можете показать как она выглядит?
Ответ дляLianaa_06
Первые две страницы
спасибо, можно вам в лс напишу?
Lastochka888• 06 мая 2022
Ответ дляP.Olga
Да, с 1.06 всех переводят на Joncenter. Анкеты прислали, уже с украинским переводом. Если нужна помощь в заполнении, пишите.
Что это значит? Всем надо искать работу с июня?
Ответ дляFeel good
Курсы языка.
Либо искать работу.
Либо учеба.
Либо искать работу.
Либо учеба.
Нет, это значит, что процессом интеграции в рабочую среду теперь занимается Jobcenter (по нашему центр занятости). Конечно без языка вас никуда не пошлют работать, но думаю слишком много времени на раскачку не будет, будут посылать на низкоквалифицированную работу, чтоб снять финансовую нагрузку с государства. При отказе с вашей стороны (не работодателя) урезают пособие. Будут скорей всего помогать в составлении Bewerbung (резюме). В общем через это прошли все мигранты, независимо от параграфа ( ну если не по рабочему договору приехали). Jobcenter платит пособие по безработице ( Arbeitslosengeld II, иногда пишется как SGB II это значит Sozialgesetzbuch, т.е закон, по которому начисляют).
Lastochka888• 07 мая 2022
Ответ дляP.Olga
А низкоквалифицированая работа это на минималку или еще ниже зарплата?
Ответ дляLastochka888
Минималка на сейчас 9.82 в час, с 1.07 10,45 в час. Конечно без языка трудно претендовать на большее. Даже тем, кто тут давно, но просто потому, что иностранец, много не платят. От самой работы зависит тоже конечно.
Ответ дляP.Olga
А если беженцам 80+?
Ответ дляP.Olga
Ниже минималки официально платить запрещено
а Вы нашли курсы? и какие? я еще 2 мес назад зарегистрировалась. школа подала запрос в социал - социал не отвечает. вот думаю искать другие через джобцентр
Ответ дляA-netsport
Я давно живу в Германии. Мои курсы уже позади. Ко мне подруга приехала, так она пока не ходит на курсы, т.к.некуда деть младшего ребенка. Есть много информации в инете, через группы в ТГ, но пока официально никаких направлений на курсы не присылали подруге. В июне наверное обяжут посещать. Тогда они должны помочь устроить детей в сады или организовать другой вариант освободить мам на пару часов.
Ответ дляA-netsport
Я думаю там могли ваш запрос просто потерять. Я бы связалась с ними. Они могут конечно вас перенаправить на ДЦ, т.к.с июня все эти дела больше не в их компетенции. Не стесняйтесь спрашивать, здесь все долго и часто неправильно, самим добиваться надо.