seami• 07 мая 2022

Девочки, грустный котэ, что делать?

Очень странно ведет себя котык, как думаете - уже пора к врачу бежать? Моего кота 24-го вывезли сначала не далеко, потом 300 км, там пожил месяц с моей мамой, потом 600 км, сейчас с мамой и тетей. Я к ним присоединиться, увы, не могу. Вывозили на машине, без экстрима, условия жизни обычные домашние, все его обожают. Котику 13 лет, есть почечная недостаточность, поэтому на лечебном корме. Физически - уши холодные, нос мокрый, высоко запрыгивает на окно, то есть не обессилен..пьет нормально, но меньше стал есть и только влажный корм. Грустный ужасно - не играет, лежит под одеялом или отдельно от всех сидит в коридоре. Я уже не выдерживаю, мама плачет, тетя плачет - котик грустит, аааа…а я пока боюсь их всех обратно забирать. Опытные, неравнодушные кошатники, скажите это стресс или бежать к врачам? Он их боится, конечно, будет еще одна травма.
alena2013• 08 мая 2022
Ответ дляBor bor
Он без хозяйки грустит. Мой месяц жил в Польше без меня, так надо было, не играл вообще, плохо ел, грустил. Как только приехал ко мне - стал обычным игривым котом, всё как в прошлой жизни. Так что, автор, он или должен привыкнуть к новой семье, или вернуться к Вам.
Девочки, у кошки автора все признаки ХПН. Я стала этим вопросом плотно интересоваться, когда моя кошка буквально за 2 дня обессилила и лежала как тряпочка. Врач ей дал 2-3 дня жизни(( и выписал плацебо в ее случае. Обратились к другому и тот ее вытянул. На капельницы, стационар, анализы, корм лечебный, лекарства ушло 10 тысяч, поэтому потом стала колоть ее сама, а с начала войны ни разу на анализы не возили. Главное, что нет ухудшений, а там уже сколько бог даст, столько и проживет. В августе будет 15 лет.
Виктория1104• 08 мая 2022
Зубы проверить нужно, может камни во рту и ему больно кушать , ну и почки конечно надо держать под контролем
Виктория1104• 08 мая 2022
Ответ дляseami
Не капаем. Последний раз были у врача в ноябре, делали анализы и УЗИ, и она сказала - если пьет нормально, можем не капать, но следите обязательно, чтоб везде была вода и пил. И все.
Моя кошечка до самой смерти пила и писяла, диагноз ПН,но не кушала, похудела очень .Не согласна я с вашим врачем, если пьет....
alena2013• 08 мая 2022
Ответ дляseami
Скажите, пожалуйста, доктор сможет этому бабушку научить? Или нужно врача приглашать? В понедельник пойдут к врачу.
Посмотрите видео в инете. Я научилась сама колоть, без посторонней помощи. Но лучше, конечно, чтоб кто-то помагал - держал и отвлекал котика.
alena2013• 08 мая 2022
Ответ дляВиктория1104
Да, коты с ХПН много пьют и писяют, но мало едят, часто сидят нахохлившись над миской с водой. Все время стараются залезть под одеяло, потому что почечники мерзнут. При высоком уровне мочевины от них начинает пахнуть мочей, но не резкий запах, а как от пеленок грудного ребенка. А сама моча у них практически прозрачная и без запаха, неконцентрированная. Автору нужно принудительно его кормить, почечникам нельзя голодать. И блокировать фосфор, который поступает с кормом. Есть хороший препарат Пронефра, его нужно давать пожизненно.
Ishoy• 08 мая 2022
Котик не грустит, котик болеет! Обязательно к ветеринару в срочном порядке. И на будущее совет всем кошатникам - любое изменение поведение кота, это уже веский повод отвести животное к врачу. Если у котика депрессия - пусть ее диагностирует врач.
Я уже прочитала, что Вы собираетесь к ветеринару. Напишите потом пожалуйста, что сказал врач
Салт• 08 мая 2022
Ответ дляseami
Это несложно. Но нужно, чтобы кто-то кота держал, пока вводится раствор.
Я морской свинке такие подкожные капельницы делала: через иглу-бабочку вводится под кожу из шприца медленно.
автор seami • 08 мая 2022
Девочки, огромное вам спасибо! Читала ночью о симптомах, читала ваши комментарии, завтра кот будет у врача.
alena2013• 08 мая 2022
Ответ дляseami
Попросите родных утром хорошо вымыть лоток и оставить пустой, чтоб кот пописял туда. Собрать мочу в тару и отвезти на анализ, его вам все равно назначат. Но должно пройти времени не больше часа, потом результаты будут неинформативны. И лучше не кормить 8 часов перед сдачей анализов (биохимия). Пить можно в любом количестве.