две темы за сегодня оттуда (клещ и антибиотики) и я подумала, а как они там живут без кучи лекарств, антибиотиков и всего того, что доступно нам?
У них детская смертность выше? Хронических болезней больше? В целом они там все бедняжки недолеченные или наоборот здоровье хорошее и им все эти лекарства ведрами не нужны?
Расскажите те, кто там живет там давно
Ответ для Vogel
Ну вы ведь спросили за неургентный случай).
Живут все долго и счастливо) надо просто немного себя перестроить в новой стране, словить некий дзен в ожидани)) Быстро вот воообще ничего не делается. Но я всегда говорю себе- долго запрягают..но результат всегда стоит ожидания.
Ургентная медицина развита отлично. В выходные есть пункты с дежурными докторами. Если совсем плохо-приемный покой ближайшего госпиталя или клиники ночью, в выходные.
Значит к этому нужно просто привыкнуть, понятно, интересно)
Sentjabrinka• 08 мая 2022
Ответ дляБаба Люба
а тема о ком?
тема об европейцах, а не о конкретной стране, Украина и Белоруссия тоже Европа, и под ОНИ вы тоже украинцев и белоруссов подразумеваете?
Ответ дляБаба Люба
для нас это конечно дико, ну для меня точно. Но наверняка же они там не мрут пачками в ожидании врача, выходит не все так плохо?
Неотложная помощь же у них нормальная, если того врача два месяца не дождался и уже кирдык?
Опять же, в семье , где я сейчас, бабушке бесплатно заменили два сустава в бёдрах, да, ждала. Потом ещё и в санаторий в Карловых Варах поехала на восстановление. Все ок, ходит , Водит машину, а ей хорошо за 70
Sentjabrinka• 08 мая 2022
Ответ дляБаба Люба
не занудствуйте, все поняли кроме вас
каков вопрос тогда такой и ответ:))
Баба Люба вопрос не может сформулировать или с географией проблемы
Ответ для Vogel
К семейному? Ну в Германии так не всегда. Если скажешь, что надо срочно, заболел -впихнут, конечно.
К семейным, и в принципе к любым, ургентно можно без термина с утра. У нас до 10 утра таких принимают. Если это детский врач, и это действительно болезнь, а не маме что-то показалось -вообще без термина в любые примемные часы.
Ответ дляБаба Люба
а семейный (я просто и в Украине не знаю что он делает, не сталкивалась) может если что помочь и с гастро, и с кардиологией и прочим хоть поверхностно или просто направит к профильному и ждешь?
Может. Выпишет таблетки. Если нужно профильное обследование, отправит дальше
А я скажу, что все ваши болячки от ’головы’, менталитет такой у наших. С самого детства начинать детей кормить вместо еды таблетками. И во всем виноваты аптеки, которые продают всё без рецепта. Заболел ребёнок, температура 37, а у мамаши в голове уже родилась мысль бежать в аптеку антибиотики покупать и всякую дичь в добавок, плюс еще в аптеке навесят витаминки, гавнинки и тд, ибо им нужно план выполнить, а мамаша без разбору нагребет этого говна и идет кормить дите. Особенно если аптеки круглосуточные, то мамаши ваще не переживают ’чуть шо и в три часа ночи побегу’. Вот такой менталилет. А дальше ребенок уже не может без колес этих жить по жизни, оттого и болезненые такие. И это я только привел пример с ребенком. А взрослые сами себя залечивают посредством гугла. Чихнул раз, всё, побежал купил торбу колёс и сидит на работе отъезжает...
А в Европе всё по рецепту, и аптеки работают с 8-19 (примерно), круглосуточная может одна дежурная. И вот человек заболел и у него в башке другие мысли крутятся, к примеру как обойтись без таблов, тут уже внушение включается, ведь уже 21:00, аптеки закрыты, а температура 37. В ход идут народные методы и сила мысли. И это работает, кто не знал! А наши
-ленивые жопы, глотнул таблетку и сидит считает минуты когда она подействует. Но кроме как сидеть ждать надо еще прилагать какие то усилия (представляете?), да хоть бы сидеть и читать какую то мантру для скорейшего выздоровления или чай из липы заварить.
Sentjabrinka• 08 мая 2022
Ответ дляБаба Люба
Не страдайте муйней, никогда в Украине не подразумевали Белорашу, когда говорили Европа
а кого вы в Украине под Европой подразумеваете? я не в Украине, вот просто интересно.
А Украину вы под Европой подразумеваете или тоже нет? Что то я запуталась с советчицами:))
comtesse de Valois• 08 мая 2022
Подруга жила в Финляндии. Забеременела. Началось кровотечении, срок до 3 месяцев. САМА пошла к врачу, ей ответили, что само все выйдет, если не выйдет, то пусть приходит через пару дней-почистят, о сохранении и речи не шло.
Olena Dnepr• 08 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
Евро союз.
Ответ дляCordoba
Я помню как с сыном, ему было 9 лет тогда, с температурой 40 стояли мы 4 часа..и ждали пока нас детский доктор примет в праксисе. Хотя позвонили утром-предупредили. Нервы у меня уже сдали, пошла на рецепцию ругаться..приняли сразу...
Ответ дляannaannaannaannaanna
У нас не выписывают антибиотики просто так как в Украине, все по показаниям. И нет клиник для богатых и бедных, везде современно. Разве что стоматология бедным хорошая недоступна
У нас в Украине нам не выписывают антибиотик просто так, а строго по показаниям, если бактериальная инфекция. Сиропы от кашля и вовсе не выписывали, только раз при пневмонии. Не нагоняйте. Везде есть хорошие и не очень врачи.
Ответ дляcomtesse de Valois
Да слышала о таком. И объясняли тем, что если плод отторгается до этого срока, значит с плодом что-то не так (патология какая-то). По этому и не сохраняют.
Я сейчас обращалась к терапевту и к кардиологу в Германии, вопросов никаких нет. Получила лечение, сдала анализы крови. В кардиологии была - сразу делают кардиограмму, узи, эхо сердца. Что касается лекарств - то витамины, ибупрофен, капли в нос, витамины,травки-муравки,мази для спины, от стоматита полоскание, от горла и тд - можно купить без рецепта. Думаю этот список больше. Чтобы купить таблетки от давления, мне выписали рецепт.
dajkiri-irina• 08 мая 2022
Ответ дляЛинда
наоборот
при походе к врачу, даже при соплях, выписывают антибиотик
слушают тебя 3 мин и адъюс
Это в какой стране?
comtesse de Valois• 08 мая 2022
Ответ дляlaska_vo
Я это знаю. Но. Если все так, пусть бы делали сразу чистку, а не ждали, ненормально человека как-то с этим домой отправлять.
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляMama Sofii
Я не разбираюсь в этом )
Они ехали через Польшу, Чехию, Австрию, Германию, Италию. Везде по 3-4 дня останавливались и ехали дальше.
Да, много таких путешествующих. Потому скоро прикроют поездки по ЕС, как прикрыла Франция
Olena Dnepr• 08 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
т.е. тогда Шевейцария не Европа получается
Вы своим занудством уже всем здесь надоели.
Никто вам больше отвечать не будет.
Всем понятно, кроме вас.
Никто вам больше отвечать не будет.
Всем понятно, кроме вас.