tati.exellent• 09 мая 2022

Можете ли студент из Украины продолжить учебу в Польше

Девочки, кто- то узнавал, какие условия для обучения студентов в Польше, если закончили первый курс и хотим продолжить обучение в Польше в связи с войной.
demra• 09 мая 2022
Если хочет в Польшу пусть начинает учебу с первого курса .

Toonika• 09 мая 2022
Звоните в вузы узнавайте. Таких групп понты и они давно набраны. По частным не знаю
автор tati.exellent • 09 мая 2022
Ответ дляToonika
Спасибо. Но Польша большая и очень много вузов. Непонятно куда именно звонить и говорят на Польском
t.fodlash• 09 мая 2022
Ответ дляtati.exellent
автор, пардон, а вам прям все подряд вузы нужны? гуглите те, куда хотели бы попасть. составьте список. едьте. не знаете польского- английский. или через переводчик. такие серьезные вещи не решаются дистанционнт
Ollka• 09 мая 2022
Сын сейчас в Польше, узнает по ВУЗам.
То, что говорили в их вузе о программе по переводу - не совсем так. По крайней мере там, где узнавал.

Общие правила почти во всех вузах Польши:
Если учеба на Польском языке, то она возможна на бесплатной основе. Но нужно иметь сертификат польского языка на уровне не ниже В2.
Возможна на английском, но нужен сертификат английского на уровне не ниже В2. И это только платно. Цена зависит от вуза - от 1,5 до 5 тыс евро год + общежитие около 300 злотых в месяц.

При этом у каждого вуза ещё есть свои требования. Та же академразница по предметам.

Берут не всех и не везде.

В вашем ВУЗе может быть программа по переводу, этим занимается отдел мобильности. В ВУЗе сына есть такое. Но пока перевелись те, кто подавал заявку на контракт на английском. Его специальность очень дорогая - 5 тыс евро в год там где узнавал.
Ollka• 09 мая 2022
Ответ дляtati.exellent
А сын на каком хотел учиться?
88_Наталья_88• 09 мая 2022
На сколько я знаю, те студенты, которые поступили в вузы заграничные ПОСЛЕ 24.02 выехать из Украины до конца войны не могут.
demra• 09 мая 2022
Ответ дляOllka
Сын сейчас в Польше, узнает по ВУЗам.

Берут не всех и не везде.

5к это еще недорогая .
demra• 09 мая 2022
Ответ для88_Наталья_88
Заберут на фронт , если сам найти инфу не смог значит ему и в Укр учиться сложно .

Ollka• 09 мая 2022
Ответ дляdemra
5к это еще недорогая .
Дороже пока не встретили.
5 тыс евро (не злотых) - это почти 200 тыс грн.
Ollka• 09 мая 2022
Ответ для88_Наталья_88
Законодательство меняется. Перечень тех, кто может выезжать расширяется. К тому же после 1 курса вполне может быть 17 лет. Сын выехал, ему 17, сейчас 1 курс.
alika_5• 09 мая 2022
Для поступления в Вуз, для перевода в Вуз обязательно наличие сертификата В2 о знании языка, на котором будете учится.
автор tati.exellent • 09 мая 2022
Ответ дляOllka
А сын на каком хотел учиться?
Большое вам спасибо. У меня дочка на международных отношениях. Английский отлично.
автор tati.exellent • 09 мая 2022
Ответ дляOllka
Сын сейчас в Польше, узнает по ВУЗам.

Берут не всех и не везде.

Подскажите, а Ваш сын уже студент Украинского вуза или хочет только поступать в Польше на первый курс?
Toonika• 09 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
На самом деле в крупных госуниверах создана линия на укр языке, про прием
slpplp• 09 мая 2022
Сертификат на знание языка на уровне В2 не даёт права на бесплатное обучение( он нужен для обучения , как такового). Бесплатно могут учиться только поляки, их жены/мужья, украинцы с картами поляка ( то есть с польскими корнями), имеющие сертификат на знание языка на уровне С1 ( это уровень после магистратуры или выпускника филологического). Оплачивать нужно учебу по семестрам ( примерно 2 тыс евро в год), проживание в общежитии ( 400-600 злотых в месяц, но в общежитие непросто попасть, съем квартиры обойдётся на порядок дороже), питание ( не менее 600-700 злотых в месяц). Плюс проезд , канцтовары , мобильная связь и тд. Стипендий украинцам нет. Есть программы , нужно подавать заявление на участие, чтобы получить стипендию . И это только после первого года обучения . После первого курса отсеивается половина студентов
88_Наталья_88• 10 мая 2022
Ответ дляdemra
Не заберут. Сейчас призыва нет. К тому же, у автора, как оказалось, дочка
88_Наталья_88• 10 мая 2022
Ответ дляOllka
Хорошо будет, если изменится законодательство. Но пока ничего не меняется. Согласна, что после 1 курса может и 17 лет быть. Но у автора дочь, для нее возраст не играет роли. Было бы прекрасно, если бы эта информация была дана автором сразу.
Ollka• 10 мая 2022
Ответ дляtati.exellent
Студент КПИ 1 курс

Ollka• 10 мая 2022
Ответ для88_Наталья_88
Да, нынче это важная информация)
Ollka• 10 мая 2022
Ответ дляslpplp
Сейчас во многих вузах нашей страны есть программы для студентов по переводу в другие страны. В том числе бесплатно в связи с войной. Занимаются отделы мобильности. Это точно, мы уточняли и у нас и в Варшаве. На Польском нужен сертификат В2, не С1 ((на специальность сына).

Но переводить должен наш ВУЗ, не самостоятельно. И это касается только тех украинцев, кто приехал в страну после 24 февраля, для тех кто там уже находился и учился - не работает. И это именно по переводу, по поступлению не знаю.

Мы это уже уточняли, сын лично ходил в Варшавскую полтехнику. Туда же на английском на АйТи перевелся его одногоуппник пару недель назад. Сертификат В2, 5 тыс евро в год, общежитие 300 злотых месяц (уже дали).
Это сейчас, в войну.

Вы описали условия до войны. Так и было.

По квартире - самое дешевое, что нашел - комната 12 метров в 4-комнатной квартире 1000 злотых + 400 за первый месяц как комиссия, контракт на 4 месяца минимум. Варшава.

Из группы сына в Европейские вузы перевелись уже 6 студентов. Чаще это Германия и Польша. Условия похожи, язык страны нужен на В2 для бесплатного обучения.