорії?
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
до 100 тыс гривен можно с карты снять
Нет, мы им перевели 130 к грн на украинскую карту, остальное доплатили наличкой
автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
а) хорошо вам...а то у меня таких знакомых нет, как ту квартиру снимать неизвестно из за этого
но квартира супер, вы молодцы
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляАнніта
чудесненько ))
Мы возле Свети Стефан. Будва не понравилась- очень шумно. На машине до пляжа 3 мин ехать. Но тут везде нужна машина, все лучшие пляжи- ехать.
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
но квартира супер, вы молодцы
Так это нам Риелтор нашёл местный, у нас тоже никого нет тут. Очень помогают ребята, кто тут живет. И рассказывают куда поехать, и с деньгами, и квартиру нам нашли
автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
а у них риелторы тоже 50 процентов как у нас? у меня знакомая в германии тоже сняла с риелтором.
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Нет)) у них договорённости с арендодателем. Я ничего сверху тех 13к не платила ему.
автор Ksenia777 • 03 мая 2022
Ответ дляLarilitka
вообще супер
Larilitka• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
вообще супер
Если надумаете, напишите в личку- дам контакт :) тут наших очень много, почти каждая 10 машина на укр номерах.
bjv2006• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
работа удаленная
Португалия у океана