Ketrin23• 11 мая 2022

Сыну в этом году поступать

Девочки расскажите простыми словами по своему опыту, что нужно сыну, чтобы поступить в заграничное учебное заведение. Рассматриваем пока две страны: Польшу и Словакию. Интересует, что нужно подготовить, какие документы, что нужно будет сыну, так как ехать ему придется самому. Мы с мужем служим и ни меня, ни его не выпустят, чтобы поехать поддержать и помочь. Понимаю, что эту информацию можно по крупицам собирать по интернету, но у меня на это реально сейчас нет времени. Спасибо всем, кто откликнется.
ARAIL• 11 мая 2022
Ваш сын оба языка знает?

Rose_m• 11 мая 2022
На каком языке обучение?
Anna_2007• 11 мая 2022
я могу Вам немного рассказать про Чехию, дочка-выпускница
обучение на родном языке бесплатно, на англ. платно
надо ходить на курсы (есть тоже платные и бесплатные - мало часов обычно...)
выбирать ВУЗ, рекомендую ехать прямо туда и общаться
в Чехии оформляют так называемые ,,приглАшки,, - приглашаются
для местных это было в феврале, для наших детей в конкретном ВУЗе вот будет с 01.06 по 01.07
настоятельно рекомендую ехать именно в ВУЗ, объяснять ситуацию и пр., так реальнее всего (я за 1,5 месяца сидения в интернете ничего не высидела...)
также надо будет потом переслать аттестат, здесь его легализировать (что и где пока не знаю, изначально нести в ВУЗ)
Rose_m• 11 мая 2022
Ответ дляAnna_2007
О, спрошу у Вас. Моей дочке предлагает стипендию Prague city university. Вдруг слышали что-то о вузе, или дочка. Спасибо!
max2013• 11 мая 2022
Словаччина. Реально. Але потрібно дивитися на терміни вступної кампанії. До кінця місяця бажано подати заяву. Якщо надасте виписку оцінок за три роки 9,10,11 клас) і чим вищі оцінки тим шансів більше- зараховують. Документи оригінал свідоцтва можна пізніше надати. Липень здається. Навчання безкоштовно, оплата за гуртожиток приблизно 90 евро.
Наразі є курси мовні при університетах. Платні
max2013• 11 мая 2022
Ще просять мотиваційний лист словацькою мовою.
Найкраще це звичайно - обрати заклад і дізнатися всі умови на обрану спеціальність зв´язуватися можна онлайн, електронна пошта
автор Ketrin23 • 11 мая 2022
Ответ дляARAIL
Ваш сын оба языка знает?
Пока не особо. Мы планировали его поступление в Украине. Знает английский и украинский. Сейчас в авральном темпе собираем информацию для принятия решения
автор Ketrin23 • 11 мая 2022
Ответ дляAnna_2007
Спасибо
автор Ketrin23 • 11 мая 2022
Ответ дляmax2013
Дякую

marta400• 11 мая 2022
Ответ дляmax2013
зараховують без екзаменів а мову вже можна вивчити ДО початку навчального року?
marta400• 11 мая 2022
Ответ дляKetrin23
та же ситуация( но в чехии и словакии обучение бесплатное только на их родном языке. а мы его уже не успеем выучить.

и вроде обучение в ВУЗАХ в этих странах с 18 лет. если нет 18, то можно в их школе как раз год проучиться, получить их аттестат и язык выучить. и уже на следующий год поступать . Но это то, что я сама нашла - может ошибаюсь и знабщие девочки поправят
Дафна• 11 мая 2022
Автор, подскажите, почему именно Словакия? Там хорошие Вузы?
elena17082005• 11 мая 2022
Автор у меня сейчас дочь там, тоже планировали поступать в украинский вуз, английской в Словакии не подходит, есть вузы где не нужно сдавать экзамены, а на востребованные специальности обязательно экзамены на Словацком и никого не волнует знаешь ты язык или нет.
elena17082005• 11 мая 2022
И да тут вам правильное написали что есть сроки подачи заявки. Обучение бесплатное. Бесплатные вузы берут по среднему баллу атестата. Есть свои нормы. У них 5 бальная система образования.
ната0981• 11 мая 2022
Ответ дляelena17082005
И что решили, поступать в Украине, также ситуация метаюст со стороны в сторону
ната0981• 11 мая 2022
Если поступать на английском нужно сдавать экзамен на уровень, если он В2 и выше, то шанс поступить есть, если нет но не как. Некоторые вузы проводят собеседование на анг., но его пройти еще сложнее. Записала сына на ELTiS стоимость чуть больше 5000 грн., пройдем его, а там посмотрим. Бесплатного обучения на англ. яз нету стоимость от 2000 до 5000 евро в год. Это пишу то, что узнала за Польшу.
ната0981• 11 мая 2022
Ответ дляmarta400
Нужно сдавать экзамен на знание языка
stroi• 11 мая 2022
Ответ дляната0981
Где экзамен сдаёте и сколько ждать сертификат?
ната0981• 11 мая 2022
Ответ дляstroi
Сдаём в Кракове, его не во всех городах можно сдать. Сдается в Британском консульстве, ждать 5 дней, объем экзамена очень большой, там и письменная и устная часть

stroi• 11 мая 2022
Ответ дляната0981
В Украине не знаете случайно где?
Татьяна@..• 11 мая 2022
Ответ дляKetrin23
Если хотите чтобы учился бесплатно нужно знание языка страны, если платно, то английский хотя бы уровень В2
max2013• 12 мая 2022
Ответ дляmarta400
Так