AnnaOst• 12 мая 2022

У кого какие мысли о планах правительства Германии относительно украинцев?

Я лично думала что дадут пересидеть и назад всех выпрут после окончания войны. Но вот встречаю все чаще мысли, причем их высказывают немцы, что мы для немцев желанная миграция: белые, образованные христиане или атеисты с европейским менталитетом с детьми. Вчера мне человек сказал "все уже посчитано не нами, вас оценили как ценный трудовой и демографический ресурс. Вас будут всячески поощрять остаться здесь, да не всех , но молодых, образованных и с детьми будут. И мужиков ваших впустят по какой-то упрощённой программе". И возмущаются уже правозащитники, что это дискриминация сирийских и афганских беженцев. Говорят о толерантности, а на деле к нам отношение другое (я сама это вижу что другое и в гос.органах, и в больнице, и просто в парке, сразу это не заметно, но вот когда ты к этому врачу третий раз приходишь....).
Тема для поговорить и узнать как е ощущения и мысли у тех, кто в Германии сейчас.
Irina-5d24• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Вы ж получаете +500 и не можете заплатить за ребенка, тем более талантлив и муж бизнесмен,
500 злотых это 300 евро?) Не знала) ишь ты) Но я и их не получаю. Карту ждем с середины октября. Тишина. Чтобы успокоить скажу, что и госшколой не пользовались,и зус тоже. Никакими госблагами Польши. Налоги муж платит.

GeekTeaParty• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Ну почему? Вон пишут, что снять однушку в Германии - 700€. Пускай еще 200 на коммуналку. 300€ на человека на скромную еду в Германии вполне хватит. А вот 8 тыс в Украине, даже не знаю, на что вообще может хватить.
А одежда, транспорт, спорт зал, косметика, покупки бытовых вещей, некоторые дополнительные мед услуги?
ku4eravaku4erava• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
На минималка ?
GeekTeaParty• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
На минималка ?
На минималку не покупают одежду, шампунь и не болеют?
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Так напишите сколько стоит снять квартиру в берлине и заплатить коммуналку. Останется ли там хоть 200 евро на еду в месяц?
Конечно, вот ради интереса глянула. 650€ с отоплением, 1-к квартира в Берлине. Добавьте ещё 200€ на другую коммуналку, пусть 250 с интернетом) 900€ квартира и 300€ на еду. Этого вполне достаточно одному на пропитание в месяц
Irina-5d24• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Не нравится Польша чемодан вокзал, ..
А вы кто, чтобы распоряжаться про чемодан и вокзал?) Не нравится, да. Считаю поляков лицемерными и подлыми. И дети у них такие же) и вы им нужны только как раб сила. Но вы это понимаете, готовы, поэтому вас ничто не расстроит)
Mellisa• 12 мая 2022
Никому не нужны тысячи социальщиков. Чтобы остаться в Германии, нужно пройти интеграционные курсы и устроиться на работу. Причём желательно, по специальности. Тогда ваш вопрос может быть рассмотрен. То есть вы должны влиться в общество, сами себя содержать и приносить пользу обществу. Иначе зачем вы этой стране?

Allize_di• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Одного...а надо трёх....вы статистику страны посмотрите ..прирост только за счёт сирийцев был...
Так наши тоже троих не рожают
baton• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
В Германии одежду можно купить за копейки, уж точно дешевле, чем в Украине
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
А на минималку в Украине кто-то может позволить себе спорт зал, одежду, косметику и другое? Точно?
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Покупают. 1 кг одежды стоит не дорого в Украине, и шампунь за 15 грн можно купить. А в Германии, этот кг одежды можно получить бесплатно, и шампунь за 1€.
GeekTeaParty• 12 мая 2022
Ответ дляbaton
В Украине тоже можно дёшево купить на распродажах.
Зато вся косметика (условный дав и Гарньер процентов на 30 дороже). Ещё добавьте расходы на транспорт (от 40-50€).
То есть к вашей сумме надо ещё 200-500€ добавить на другие расходы
Марфа Васильевна я• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
А проезд? Даже если проездной , то это около 50 евро. А если машина и это бензин и ТО? Ещё больше. Даже 50 евро не отложишь хотя бы на стоматолога
GeekTeaParty• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
И долго его бесплатно получать можно ? А обувь?
И почему все игнорируют проездной на транспорт?
lekon-lekon• 12 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я тут живу))
Немки очень многие рожают 2-3 сейчас, они строят карьеру и после 30-35 рожают погодок. Социальная система устроена так, что в декрете женщина получает около 68% зарплаты, плюс детские, плюс сохранение рабочего места, плюс возможность уйти в декрет отцу - женщина ничего не теряет с декретом
Вот это круто. А здесь родила и дальше как выходить с декрета - досвидос. И отцов надо привлекать, чтобы детей видели не по выходным и праздникам.
GeekTeaParty• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
У нас много людей получают минималку?
Про возможности подработать я уже промолчу
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Какая машина на минималку?)) вы о чем?
Yulia-3262• 12 мая 2022
Я не молода щоб почати життя з 0, тим більше що дома в мене було прекрасно налагоджене життя. Будемо повертатися додому. Вчора допомагала старенькій фрау з церкви на кладовищі. Вона сказала цікаву річ, що вона, і прихожани церкви раді що приїхали українські жінки, а не мусульмани або негри. Ну я одна укр жінка з донькою в цьому селі пенсіонерів з населенням в 400 душ. Проте роботи для мене немає. Квартира коштує від 30 тис, таких грошей в мене немає, а платити за аренду 500-700 євро я не зможу навіть якщо знайду роботу на 1500 в місяць
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
У нас много людей получают минималку?
И снимают при этом жильё? Или живут в том, что мама с папой подарили, или ещё хуже, у мамы с папой на голове?

Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляYulia-3262
А почему вы не сможете платить 500 за аренду при зарплате 1500?
GeekTeaParty• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
С минималкой ни тут , ни в Германии отдельное жилье себе не позволишь. Комнату - да
Ksu160576• 12 мая 2022
ржу, чесно
Sчастливая• 12 мая 2022
Ответ дляRabbit2012
Как только попросят оплатить жилье и социал снизят из-за отказа работать на предложенной вакансии- вылетят домой, как птички. Это эйфория людей, вырвавшихся впервые за границу, в цивилизацию. Конечно они хотят поменять свою не очень умпешную жизнь на жизнь в Европе. Сидят в социальных квартирах, ни хрена не делают, продукты в тафеле по 2 евро за мешок. Ну извините, это дно, чтобы хотеть вот так сидеть дальше. Но убивает другое, лично меня и почему я негативить начала в адрес там сидящих. Как ни позвонят, сразу возмущение: только идиоты сидят в Украине, только бомжи на ЗУ пересиживают, в Киеве опасно и только сумасшедшие возвращаются. Задолбали. Честно. С осени гарантирую темы, как плохо в Германии и как нас притесняют. Еще и русские агрессивные активизируются, а их там больше в сто раз чем наших. И еще маленькое уточгение для комментария, что нашим лучше, чем арабам и сирийцам и прочим. Они не работают там в большинстве годами. Принципиально. Им и так ок. Евреи тоже. Жилье социальное и пособия такое, что им хватает с головой. Далеко не 400-450 евро. А вот с джобцентром это не пройдет. А когда надо будет арендовать самим жилье, глянете коморки от 700 евро, халупки. Коммуналку, интернет. И посмотрите, можно ли с низкопрофильной работы это все тянуть. А то уже сказочницам внж( временный) прямо гражданство дает
можно я вас обниму?
А то мне начало казаться, что что-то не так с моим пониманием жизни, а все вокруг, кто в кричит срочно беги из Киева в Германию, тут все бесплатно - правы...
Подпишусь под каждым вашим словом
E-n-t-o-n-i• 12 мая 2022
Соседи выехали в Германию.
С тремя детьми.
И муж выехал.
Здесь они были на социале и по родственникам побирались. Жена не работала, ибо ж онамать в вечном декрете. Муж перебивался временными заработками. Жили в квартире с родителями.
Они счастливы.
Квартиру дали.
Выплаты дали. На все кодло больше тысячи евро.
Вещами, бытовой химией обеспечивают.
Продукты берут в тафеле.
Хотят что бы военное положение было как можно дольше. Пословица их сейчас- не было бы счастья, так несчастье помогло
В Украину не хотят возвращаться.
Так они счастливы и не хотят сюда возвращаться
baton• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
В Германии с минималкой вполне можно снять квартиру. У нас в городе 100 тыщ населения однокомнатная квартира 400-450 евро не больше.
GeekTeaParty• 12 мая 2022
Ответ дляbaton
Это какой город?
Татьяна_М5• 12 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Я выше добавила фото стоимости аренды в Берлине.
Я живу не в Германии, где уровень зарплат ниже, но стоимость жилья особо не отличается. И когда-то давно я через все это проходила, и через съем жилья, и минимальную зарплату и прочие прелести. Все реально, все возможно. Да, не легко, но реально. Стартовать всегда сложно, но все можно пережить
Yulia-3262• 12 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Порахуйте :) 500 житло(якщо дуже пощастить!) В мене дитина 9 років - одяг, їжа, якась скромна розвага хоч раз в місяць -200-300 місяць. Їздити на роботу, проїзд в автобусі -100, їжа -400 в місяць.
Такий собі розклад. Німецька початковий рівень, з англ нікуди не влаштуватися крім посудомийки. Довго я всвої 44 витримаю стояти на ногах 9 годин +2 години теліпатися в автобусі. До того ж дитина ще не доросла щоб її лишати саму на весь день.
Житло/автівка мені тут не світить. А бути виснаженню важкою фіз працею бомжихою в 50+ коли я не зможу фізично стояти 9 годин на ногах - така собі перспектива. Потрібно реально дивитися на речі.
В 30-35, і без дитини , або з дитиною 15+ я б ще змогла зробити останній ривок.
Sчастливая• 12 мая 2022
Ответ дляE-n-t-o-n-i
Соседи выехали в Германию.
С тремя детьми.
И муж выехал.
Они счастливы.
Квартиру дали.
Вещами, бытовой химией обеспечивают.
Продукты берут в тафеле.
В Украину не хотят возвращаться.
поверьте, пусть и не возвращаются)
Blacky_Mik• 12 мая 2022
Ответ дляksusha1155
Я как раз вчера с подругой разговаривала, что европа тихая (скучная), потому что во дворах дети не хохочут и не бегают, как у нас)
Європа просто вихована і поважає права всіх людей. Багатьом з котрих галас заважає. Це Тагілу галасувати окнорм.