Девочки, может тут почерпну какие то умные мысли. Иначе голова моя треснет..Постараюсь очень коротко. Дано - я и сын 17 лет. Выехали в начале марта в Польшу. Сын поехал под моим ооочень большим давлением. Так как не хотел никуда, ниче не боится, и вообще, бессмертный, это я так говорю. В Польше жилье снимаем за свои, работа удаленка. Т. Е, все тоже самое, только не в Украине. И да - мы дончане, уехали в 14 году, так и скитаемся..Суть проблемы- за эти два месяца я стала врагом номер 1.Каждое утро начинается с вопроса- когда в Украину. Так как планов у меня нет, пока сижу тут, в шею то меня никто не гонит. В общем все разговоры сводятся только к этому. Ему здесь некомфортно, ниче не нравится, морально ему здесь плохо и т.д. Целенаправленно выносит мне мозг. Да, ему лучше жить под сиренами. К чему все это? Чувствую, что могу окончательно потерять ребенка и эмоциональную связь с ним. Пытаюсь его понять - и не могу. И готова уже вернуться, хотя понимаю, что можно ещё подождать. Он все понимает, постоянно в новостях сидит, в аналитиках. Вернуться есть возможность Днепр и Киев. Крч, такая каша в голове..
Ответ дляwitylja
Ниже ответила
Т.е. вполне возможно, что сын способен жить самостоятельно в Украине, а вы вполне можете устроить свою жизнь за границей?
Вижу вы ответили, что у сына дистанционка в вузе - тогда бы я настаивала на том, чтобы остаться там где вы сейчас.
Я думала, вы работаете удаленно, а он просто сидит и нудится.
Ответ дляagata116
через год еще не выпустят за границу, если еще будет ВП.
и могут забрать на фронт, теоретически с 18 лет.
в 4ю волну мобил.
Вот я тоже сразу об этом подумала. Автор, если вас ничего не держит в Украине, пробуйте остаётся за границей. Говорите с сыном, много, с аргументами. Я бы так сделала. Ни мужа, ни жилья. Отличный шанс начать новую жизнь. Сына может и к психологу, многие подростки так же себя ведут сейчас,кто уехал. Взрослым тяжело, а им ещё хуже.
АлександраА• 11 мая 2022
Автор, а ви запитували в нього, чому йому так конче потрібно в Україну?
Ну ось у посиланні вище автор описує ситуацію, коли дитина тяжіє до друзів. А у вашої дитини що? Може друзі, кохана, або йому просто важко адаптуватися?
Виходячи із мотивів дитини, можна щось робити. Мотиви якісь є.
Ответ дляNimfa77
Да, способен жить самостоятельно.
Но даже не рассматриваю этот вариант- остаться без него. Одно дело -жить в мирное время одному, а другое - в военное.
А остаться - нервная система уже в хлам, ещё и он добивает каждый день..
Ответ дляwitylja
Выше отвечала, студент, первокурсник
Это намного лучше, моей 17 и она только будет поступать, для абитуриентов грантов крохи, для студентов шикарный выбор.
Пусть думает о профессиональной реалиации, о том как зарабатывать и помогать Вам. У меня у кого дети студенты, то уже взяли семестры и в Варшавской школе экономики и Южночешском университете
Ответ дляwitylja
Дистанционка в универе, то есть, то нет, крч можно сказать, забил на учебу. Вот вернусь - и все буду делать - аргументы
Он знает нужду в чем-то? Понимает что его будущее зависит не только от Вас, но и от него?
Просто либо у него все есть Вашим трудом, либо он уже настолько специалист что себя обеспечивает и может себе позволить.. если нет то возможно упор сделать на это. Но не говорить о потребительстве, а разговором по душам, давя на то, что он сын -опора ,защита, мужчина.
Я бы на вашем месте никуда не поехала. Его друзья стопудов половина в Европе, часть по всей Украине. Охота слушать тревоги и за гуманитаркой стоять? Транспорт не ходит, дальше своего района никуда не деться, в магазине дифицит. Что за нытье. Займите его чем-то. Нечего геройничать и романтизировать войну.
Ответ дляNerses
+++ вы меня опередили, суть та же.Пора мальчику брать ответственность не только за себя,но и за маму
Ответ дляАлександраА
Запитувала. Каже, ти мене витягнула з мого життя, поверни назад. Мотив один- хочу бути в своїй країні під час війни. Можливо, це і є патріотизм. Але я також допускаю, що адреналіну не вистачає. Він на це каже- який адреналін, я що, в Маріуполь прошу їхати..
Mama_Mishy• 11 мая 2022
Пусть едет сам и если негде жить снимает за свои деньги сам. Если считает что он самостоятельный. Скажите несколько квартир в разных странах у вас нет денег снимать. То что хочет вернуться в Украину - похвально. Если он учится в Украине в вузе, по закону вы должны обеспечивать его а вообще если ему 18 мог насильно не ехать. С 26 лет по загранпаспорта дети могут сами выехать за границу.
Ответ дляvasia
17 лет? понтов у него еще куча.Девочки в этом возрасте гораздо взрослее.Эти же еще как петухи
И что? Мои вот даже и уезжать не захотели изначально, не поедим и все. А я одна куда поеду и зачем? Никуда. А даже, если бы и уехала, с ними все бы было в порядке. Крутятся и работают.
У них своя жизнь. Зачем так нагнетать и заставлять?
klaraneill• 11 мая 2022
автор, пусть сын пообщается с любыми мужчинами, старше 18 лет, оставшимися в ’клетке’ здесь, может оценит свою свободу передвижения и действий...
Да, они сейчас такие . племянница закончила медучилище, поступила в Медин.
с первого дня войны то волонтерит, то в красный крест записалась, все в тероборону пыталась, не взяли . доводит невестку до нервного тика, я буду здесь, защищать Родину, никуда не поеду, я военнообязанная, пока ракета в нашу квартиру не прилетит, не уеду. А у невестки ещё младший ребёнок, она у нас барышня тонкой душевной организации, только прилеты, у неё истерика, не хочет дочку бросать, а дочка ее выставляет, едь мама, едь, я никуда…
Ответ дляNerses
Нужды особой не знает. Но и сам способен заработать. Чтоб полностью обеспечить - вряд ли, хотя летом полностью обеспечивал. Про опору, защитника - как то никогда не было уклона в эту сторону. Я сильная, я все сама.. Наверное в этом тоже была ошибка.
Ответ дляMarvi
Отож..ракеты их не пугают абсолютно.
АлександраА• 11 мая 2022
Ответ дляwitylja
Насправді, таке дійсно може бути, що він хоче бути причетним до допомоги країні. Тоді спробуйте допомогти йому бути причетним до подій, але дистанційно.
Скажімо, знайдіть волонтерські організації в Польщі, які зараз допомагають України. Хай робить щось.
Насправді мотив: ’бути у країні під час війни’ - дуже гарний. Але краще його трансформувати у: ’бути з країною під час війни’. З Польщі також можна бути разом з країною. Потрібно лише знайти таке заняття, яке буде задовільнити його потяг та не дуже бити по ваших, як мами, нервах.
Ответ дляАлександраА
Ой, пропонувала і волонтерити, і вчитись..нет, ни в какую. Все буду робити, але в Україні. При тому, що ти можеш залишитись тут, а мене відпусти.
Луна-Натали• 11 мая 2022
Автор я знаю у нас в городе в Польше часто і группах пишут,что нужни мужчини нразгрузку гуманитарки..или еще для чего то .пусть ишет такие группи і допомагає