Olga1987-26• 13 мая 2022

Есть такие кому нравится в Польше и кто нашел неплохую работу и доволен?

И подучили ли немного польский? Спасибо
dominoha• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
Ну вот про Германию была тема что выплаты вообще не закончатся и жилье бесплатное
Ну хотя бы всех детей и пенсионеров будт 100% содержать 2 года минимум!!

Ну я за 500 уе не видела квартир, разве что кавалерка убитая в конце города...800-850 да. И это еще плюс коммуналка
Хм, я видела такие цены 2000 -2200 злотых за все( у риелтора), но площадь до 35 квадратов с хорошим ремонтом. Я не рассчитвааю на большую квартиру, за нее коммуналку придется платить прилично. Вы уже подавали документы в Польше на выплаты, если да то другие страны для вас закрыты

a_n_e_t• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
Никак не могу понять зачем говорят про брутто.
Что это дает работнику?
Ему же интересно сколько на руки получит...Склько останется от 3900
Потому что чистую зарплату считает бухгалтер и она зависит от многих фактров и льгот. Работодатель может точно сказать сколько платит брутто, а сколько выйдет нето он не знает точно.
ezevika• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
Ну так значит С1 и С2 нет у многих носителей))
Не все же украинцы могут написать сочинение на украинском на тему ’Тональные истоки шёнберговой додекафонии’ или поддержать беседу о видах автодидактики.

Не все люди вообще говорят о чем-то большем, чем бытовые темы, всю жизнь:)
А вот здесь я соглашусь.
Только темы более обобщенные, а не курсовая по определенному предмету.
И обязательно анализ предлагаемой темы, ну здесь этому учат со средних классов, сочинения постоянно.
Кстати, в отличие от В1 экзамен на С1 имеет гораздо более низкие показатели по сдаче экзамена
Layka• 14 мая 2022
Ответ дляТа ту та
NAWA занимается подтверждением оригинальности дипломов.

Может рассмотрите 2 высшее в Польше ? Учиться 1-1.5 года.
Правда платно (( около 6000 зл за полгода
Большое спасибо! Пока не знаю, если начать учиться, это шаг к тому, чтобы остаться, а я этого не хочу, только в самом крайнем случае. И язык для начала нужен, чтоб учиться поступать. Но в любом случае, спасибо за подсказку
Kawka• 14 мая 2022
Ответ дляdominoha
а ...ну если вы одна, то кавалерку можно найти на околице за 2000, но не за все конечно
В группе мамы Варшавы девушки ищут уже просто комнаты, чтобы остаться в Варшаве. Комната стоит 1000 злотых
.
Irina-5d24• 14 мая 2022
Ответ дляzana076
Как то написала полька, то исправили. Так вот и не понятно как писать. Но я не писала пАлячка
Не, пАлячка я написала, т.к у них через А это пишется. Полька. То вас безграмотный какой-то исправил.
Irina-5d24• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
а зачем сейчас сдавать?
Если вы тут уже жили и дети ходили в школу не сдавая такой экзамен?
Они в частную ходили, французский лицей. Со след года оплата выростает еще на 500 евро ежемесячно. Ну сейчас это нереально. Польский они так и не выучили тк мы не рассматривали польскую школу в принципе. Поэтому и торчу во Франции через не могу т.к школа. Все блин, в нее упирается.
Сдавать т.к коммуналка капает и за мою квартиру и мамину. За коммуналку бы и сдала до окончания войны. Но я пока и в Киев добраться не могу, нет физ возможности пока дети учатся.
Kawka• 14 мая 2022
Ответ дляezevika
А вот здесь я соглашусь.
Разве более?
Я как раз вчера скачала примеры прошлых годов.
B1 совсем не сложный. Но я ж там только ту часть что не разговорная могу делать.

И там написано, что при В1 надо 60% сдать, а при С1 50%
Светік• 14 мая 2022
Ответ дляkissaniya
Тогда отговорите меня)) основные минусы? Английский у меня а2 пока(
Чего ж я вас буду отговаривать?У каждого свои потребности,принципы жизни......Я была здесь 15 лет назад.Украина за это время очень подтянулась.Самое страшное для меня медицина,мы не привыкли к такой системе вообще.В Польше было чуть сложнее,чем в Украине.Но можно было послушать ребенка.Здесь же на такое никто не обращает внимание.Очередя на все.Зуб полечить люди ждут годами....Если уже опух или болит,то тогда посмотрят.Но там уже нечего лечить,только вырвать.Или в частную клинику,что очень дорого.И тоже с очередью,но меньше.От 600 до 800£.Брекет система от 4000 до 6000 £.Орендовать жилье-непросто,просят оплатить за 6 мес.,а то и за 1 год.Плюс обязательно должен быть поручитель.Связь -инет слабый,сравниваю большие города.Школы очень переполнены,тоже очередя.
Могу продолжить список,но зачем.Возможно кому-то это все чепуха.
Плюсов тоже много.Самое главное работа.Украина и Польша пока очень страдают в этом плане по понятным причинам

Kawka• 14 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
ничего не поняла.
Вам же Польша за 8 мес не понравилась. поляки все скрытно-злобные и улыбаются наиграно.
И вы специально уехали в другую страну(и как-то легализовались уже(раз не после войны выехали). Там вы все знаете язык и все ок, просто школа слабее по сравнению с...Украиной? или Польшей? Но так как вы пищете что страна сильная, то им это не мешает.
В Батьках СОС сейчас все делают такие открытия. Что наши школы капец какие сильные и как опережают, но какого-то у нас настолько хуже потом жить тем же детям, чем тут.

’Сдавать т.к коммуналка капает и за мою квартиру и мамину. За коммуналку бы и сдала до окончания войны.’
- эти предложения бессвязны и вообще не понятно, как относятся к остальному тексту.

Ну и про 200 злотых. Тут же сейчас куча детей приходит в школы без всяких 200 злотых. У нас в классе есть много детей которые и до войны приехали. Просто име.т какие-то доп.уроки польского и никаких экзаменов по 200 зл.
Или вы снова в частную?
Светік• 14 мая 2022
Ответ дляrubin-ka
Расскажите, пожалуйста подробнее. Как раз задумалась про Англию.
Написала ответ девушке одной,просмотрите,чтоб не повторяться.
Kawka• 14 мая 2022
Ответ дляСветік
О, снова расскажите тогда мне. Почему у них тогда больше средняя продолжительность жизни?
Просто здоровая нация случайно попала на ужасную медицину? Или все ездят в Украину на мед.туризм?
Я еще кажется нигде не читала чтоб медицину хвалили.
Светік• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
Возможно здоровая нация.Морской воздух.Чистее.Ну и как бы отличие от нашей медицины.Если ты в тяжелом состоянии,то тебя вылечат.У нас навряд ли.А мед.туризм свойственный здесь.Мои знакомые прилетают к родителям в Украину каждый год и вот прям проверяют себя с ног до головы.
У нас еще в последнее время бой привывкам,здесь это все обязательно.Нет вариантов,делают все.И всеравно долгожители.
Светік• 14 мая 2022
Ответ дляdakota.2010
Моя подружка в Польше. В Украине имела не плохую кабинетную работу, в Польше сейчас работает дворником за минималку. Живет на подселении, не думаю, что счастлива
Для меня это единственный минус в Польше.Но он по понятным причинам.Заехало 3 млн.практически женщин.Катастрофа с работой.
Kawka• 14 мая 2022
Ответ дляСветік
ну если уж ЧИСТЕЕ, то точно оно)))

Вам не кажется странным, что во всех европейских странах выше уровень и продолжительность жизни при том что у них такая ужасная медицина?
И морской воздух далеко не у всех, да и не все живут на побережье.
Irina-5d24• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
ничего не поняла.

Или вы снова в частную?
Я вам столько разъяснительных сообщений оставила, что сложно не понять. Перечитайте почему я выехала из Польши. Я вчера 2 длинных вам адресовала с подробным описанием, а вы или издеваетесь, или читать просто не можете
О сдаче квартир я на вопрос ответила.
Насчет 200зл отвечу. Не, это не частная но так, видимо себя ценят. В районную не хочу мне есть с чем сравнивать
artdeco• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
ну если уж ЧИСТЕЕ, то точно оно)))

Цiкаве питання... припускаю, що вiдсутнiсть стресу - раз, i впевненiсть, що в разi хвороби тебе вилiкують -два ( тому що суспiльство навчене мислити позитивно i вважае себе i життя головною цiннiстю).

Нi генетичним кодом, нi екологiею, нi медициною, на яку всi скаржаться, цього пояснити не можна...

В нас, на мою думку, набагато негативнiше свiтосприйняття. Хоча б почитайте тут бiльшiсть коментарiв.
Та ту та• 14 мая 2022
Ответ дляLayka
Да язык нужен В1
Иначе не возьмут.
Та ту та• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
Разве более?

Если сдаешь С 1, то учеба в польском вузе - бесплатная

Светік• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
ну если уж ЧИСТЕЕ, то точно оно)))

Чего вы ко мне пристали?С какими-то упреками?С улыбочками?Я написала свое мнение и указала сразу,что каждому свое.Многие жалуются на такую систему.Не я одна.Написала какой огромный плюс,что лечат тяжело больных.

Вы в Европе живете?То напишите свои аргументы,пожалуйста.А не почему да почему?
dominoha• 14 мая 2022
Ответ дляKawka
.
Тююю..во 1-х я не одна, а с 2мя детьми.Во 2-х ну конечно если вы ищете жилье в Варшаве то о чем речь? Вы же понимаете какие там цены. Я искала и находила неплохие квартиры в нормальных районах в городе Катовице например, так как он рядом. Мне не нужно жить именно в Варшаве или Кракове. Я ищу город поменьше с адекватными ценами и они есть
polski• 15 мая 2022
Ответ дляKawka
Что это дает работнику?
Затем, что Вас на работу когда берут то озвучивают ЗП и Вы должны понимать, что это без вычита налогов. У нас тоже минималка 6500 ,а на руки получаешь меньше
kissaniya• 15 мая 2022
Ответ дляСветік
А уровень зарплат каков?
Светік• 15 мая 2022
Ответ дляkissaniya
А уровень зарплат каков?
9.5£ в час.Минус налог.Примерно 8£×40часов в неделю=320£.Это как бы минимум за полную рабочую неделю.Ну и дальше сами считайте.Для понимания аренда двухкомнатной квартиры с услугами 1100£.
kissaniya• 15 мая 2022
Ответ дляСветік
Спасибо) теперь я значительно меньше хочу в Англию
Светік• 15 мая 2022
Ответ дляkissaniya
Если вы сейчас имеете работу,нормальную зарплату.....Но хотите пробовать и думаете,что будет она лучше в Англии.Подумайте много раз,узнав побольше информации.
kissaniya• 15 мая 2022
Ответ дляСветік
Да какая тут работа... даже в магазин только со знанием языка
Светік• 15 мая 2022
Ответ дляkissaniya
Ну тогда можно пробовать.Если вас ничиго не держит.А вдруг здесь все и получится....Я о том,что нет идеальной страны для проживания.Сейчас у каждой есть свои плюсы и минусы,как и у Польши,Германии,Великобритании и т.д.
Kawka• 16 мая 2022
Ответ дляpolski
Так какая мне разница какая она ДО вычета налогов?
У нас когда устраиваешься на работу - тебе говорят зарплату твою на руки и все.

Мало кто там уже только когда оформляет что-то социальное уже видит, что до отчислений зарплата больше на N гривен.

Как мне понять - что останется у меня после 3900 злотых брутто???И зачем мне так уж важно знать это бруто??
polski• 16 мая 2022
Ответ дляKawka

В этом и есть разница между приемом на работу в ес и у нас....ну значит прийдя на собеседовпние Вы говорите хочу такую то зп нетто )))