шальная мама• 03 мая 2022

Девочки, вы нашли себя заграницей?

Есть ли у вас желание "пустить корни",учить язык, ноавится ли вам страна, где вы находитесь.
Не_кто• 03 мая 2022
Ответ дляElinga04
Ну я вирішила ставитися до цих вимушених обставин так, ніби це traveliving - приїхати пожити в новій країні кілька місяців/рік/два, як піде. Шукаєш роботу і пізнаєш нову країну та її мешканців. З нашими не спілкуюся, лише вимушені контакти. Пускати коріння можна передумати і потім поїхати собі до інших країв (сподіваємося, що додому).
У меня такой же подход.

Для меня все что происходит это
-опыт
-вызов (смогу/не смогу)

На местной работе нашла знакомтсва. Приобрела новый опыт и специальность. Вспомнила старые умения. И доказала себе что все могу.
Ну и бонусом - отличные (я имею в виду помещение) условия работы. Чаек-кофеек. Красиво все и современно. Функционально.
Плюс рядом замечательная природа.

Все сидят и не могут себе позводить так работать. Это их очень оскорбляет. А я во всем и везде вижу плюсы. И я их имею.

OlgaOdessa2014• 03 мая 2022
Ответ дляСhanelKa
Ну то не мийте, чи Вас там у рабстві змушують мити унітази? Не повірю
я и не мою
автор шальная мама • 03 мая 2022
Ответ дляOlgaOdessa2014
Красносёлка вам ни о чём не говорит ? В каком районе вы живёте? У меня не один раз ракета пролетала над головой
Не стоит доказывать. У каждого своя правда. Вы знаете, как это, когда бомбят и не просто город, а именно таое маленькое, совсем не военное село является целью, и я это знаю. Мне достаточно того, что я знаю, и я не собираюсь доказывать, как это страшно никому. А тем более, здесь на форуме.
_Анна_83• 03 мая 2022
Ответ дляOla_la-d152
конечно у нас в городе есть несколько погибших за третий месяц войны, очень жаль их, но странно читать про ужас ужас бегу роняя тапки из тыла, вот один ребенок погиб. Ребенка жалко. Но на дорогах тоже гибнут люди, например. Мне странно видеть одесситов в такой драмме, будто они два месяца из подвала не выходили, и трупы родных на улице прикапывают. В городе относительно обычная жизнь течет.
А сколько вам нужно убитых рашистами за день детей, чтобы жизнь вышла за рамки ’относительно обычной’?
Одного убить - это норма. Я уже поняла.
А двух?
Ola_la-d152• 03 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Т е то, что в любой момент в любое место может прилететь ракета - это нормальная жизнь?
То, что десант собирался высаживаться чуть ли не каждый день, пока ’москва’ обеспечивала прикрытие - это нормальная жизнь?
война это в принципе не нормально. Но оплакивать так свой дом и город который стоит и живет, страдая за границей для меня странно... Ну у каждого свои выборы.
Не_кто• 03 мая 2022
Ответ дляшальная мама
Ну если для вас это не вопрос, то вам не в эту тему.
Лично я, пока была в пределах Украины, не чувствовала себя такой потерянной, как заграницей. Возможно, мне не нравится страна, возможно мне трудно интегрироваться, потому что у меня с собой документов об образовании, потому что я из дома вышла всего лишь на одну ночь в бомбоубежище, а 2 месяца скитаюсь.возможно мне некомфортно, потому что здесь я попала в условия, где мне промто неприятно находиться. Причин полно, хочу услышать, есть ли еще люди, которым тоже тяжело в чужой стране, несмотря на то, что у них есть, где жить и что есть.
Милая, вы погрузли в негативе. И тонете в нем.
Помогите себе сами. У вас получится

Каждый день пишите, говорите, или просто думайте что произошло хорошего.

Две руки. Две ноги. Голова и мозг в ней. Все близкие живы. Мы в безопастности. Солце светит. Весна пришла. Еда вкусная.
Ну вот как-то так у меня. Учите свое сознание замечать хорошее, а его немало. Важно просто научиться его видеть
kris_lynx• 03 мая 2022
Ответ дляшальная мама
А сменить страну не думаете?
Нет. Тут хоть с языком легче и знакомые есть
Ola_la-d152• 03 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Одного убить - это норма. Я уже поняла.
А двух?
Я не говорила что война и убивать детей это нормально, не надо перекручивать, пожалуйста. И сказала, что каждый делает свои выборы. Я вообще не хочу вешать ярлыки нормально или не нормально. Война сама по себе не нормальна. Я сказала что мне странно, проедать подушку за границей, и так трагически ныть, если можно жить в своем городе в котором есть жизнь и работать в тылу на благо родины.
А да, не нормально драматизировать жизнь в Одессе, знаю что творится в Мариуполе, Буче, Ирпене. Я лично благодарю каждый день, что нам не пришлось проходить через это все пока... на третьем месяце войны в стране.
_Анна_83• 03 мая 2022
Ответ дляOla_la-d152
У вас какая-то каша в голове.

СhanelKa• 03 мая 2022
Ответ дляOlgaOdessa2014
я и не мою
То до чого цей плач Ярославни ?
Я не можу мити унітази і не мию🙈, в чому тоді проблема?
Ви хочете щоб вам мили?
Ну то робіть щось для цього, мови знаєте ? Диплом підтверджуєте, йдете на роботу, не хочете працювати, сидіть в безпеці, не хочете так, повертаєтесь додому
Ніхто нікого не змушує до примусової праці
Добрый Йиннот• 03 мая 2022
Дорогая автор, если рассуждать философски и логически, человек не особо-то и находит себя.
Почему? Потому что преобразования - залог жизни и развития. Потому что вечный поиск - естественное состояние.
Т.е. практически нет в жизни какой-то фазы, когда можно сказать: ’Я себя нашёл!’
Сказать такое не позволяют ни скорость времени, ни прогресс.
Можно почувствовать удовлетворение в каких-то точках жизни, но всё равно нужно шевелиться и адаптироваться.

Ваша ситуация непроста тем, что порцию перемен вы должны поглотить в ускоренном режиме и с неприятной приправой в виде войны.
Но это не значит, что вы потеряли себя.
moonkitty• 03 мая 2022
Уехала несколько дней назад, т.к. подвернулось предложение по работе. Жилье бесплатное рядом, море рядом. В этой стране была много раз, нравится здесь все, язык немного понимаю. Без работы и с незнакомым языком не поехала бы.
Yuko4a• 03 мая 2022
Не искала еще пока (1,5 мес).
Думаю, смогла бы найти по профессии.
Чуть учу язык.
Но очень хочу домой.

Хотя понимаю, что и вернувшись не получу свою жизнь назад.
Вот так и живу, день прошел и ладно.
Smusish• 03 мая 2022
Ответ дляElinga04
Я б їхала за роботою, багато пропонують роботи в малих містечках, але мені треба бути у великому, бо тут наша лікарня. Поки шукаю, в цьому місті з роботою напряжно.
Поделитесь где вы и какую работу и оплату вам предлагают. Спасибо.
My_everything• 03 мая 2022
Ответ дляElinga04
Вот)) я тоже так себя успокаивала и ехала с тем, что это путешествие. Такой себе обман сознания. Но удаётся это плохо. Потому что путешествие это не одной месяцами (такое на редкого любителя). И когда прошёл один месяц, а потом второй, то обманывать себя, что это просто путешествие, сложнее. Хотя настрой изначально верный чтобы продержаться морально.
Дафна• 03 мая 2022
Ответ дляшальная мама
Работа есть, значит, все равно вы в других условиях, можете, если хотите, сменить место жительства и страну.
Думаю, что все же не смогу.
Моя зарплата в Украине не соответствует европейским ценам. Я сейчас в Словакии, здесь еще более менее норм с моим доходом. Хотя все равно раза в 1,5цены выше, чем в Украине.
Чтобы менять страну нужно менять работу. А это учить язык.
Не все так просто.
Smusish• 03 мая 2022
Ответ дляшальная мама
Вы в англоязычной стране? Мне кажется, что если бы я была там, где хотя бы язык понятен, было бы легче.
В якій ви країні?
Дафна• 03 мая 2022
Ответ дляYaroslavaLivinson
В Словакии
Мы тоже).Вы в каком городе?
Ola_la-d152• 03 мая 2022
Ответ дляшальная мама
Если причина вашей паники именно цель рашистов в непосредсвенной близости от дома, то покинуть это место очень даже адекватно. Я правда не очень поняла, а заграница тут причем, и страдания по разрушенному городу, и мытье унитазов на чужбине или проедание подушки, вот это все. Вы ценами на жилье в Одессе на военное время не интересовались? шикарные новострои на период войны по 6000 в Аркадии. На Поскоте наверное в пару раз дешевле можно найти, чтоб отьехать от опасной точки. Я вообще за коммуналку сейчас живу. Ваша подушка куда целее была бы, а может вообще не потребовалась, так как в городе все работает, и вы наверное бы тоже работали на прежней должности, а не мойщиком унитазов.

nana713• 03 мая 2022
Ответ дляElinga04
Приехали за длительным лечением в больницу в большом городе. Пока лечат, придется жить здесь. Если бы было возможно, то я бы предпочла маленький городок или село. Здесь очень классные городки и погода уже супер. Работаю я онлайн, но зарплата вдвое меньше из-за войны. Придется искать работу и устраиваться здесь, язык учу. Пускать корни это сильно сказано, но война быстро не заканчивается. Да и дома у нас такого лечения и близко не будет.
Странно, все хвалят украинскую медицину и плюются на западную
Arish_ka• 03 мая 2022
Ответ для_Анна_83
У вас какая-то каша в голове.
Я извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию, но согласна с девушкой. Что люди которые выбрались из Бучи, Ирпеня, Чернигова, Мариуполя были в ужасных условиях. И в сравнении с Одессой , то скажем так в Одессе спокойней. Но самое главное, что теперь людям из Мариуполя и т.д. уже некуда выезжать, т.к на ЗУ уже осталось только дорогое жилье, в Польше и т.д. тоже уже перенаселение беженцев. И куда этим людям у них просто нет уже НИЧЕГО и возвращаться некуда. Вот это реальная трагедия. Я если что и Запорожье, прилеты через 2 дня скажем так и рядом возле работы и т.д. Но не выезжаю до последнего, т.к. есть работа и на удаленке я ее не смогу сделать. И считаю, что на данный момент я не могу занять место, кому в 10 раз тяжелее сейчас, в частности мариупольцев. Большинство моих знакомых уехали в первые недели, и....Работают трое. Остальные очень хотят домой и тоже прям не могут себя найти за границей. Ну и спрашивается зачем было ехать.
Ta_samaya_iz_NL• 03 мая 2022
Я 6 лет назад уехала, до войны. Адаптация займет года 2. Первые 2 работы - производство и продавец. Приличную работу нашла через пол года. Сейчас полностью адаптировалась, не жалею что уехала
Smusish• 03 мая 2022
Ответ дляJannyMoney
Я не то что бы себя, я работу нашла. А себя не теряла)
НО ужасно хочу домой. Просто тоскую. Муж говорит ’рано’, а я думаю, ну не стреляют же у нас в области. Может мне повезет, и не такой уж риск...
Напишите пожалуйста город где вы и какую работу.
Omerta• 03 мая 2022
Ответ дляmoonkitty
Как вам удалось найти это предложение?
hapitska o• 03 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
А что вообще за вопросы? Нашла себя? А вы ехали искать себя? Искать лучшей жизни? Или бежали от войны, чтоб иметь мирное небо над головой? Какие-то чудо беженцы. Выбегали от войны, от страха, по дороге переобулись и прибежали, как искатели себя)
Вибачте,що влізла в розмову...Знайти себе...трошки по-іншому це все...
Я теж не в Україні,шукаю собі(себе) роботу,щоб годувати дитину та маму-пенсіонерку.Повірте,це не езотеричний брєд.
Можливо,інші,розглядають цей вираз під іншим кутом
ShalenaBdgilka• 03 мая 2022
Ответ дляДафна
Мы тоже).Вы в каком городе?
В Братиславе
OlgaOdessa2014• 03 мая 2022
Ответ дляСhanelKa
То до чого цей плач Ярославни ?
Ви хочете щоб вам мили?
я к вам не пришла за советом. Я высказала своё мнение.
dajkiri-irina• 03 мая 2022
Ответ дляOlgaOdessa2014
У меня нет желания что-то делать. Куда-то двигаться. Хочу домой.Не хочу мыть унитазы или быть прислугой.
Учитесь
dajkiri-irina• 03 мая 2022
Автор,а где вы?
OlgaOdessa2014• 03 мая 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Учитесь
Я этим сейчас и занимаюсь.