vikaS• 04 мая 2022

Видели изменения в положении о добровольных формированиях?

Ваши мысли на этот счёт?
Rose_m• 04 мая 2022
Это легализация реальности, чтобы они могли иметь статус
Mrs.Ochmonek• 04 мая 2022
А Ваші?
Капитошка81• 04 мая 2022
Я вообще не понимаю о чем новость
ОльгаХ• 04 мая 2022
Ну это как Варта Дніпра у нас наверное.
А проблема в чем, не пойму?
Rose_m• 04 мая 2022
Предыдущая редакция :
До складу добровільних формувань цивільного захисту на добровільних засадах включаються громадяни України, які за станом здоров´я придатні до військової служби та не досягли граничного віку перебування військовозобов´язаних у запасі другого розряду.
ОльгаХ• 04 мая 2022
Ответ дляRose_m
Предыдущая редакция :
Так правильное изменение. Или есть тайный смысл?
Rose_m• 04 мая 2022
Ответ дляОльгаХ
Автор, наверное, сейчас укажет на него. Потому что я тоже считаю, что эта редакция лучше.
Rose_m• 04 мая 2022
Добавлю. До этого максимальный возраст участника ДФЦЗ был 60 лет, но на защиту страны встали люди всех возрастов. У нас есть дедушки, которые сжигали бтры. Так вот они не могли получить статус.
ОльгаХ• 04 мая 2022
Ответ дляRose_m
И тоже добавлю, у нас есть знакомый молодой человек, тоже не мог по состоянию здоровья, нет пятки. Но он отличный снайпер, мастер спорта по стрельбе чего то там.
Везде получал отказ именно по состоянию здоровья.
Businka_05• 04 мая 2022
Ответ дляRose_m
.
Rose_m• 04 мая 2022
Ответ дляBusinka_05
.
Там уточнён возраст. ’не досягли граничного віку перебування військовозобов´язаних у запасі другого розряду’, то есть раньше было до 60 лет ограничение.
Сейчас же это 18+.
Rose_m• 04 мая 2022
Ответ дляОльгаХ
Да. Реальность оказалась отличной от теоретических норм в законе.
kanni• 04 мая 2022
А в чем проблема? Это добровольно.

И это не тероборона. ТРО - это добровольческие формирования территориальных громад, регулируется совсем другим положением: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1449-2021-п#Te...
kanni• 04 мая 2022
Добровольческие формирования гражданской защиты выполняют вспомогательные работы по предупреждению возникновения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Все. К фронту отношения не имеют. Чувствуют в себе силы и здоровье помогать при разборе завалов, очистке территории и т.п. - велком.